Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Как сибирячка могу сказать, что самая тёплая обувь, это унты. У меня были унты из шкуры оленя. Ни разу мои ноги в них не замёрзли. В - 47 ногам было не просто тепло, а очень тепло, хотя я жуть какая мерзлявая Smile

У нас унты очень многие мужчины носят, я тоже сыну купила, так он не нарадуется, ему очень нравится (сыну 16-ть лет). Их очень красиво отделывают и бисером и кожей. Просто класс. Фото пока не могу прикрепить, ещё не научилась Sad Но как разберусь обязательно покажу.

Я вот всё подумываю над вышивкой рубашки себе в русском стиле, думаю над материалом - хлопок или лен? С тонкими джинсиками носить, к примеру.

Предпочтительнее лен, более долговечен и комфортнее по температуре: в жару - не жарко, когда прохладно - тепло (из собственного опыта) Embarassed

КубикРубик

Как сибирячка могу сказать, что самая тёплая обувь, это унты. У меня были унты из шкуры оленя. Ни разу мои ноги в них не замёрзли. В - 47 ногам было не просто тепло, а очень тепло, хотя я жуть какая мерзлявая Smile

Так это из натуральной шкуры! А у нас продавались из синтетики ...

dd - лучше смесь льна с чем-нибудь. Натуральный лен сильно мнется, хотя есть чистый лен, который не мнется, но дорогой. Видела ткань из хлопка - очень похоже на необработанный лен: имитация удачная, но на ощупь слишком теплая.

Буду думать.. Хочется , чтобы получилась лёгкая блузка..Буду думать.. Может батист?

dd по хлопку вышивать неудобно,только через канву,которая потом выдергивается. А вот по льну или смеси льна- одно наслаждение,там ниточки четко видно. Для батиста есть вышивки по выдернутым нитям и крючком. А как именно Вы хотите вышить блузку?

КубикРубикУнты-хорошая вещь,если сделаны как положено)) У меня в детстве были, я их только 2 раза в жизни и надела. Подошва там была не продумана совсем,тонкая. Вот и получилось,что в них сверху о-о-очень жарко, а сквозь подошву холод пронизывает.А жаль,такие хорошенькие были.А у настоящих какая должна быть подошва? Как-то утепленная,толстая?

Свет-лисичка

dd по хлопку вышивать неудобно,только через канву,которая потом выдергивается. А вот по льну или смеси льна- одно наслаждение,там ниточки четко видно. Для батиста есть вышивки по выдернутым нитям и крючком. А как именно Вы хотите вышить блузку?

Про канву я уже думала, у меня мама много вышивала с ней.. Блузку хочу со свастичным орнаментом..

Свет-лисичка

КубикРубикУнты-хорошая вещь,если сделаны как положено)) У меня в детстве были, я их только 2 раза в жизни и надела. Подошва там была не продумана совсем,тонкая. Вот и получилось,что в них сверху о-о-очень жарко, а сквозь подошву холод пронизывает.А жаль,такие хорошенькие были.А у настоящих какая должна быть подошва? Как-то утепленная,толстая?

Свет-лисичка, к сожалению не могу сказать какая должна быть подошва Sad
Мне их в своё время привезли с Заполярья (Ямал).
Настоящие унты из шкуры оленя, да ещё и качественно сшитые - редкий товар. Шкуру надо уметь обработать. Мои были мягонькие, лёгкие, подошва сантиметра 2. На ноге не чувствовались.
До этого у меня были унты плохо сделанные: грубые, тяжёлые как кирпичи, а после пары месяцев хождения на них треснул задний шов, притом на обоих Hm...

dd Интересно посмотреть на ваш эксперимент. На Украине блузки-вышиванки носят с джинсами многие, а я как-то еще не могу представить блузку в русском стиле кроме как под сарафан или юбку)) В России,похоже, их вообще не носят(( С нетерпением жду вашего результата.А кроить будете современным кроем,только вышивка русская будет? Я заметила,что некоторые вышиванки под джинсы выкроены как-то более подстроенно под современный крой.

КубикРубик Мои унты,помню,тоже были из дешевых,почти не гнулись при ходьбе. И зАпах помню какой-то от меха неприятный.

Свет-лисичка

[b]А кроить будете современным кроем,только вышивка русская будет? Я заметила,что некоторые вышиванки под джинсы выкроены как-то более подстроенно под современный крой..

У женской русской рубахи много складок, которые увеличивают фигуру. не всем идет. Впрочем, на сайте
Простота сапожковского кроя
Простота, множество вариантов моделирования, одна выкройка на все размеры, быстрота сборки - это далеко не все достоинства сапожковского кроя. Если ваш опыт в шитье невелик, начните c сапожковской рубашки. Вы будете приятно удивлены великолепной посадкой и быстротой исполнения задуманного. Даже высокая мода (фото) обратила свой взор на этот поистине гениальный крой.
на фотохостинг →

Тем, кто хочет сделать себе угги на синтетической подошве.
http://www.youtube.com/watch?v=F80jhN6xdG8
Хм, угги не по теме, Embarassed

Отвечаю про унты: У моих подошва примерно 2 с половиной сантиметра, но один сантиметр - это микропорка, а второй - войлок, настоящий, при покупке был даже толще, но немного утоптался. Подошва тёплая, верх тоже. Ходим, не снимаем. Very Happy

Дальше: шила себе по выкройке сапожковской рубашки ночную сорочку, шьётся легко, сшила за полчаса, но так как габариты не маленькие, немного тянут рукава подмышками, хотя расставляла выкройку, как там написано. Хочу на лето сшить блузку по этой же выкройке из шитья. Вышитые блузки свободные, типа вышиванок, только не крестиком а машинной вышивкой ношу, у меня две (китайские с Шанхайки - это наш китайский рынок) ношу много лет, они из натурального хлопка, белые, ничего им не делается, но выглядят как народный стиль, ношу со свободными льянынми брюками от "Жана и Параскевы". Если получится, прикреплю фотку Confused Когда училась в школе в 80-ые годы у меня была вышиванка, бабушка мне вышивала по журналу "Радянска Жинка" очень красивая, носила с удовольствеим несмотря на то,что тогда это было не очень популярно у нас. Very Happy

Любава420

вышивала по журналу "Радянска Жинка" очень красивая, носила с удовольствеим несмотря на то,что тогда это было не очень популярно у нас. Very Happy

О-о, я выросла на этих журналах! У меня мама умудрялась шить на продажу шикартные платья с вышивкой из чешских ночнушек! Mr. Green

я с этой сапожковки тоже начинала)) Они выглядят,как современные блузки при не большой пройме. Хотя я рукав люблю попышнее и пройму ниже, поэтому перешла на бесполиковые и с поликом,рукав около 60 см +ластовица 10-15,как ткани хватит. Очень удобно,нигде не тянет. При такой ширине рукава саму блузку можно не широкую делать. У моих,если ткани мало, ширина 110-120 по груди(ОГ 98см) На груди и спинке складок не много. Есть еще с поликом,как бы продолженным от рукава, у меня пока только одна такая, сшила за пару часов. Настолько удобно и легко. Полик отбирает ткань у основы, и там не так много складок получается. А сам полик из другой ткани уже украшением является.
Шила одну рубаху с косым поликом,интересный эффект. Этот полик можно сделать любого размера и любой ткани,и получится,по-моему,вполне интересно и по-разному в зависимости от выбранной ткани и размера этого самого косого полика.
Вообще возможностей народного кроя очень много,и ими можно вполне пользоваться для разных вещей))

у меня обновки на фотохостинг → это номер 25.
на фотохостинг → а это номер 26 или номер 1,так как первая сарафанка.
А еще я с собой на спор шью рубахи ситцевые и шифоновые для лета, по одной в день. Дала себе зарок- не вышивать,пока не перешью хомячьи запасы ситца. Пока получается. Осталось 8 штук. В основном ,как правило получается так- если с рукавом до локтя,то безполиковая,как раз ширина ткани пополам будет нужная длина рукава. А если с длинным- то с поликом,там полоса получается на 2 полика,ластовицы и обтачку. Уходит кусок ситца весь без остатка,очень удобно. И перешла на запошивочный шов, так боялась его,особенно как ластовицу вшивать. А оказалось даже легче,чем с последующей обработкой швов зигзагом.

Авторы
Теги
Упоминания