Кубик Рубика - собираем сарафанчик!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Сарафанчик наш состоит из мотивов:
- круг, переходящий в шестиугольник
на фотохостинг →
ромб, соединяющий круги
на фотохостинг → на фотохостинг →

Соединив все месте получим еще и квадраты. Вот такая игра форм!

По схеме были непонятки, поэтому некоторые мои комментарии:
- ряд сплошных столбиков с накидом - вяжем 4 стсн в арку из 2-х в.п. и по столбику в столбик предудущего ряда. Получаем 12(3+4)=84. Которое потом делим на 3 и получаем 28 арок.
- 9 ряд. Там где наравномерные арки - это прибавки. По узору у нас их 28, а для получения формы шестиугольника нужно 36. Ритм там такой -3 обычные арки (из 5 в.п.) 2 маленькие ( по 3 в.п.) 2 обычные.
- в последнем ряду, там где где мотивы соединяются между собой - по 3 в.п. между группами столбиков, где соединение с ромбом - по 1 в.п.
- в схеме ромба не рисовала соединительные столбики.

Наши пробы

mashania2003

вот что у меня вчера получилось под футбол 😏
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
По размерам: из Азалии 100гр-300м. 2 круглых мотива - 34 см.

Котeнок

я вчера связала по половинке образца из имеющихся в наличии ниток(на большее времени не хватило) вот они синий Макси, белый -Саммер(сори за качество-это старенький сканер, фотика под рукой нет).
на фотохостинг →
Выяснила для себя, что из Саммера вязать не буду сильно мягкий и грубовато смотрится, а также боюсь что в процессе носки сильно распушится. На выходных поеду смотреть еще нитки, может что подберу по типу Макси, только расцветку посветлее. А не подберу-так буду вязать из того что есть 😂 При моей плотности вязания полный фрагмент из Макси получается примерно 14-15 см, если не менять нитку наверное придется довязывать еще пару круговых рядов..

Нитки, нитки, нитки...

ElenaKoroleva

И еще как думаете из Азалии хорошо будет? Я из нее вязала топ и в носке не очень , вискоза задирается и торчит, да и жарковато летом!
Я бы тож эту красоту повязала, только нитки подберу и к вам!!!

Котeнок

mashania2003, скажите а из Кабле не тонковато будет? и вообще из чего лучше вязать из Кабле или из Саммера(турция)или стоит поискать еще что-то.

Nastas`ya

Вяжу из Нарцисса кировского крючком №3, получается круг ок.14 см (вяжу я туговато)

*Катя*

Попробовала из Саммера.Правда фрагмент еще не довязала до конца. А нравится!! Ниточка поблескивает. Как то более фактурно и нарядно. Да и длина у нее хорошая. Не должно быть толсто и грубо. Азалия, на мой взгляд чуть толстовата. Или это ощущение от фото. Не знаю.

*Катя*

Я связала из Саммера один шестигранник. Он у меня 16 см. Как думаете, нормально? Визуально мне нравится.

mashania2003

- про Азалию. Выбрана из того что под рукой.
По толщине, если вязать на мой 46-48, я бы взяла нитку даже потолще. Я в теме юбки ПП читала соображения Просто Анны по поводу того что для девушек побольше нужно не побольше раппортов, а нитку потолще. Имхо, тут тоже самое.
По качеству - нитка не очень. Я ее второй раз перевязываю, а она вся пушится. Еще читала что она линяет, но у меня беленькая, поэтому не скажу.
Кабле я не вязала, даже метраж не знаю, Нарцисс мне кажется тонковат. Опять таки, тут будет зависить от получившегося размера, чтоб по объему уложиться.

Ну и основной вопрос головоломки 😊 - расширение сарафана.
Вот наши размышления:

Астрочка

Мне тоже очень понравился белый сарафанчик. С узором все понято, можно связать и по фото. Ни как не могу понять:
1) Сколько этих самых "кругов" и "ромбиков" в каждом ряду (расширение к низу идет за счет увеличения их кол-ва?!);
2) Если да, то как соединять верхний и нижний ряды узоров? 📌

Котeнок
*Катя*
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

мне кажется что там идет увеличение фрагментов сначала 4 потом 5 и последний ряд 6 кружочков, но в последнем ряду кружочки визуально как-бы меньще чем в предпоследнем(или это только мне так кажется)
и вопросик как думаете сколько ниток надо на сарафан?

*Катя*

Котeнок, так вот и я вижу, что увеличение количества фрагментов, только как это? Ведь они стыкуются друг с другом. Или я туплю?

Nastas`ya

По поводу расширения в белом сарафане - там вставочка идет сбоку при переходе от верхнего ряда к среднему (если присмотреться к картинке, то можно увидеть сетку, а не квадратик из ст. с/н). Думаю, что боковые мотивы в 1-ом и 2-ом рядах (сверху) видоизменены... В "Зефире" было что-то в этом роде...
Я пока пробую, что получится - покажу 😏

Да, и у кого есть схемка для лифа похожая - делитесь 🤗

Что то и я засомнивалась насчет Саммара. По величине круга он подходит идеально. По фактуре действительно не супер. По крайней мере вид у сарафана будет совсем другой. Значительно более плотный. Но может это и не плохо вовсе. Ох, что то я задумалась. Это при том, что нитки я купила. ⁉

Хотя вижу, что и у mashania2003 было не тонко совсем. А если тонкие нитки брать, то не попадешь в размер. Это при том, что у меня свой 42-44.

Richy, меня больше чашек волнует то, что я совершенно не понимаю за счет чего идет явное увеличение фрагментов.

Я связала тут образец. Мне не совсем нра. Ниточки, кажется, тоненькие. 210м на 50гр. Как-то рыхло получается, хотя я вяжу довольно плотно. Шестиугольник получился 16на18 см. Попробую из более толстых ниточек. Только боюсь,что платье потом широкое будет на мой 40 рос. размер.
на фотохостинг →
А схему лифа я тоже посмотрю. У меня должны быть разные, только по форме надо подобрать.

Lifi, вот я о том же. Судя по фото нитки там достаточно тонкие. Конечно, не 210 в 50 гр., а потолще. Саммер где то 350 метров в 100 гр. Точно не помню. При этом полотно получается прямо плотненькое.

*Катя*

Хотя вижу, что и у mashania2003 было не тонко совсем. А если тонкие нитки брать, то не попадешь в размер. Это при том, что у меня свой 42-44.

Те что мне понравились нитки из 2-х связанных образцов Макси 550м в 100гр. Если не бедет хватать, то можно еще 1 круговой ряд довязать. Саммер мне непонравился в первую очередь и-за плотности; а во вторых он как-бы уже в процессе вязки распушился.а что будет в процессе носки.. Думаю что для более аккуратного изделия следует брать нитку более закрученную. Хочу ради экспертмента попробовать еще связать образец из бегонии и виолет.Посмотрим вечером что из этого получится
Lifi, а какой у вас номер крючка? у меня 1.15, вроде не очень рыхло получилось на синих нитках
*Катя*, саммер 400 метров в 100 гр

Крючок 1,5. Может поменьше взять?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания