Головные уборы только для мальчиков :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

galaan, Ноя 28, 2012
galaan

Хватит, конечно. И то это на холода уже, при 0-5 будет жарко. Я думаю, даже при -10 будет жарко.

Согласна полностью - зачем очень жаркую?

Нет, ну бывает надо очень тёплую шапку. У меня вот есть ушанка, так в -30 голова мёрзнет... Другое дело, что такая погода у нас редко бывает... А у некоторых часто 😃 Поэтому зима зиме рознь и надо уточнять на какую именно погоду.
А вообще извиняюсь - посмотрела сейчас на погоду в Н.Тагиле - шейте 150-200. Мне казалось там потеплее... 🙄 Но больше делать не вижу смысла, голова и руки обычно требуют меньше утепления, чем туловище. Поэтому сколько на куртку ставите - 300-400? На голову столько не нужно, мне кажется. Как и на варежки, например.

Devon'ka, Ноя 25, 2012
Devon'ka

Доброе утро! и у меня тоже ушаночка "зебра на меху" 😃
Плащевка на интерлоке, подклад флис, на ушках и отвороте - искусственный мех.
застежка - липучка.

это ж оттобре? я, кажется, по этой выкройке сваяла на натуральном меху. завтра покажу. это был пробник из нат. меха. тренировалась. 😋

ofa, Ноя 29, 2012
ofa
Devon'ka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

это ж оттобре? я, кажется, по этой выкройке сваяла на натуральном меху. завтра покажу. это был пробник из нат. меха. тренировалась. 😋

я не пользуюсь журнальными выкройками, только своими.
хотя наверняка в журналах есть шапки-ушанки

Девочки, вчера раскроила 2 шапки по выкройке Мухи-Горюхи: вроде бы выкройки правильно сняла - в сантиметрах считала как и указано, но ничего понять не могу 😕 шапка получилась размером на мою голову даже свободно сидит. Скажите - я одна такая у кого большая выкройка получилась?

Людк, Ноя 30, 2012
Людк

Девочки, вчера раскроила 2 шапки по выкройке Мухи-Горюхи: вроде бы выкройки правильно сняла - в сантиметрах считала как и указано, но ничего понять не могу 😕 шапка получилась размером на мою голову даже свободно сидит. Скажите - я одна такая у кого большая выкройка получилась?

У меня сначала тоже так получилось - там выкройка с припусками, заметили? Когда был поставлен утеплитель и подкладка - впритык получилась 😃 😃

Лилу-сан, Дек 01, 2012
Лилу-сан
Людк

У меня сначала тоже так получилось - там выкройка с припусками, заметили? Когда был поставлен утеплитель и подкладка - впритык получилась 😃 😃

А какие там припуски? У меня эта шапка даже с утеплителем болтается на голове 😃

Людк, Дек 01, 2012
Людк

А какие там припуски? У меня эта шапка даже с утеплителем болтается на голове 😃

Я брала около 0.5 - 0.7 см

девочки, а отворот меховой как-то крепится вверху к шапке или сам по себе держится?

на фотохостинг →
Утепленная шапка для джентльмена 6-ти лет по нынешним морозам. При совсем жестких погодных условиях предполагается носить под капюшон.
Выкройка с одного из первый виларовских дисков "головные уборы", модель 7096 (шапочка из пальтовой ткани с искусственным мехом), допиленная напильником. Убрала помпон. К тому же, вначале мне показалось, что состоящий из 4-х клиньев верх маловат, увеличила клинья по высоте. Увы, когда шапка была дошита, оказалось, что я это сделала напрасно, - шапка получилась слишком глубокой. Распарывать и перешивать было некогда, поэтому недолго думая, завернула излишек и вручную пристегала его к околышу. Заодно получился узнаваемый милитаристкий дизайн 🙃
По материалам. Верх: плащевка, околыш и верхняя часть козырька - плащевка на мембране (она по цвету отличается, более темная). Утеплитель: холлофайбер 100, стоит везде. Подкладка: более темное на фото - это подкладочный флис, более светлое - термополотно Polar Power Stretch, На околыше, как самой продуваемой части, под термополотном дополнительно к утеплителю стоит флис. Термополотно было поставлено из тех соображений, что у детей больше всего потеет как раз голова, а термополотно обладает замечательным качеством отводить влагу от тела и, как следствие, не дает потеть.
Жесткость козырька обеспечивается прокладкой из очень толстой пальтовой ткани.
Застежка на липучку, потому что надоело развязывать двойные узлы, которые оный джентльмен регулярно вяжет на других вещах.
По результатам носки выяснилось, что стоит вдеть резинку по периметру "ушек", чтобы обеспечить более плотное прилегание к голове. Малой периодически жалуется, что задувает. Исправила это вдетой вручную ниткой-резинкой.

Прошу прощения у модераторов за повтор, я уже хвасталась в общей похвастушечной темке, но меня попросили показать шапочку здесь, так что...

Raveness спасибо Вам большое, что откликнулись на мою просьбу выставить в этой теме чудесную шапочку для мальчика - у меня их уже двое 😃 идеи и советы ищу по теме 🙄 За всем чем делятся осинки безгранично все благодарна 😘 😘 😘

Мембрана+ холлофайбер+флис - нормальная шапка для климата Украины. И даже без капюшона. Я сшила шапку из мембрана верх+ слимтекс100 + термополотно в основной части и полартек 100 на "ушках", ребенок при -5С жаловался , что жарко. А при -12С голова теплая-теплая была.
Отличная у вас получилась шапка 😃

Роксана, Дек 23, 2012
Роксана

девочки, а отворот меховой как-то крепится вверху к шапке или сам по себе держится?

забыла написать, я шапку-ушанку имею ввиду, подскажите пожалуйста, кто шил- как у вас?

Роксана, Дек 24, 2012
Роксана
Роксана

забыла написать, я шапку-ушанку имею ввиду, подскажите пожалуйста, кто шил- как у вас?

я закрепляла козырёк.

Я просто прошила его по всему периметру. Лежит теперь хорошо, не топорщится.
Буду строить шапки мужу и сыну старшему, если получится - сфотографирую весь процесс.

Авторы
Теги
Упоминания