UZORные фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

uzorchik спасибо за консультацию 🌸 🌸 🌸

uzorchik, какие шедевральные пейслики! И вообще, все шедеврально!!! 😃
Случайно на темку наткнулась, хотя и читала по весне в нашей уфимской теме про вашу с девочками встречу, но потом как-то "мысль ушла"... Теперь пришла, но, как говорится, частями... всю тему прочитать не успела, но рада безмерно, что эта тема есть! 😊
Горжусь тем, что я землячка Аси!

Асия, это снова я с распросами 😂
Вот вяжу потихоньку и размышляю о том как буду собирать, у меня есть старенький манекен ,пока прикалываю на него, а потом при вязании сеточки все надо будет снять ?
Вы собираете с изнаночной стороны, а можно вязать сетку с лицевой ? Ну что бы не снимать с манекена.

Vifsla, 😳 засмущала! Спасибо!

Ирочка23, Тоня Dagg писала как-то, что можно собирать и с лицевой стороны, но тогда не будет возможности провести цепочку под мотивом, то есть надо очень предусмотрительно расположить элементы. Есть некоторые приемы прохождения узких мест, которые выполняются именно с нзнаночной стороны.
А может быть, стоит прикалывать мотивы к манекену сразу изн. стороной вверх?
При вязании сетки с лицевой стороны есть свои плюсы, в частности, сразу видно качество прикрепления сетки. Да и общий вид изделия легче представить.
Но я вязать cетку с лицевой стороны не пробовала.

Ася, привет! Как туничка для внучки в стиле "хохлома"? 😏 😃

Kventina

Ася, привет! Как туничка для внучки в стиле "хохлома"? 😏 😃

Эх, наступила прямо на больную мозоль 🤖 !
Не вяжется спинка у меня, хоть плачь! Все мотивы довязаны, приметаны, только сеточкой собрать, а вот никак с места не сдвинется 🙁 . То ли картинкой не довольна, - не пойму, в чем дело.
Вот сейчас стала думать, чем же объяснить свое бездействие, и поняла: сначала картинка нравилась, все приметала, но в это время меня отвлекли от вязания некоторые события в семье, от которых до сих пор не пришла в себя. И получился недовяз. Нет энтузиазма.
А может, надо изменить раскладку 😊 .

Ирочка23, чУдная композиция, мне нравится.
Только я бы придерживалась примерно одинаковых расстояний между элементами - вот на боку под круглым мотивом большое расстояние, а внизу спереди цветочек и пейслик совсем рядом.
Может, сдвинуть верхний пейслик немного к боковому шву?
Или завитушку какую-нибудь добавить.

А я наконец, спустя полтора месяца 😈 , довязала 😃 завтра покажу 😊 я вообще посоветоваться пришла : у меня получилась туничка-миниплатье. С чем носить? Прикупить короткие шортики? В принципе с трусиками выглядит обалденно, эдакое пляжное платьице , когда я маленькая была как раз носили такую длину , но сейчас-то такое короткое не носят ... 🐒

Нин, я планировала шортики связать.
Давай, показывай, что у тебя получилось.

Здравствуйте uzorchik и все остальные Осиночки. Насмотревшись ваших красот сподвиглась на Ирландию. С крючком дружу с детства, но чтоб таааааааааааакое вязать, это надо уметь меня "довести" в хорошем смысле слова. Ну начала и попёрли вопорсы. Во-первых, я наверное где то пропустила, как вязать такой красивый виноград, подскажите а пож-ста!!!!Спасибо огромное uzorchik за МК по листочкам. Начала листок, а он почему то в месте где присоединяются прожилки листа немного бугрит. Мож это при отпаривании пройдёт????? Не оставьте без внимания Пенька!!!!! 😳

Ирочка23

на фотохостинг →

Прелесть что за вязалка!
И цветовая гамма редкая...И кожа задействована...И фасончик не из простых... И консультант - дай Бог каждому 😋
Я тут по нету полазила, картинок насобирала, сама попыталась тренироваться, правда на толстых, более привычных нитках.
Со всей ответственностью заявляю: ждём шедевра!

Ася, я в МК непоняла фразу Фиксируем шнуры и мелкие детали с помощью бумажных наклеек.
Что за наклйки и как это - все кучкой, по одному? А если форма у наклейки другая?

Ася, привет! Если не сложно, набросай, как выглядит выкройка вот такого выреза горловины на фотохостинг →

Вау 📌 , ⁉ должно быть, совсем заждались меня.
Столько вопросов, а я пока без фотоаппарата 🙁 .
Но постараюсь ответить и без наглядных изображений.

батон, вот здесь я рассказывала, как вязала свои виноградинки. Обвязываю несколько витков пряжи полустолбиками с накидом. Мне нравится обвязка ПСН, потому что с изнанки получается такая же косичка по краю, как и с лицевой стороны, удобнее сшивать. Каждая виноградинка была связана отдельно, затем их сшила между собой в гроздь, затем грозди и листья пришивала к основе и собирала сеткой.
А листья поначалу тоже немного бугрились, да и закручивались, я их смачивала и потом сушила на плоскости. Видимо, можно и отпарить.

Наташа Ясная+, спасибо тебе за твой труд по сбору таких вдохновительных картинок 🤗 . Желаю, чтобы у тебя все получилось - с воплощением твоих задумок!

мама М.и А., я переплела все шнурки, как мне нравилось, а скреплять-сшивать нужно было с изнаночной стороны. Чтобы вся конструкция не развалилась при переворачивании, скрепила ствол с лицевой стороны бумажными наклейками, - рулончик есть там, на фото. Их еще называют маркировочной лентой, ценниками, а в швейном производстве с их помощью пронумеровывают детали кроя.
Может быть, можно обойтись и без них, если сразу переплетать шнуры с изнаночной стороны.

Kventina, сфотографирую, как должна выглядеть выкройка, только завтра. А может, на словах будет понятно: приложить к линии горловины выкройку воротничка-стойки, разрезанную поперек возле отметки плечевого шва на переднюю и заднюю части. Если сразу отрезать от передней части лишнее (там, где декольте), то должно хорошо лечь.
если что-то непонятно (а скорее всего, это так! 😃 ), пиши, - завтра размещу фотку.
А ты хочешь такое связать? Спицами или крючком?

Желаю всем успешного вязания!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания