Шьём по журналу "Шитьё и крой"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Это платье хотела сшить себе для дома... насколько занижена талия? примерно? и какой у вас рост?
Хотелось бы и юбку на фигуре увидеть- оригинальная.... любое фото, пусть с телефона, потом удалите
Спасибо

kleo777, Фев 28, 2019
kleo777

Это платье хотела сшить себе для дома... насколько занижена талия? примерно? и какой у вас рост?
Хотелось бы и юбку на фигуре увидеть- оригинальная.... любое фото, пусть с телефона, потом удалите
Спасибо

Kleo777, мой рост 1,57, платье: по низу выкройки на полочке (спинке )припуск не давала, шов по центру полочки получился на талии, если смотреть аналогично со спинки, то шов ниже линии талии на 12 см. Но лучше промерьте выкройку. Я кальку полочки и спинки склеивала скотчем между собой, редактировала, прикидывала по длине,потом кроила. Постараюсь сфоткать и скинуть. Спасибо.

Платье после стирки село...((( к сожалению поздно вспомнила, что поставила стирку на 40градусов. После стирки не одевала, а сейчас померила... да...Будем думать как исправить ситуацию.

Водолазка ШиК Спецвыпуск Пальто и куртки №2 2019, №2, ткань трикотаж, боковые швы полочки сделала прямыми, если шить из трикотажа в свой размер, будет большая, однозначно брать на размер меньше.
Юбка сшита давно, уже не помню по какому выпуску, но в №3 2019 №16 есть подобная, очень интересная идея, может кому пригодится...

| Детская курткп

Куртка по Шик 2/2017 Патронес. Плащевка, утепление альполюкс 100. В принципе хорошая выкройка, размер 94 на ребёнка с таким ростом хорошо, удлиняла рукав, но у нас руки длинные. Единственное, что рукав заужен, для зимнего варианта лучше спрямить к низу
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

edr75
платье понравилось, я думала, что оно мешковатое.... попробую себе сшить

Всем добрый вечер.
Спецвыпуск ШиК №3 2019, по мотивам мод.№9.
Моделька показалась интересной, было трикотажное полотно с люрексом.Еще, как ни кстати, привезли трикотажную тесьму подходящего цвета. Хотела кант вышить бисером или пайетками, но ткань показалась самодостаточной(люрекса много)))). Осталось пришить только крючки. Выкройка из интернета простой вязаной кофты(подогнала под себя) взяла только карманы, выкройку карманов немного подрезала снизу, чтобы были немного "округлее", выкройка более квадратная и взяла который поменьше.
Всем добра и приятного просмотра.

В этом же журнале есть белый свитшот. Под него заказала большую нашивку из пайеток на китайском сайте. В закупках можно купить капитоний. Видела примерную в бутике у армани, но надписи такой не нашла(надпись большими буквами из красных пайеток армани), нам и про мики мауса подойдет. Если кому интересно, могу скинуть ссылку в личку, пишите.

| ШиК 12-2018 (Патронес), модель 19

ШиК 12-2018 (Патронес), модель 19 (кюлоты, широкие, без застёжки, талия сзади на резинке в кулиске).
Случайно наткнулась на жалобу человека, который сшил эту модель и ... не смог надеть. Длина линии талии готового изделия оказалась существенно меньше обхвата бёдер.
Из спортивного интереса я промерила лекала, заложив складки на переднем полотнище и приставив мешковину кармана. Действительно, длина линии талии почти на 18 см меньше, чем обхват бёдер для этого размера по таблице. Очевидно, что дело не в портном, а в лекалах.
Полистав другие выпуски журнала по Патронес, обратила внимание, что абсолютное большинство брюк подобной конструкции даются с застёжкой на молнию спереди в среднем шве. Кажется, что и в данной модели она необходима.
Во всяком случае, люди, будьте бдительны!

samostrok, Май 05, 2019

samostrok, ох уж этот Патронес 🙁
Я сейчас куртку пересняла,на 48 размере обхват рукава сразу под проймой 36 см 📌 у меня минимум 38 и это без свободы облегания.Сама пройма по сравнению с подобной бурдовской моделью выше на 2-3 см,но правда и модель бурды смотрится посвободнее.Вот думаю пробник отшить,чтобы не попасть впросак,как раз сегодня читала на Сезоне обсуждение их рукавов,что реглан и кимоно у них хорошие,а втачной может быть с сюрпризами.

Я в их брюки не вошла, хотя снимала выкройку с запасом 2см по бедрам 😈

встану на защиту Патронеса- я только потому и шью по нему много, что для моих худеньких рук имеются узкие рукава..... это большое чудо, смотрится очень красиво.... Узкие до такой степени рукава всех видов есть ещё в Симлисити...
Тоже с брюками- на тонкие ноги и эластичные ткани... правда, речь о современных брюках, винтажные в выпусках Экстра часто иные- с высокой посадкой и большей свободой...

Не вижу смысла в споре - это вопрос вкуса- кому как нравится и выбор возможен с учетом фигуры

kleo777, Май 06, 2019

kleo777, я помню вы писали свои заключения про их выкройки.
Смысл не в споре,а в ожиданиях и доверии,привыкнув доверять старым бурдовским выкройкам и снимать их,опираясь только на свои мерки в таблице,расслабляешься и к другим изданием относишься с тем же доверием.
В бутике тоже прибавки небольшие и когда я шью всякие шорты-бермуды,то до самого конца сомневаюсь - влезу ли,такими узкими кажутся лекала.А потом все садится идеально.Но я конечно промеряю обязательно и сравниваю с готовыми вещами.

Поскольку моё сообщение об особенностях лекал конкретной модели (ШиК 12/2018/Патронес, мод.19) стало поводом для обсуждения, считаю нужным пояснить, зачем я его сделала.
Увы, но во всех журналах с готовыми выкройками время от времени попадаются разные "лекальные недоразумения" (я это называю так). Те, кто давно, много и не только на себя шьёт по журналам, об этом знают и, как правило, перемеряют и анализируют всё ещё на бумажной стадии. А вот те, кто не столь опытен или продвинут, могут попасть в неприятную ситуацию, когда надо спасать готовую вещь.
Своим сообщением я хотела всего лишь предупредить желающих воспользоваться именно этой выкройкой и помочь им избежать подобной неприятности.
А к журналу Патронес я отношусь с большой симпатией.

Если теоретизировать дальше, Патронес объемы о груди , бедер, талии выдерживает- то, что дано в сетке размеров.Они просто за основу для проектирования и моделирования берут тип фигуры с нормальным телом и утонченными конечностями- свой тип испанской фигуры....Это вполне хорошо видно по фото моделей- тонкие вытянутые руки .... и ноги тоже))))
У Бурды равномерно распределяются объемы, при увеличении груди растет и объем рукава.

Но фишка в том, что женщинам с выраженной грудью- чашка бюста от С и более- не идет свободный рукав, кроме кимоно широкого и летучей мыши,.... как раз и необходимо очень плотное прилегание в области верхней части плеча и подмышки- рисует грудь и уменьшает общий вес верхней части фигуры.
--
Проектировать модели , в которые все пройдут по ширине рукава намного проще- дать большие прибавки ... будет ли это красиво? сомневаюсь.....
--
В Бутике сменился коллектив , выпускающий журнал, поэтому старые Бутики и новые выпуски отличаются по подходам к моделированию на фигуре.Трикотажа стала очень мало , сильно упростился.... разочаровывают....

Лично я просто тупо промеряю основные мерки на лекалах ДО снятия на кальку... Шью много пробников, отбираю лучшее для своей фигуры...Например, для пошива последнего зимнего пальто отшила 5 пробников и только 5 вариант меня устроил...
Если цель скоростной пошив с минимальными затратами времени- можно и такую цель ставить, в Патронесе не все модели для этого подходят, они там на 50 и более процентов дизайнерские... что само по себе предполагает затраты времени.. дизайнеры трудились над лекалами , а нам нужно адаптировать к своему телу, ткани, цветотипу. Мое наблюдение- иногда несоблюдение одного параметра задумки предлагаемой модели ломает сам замысел

kleo777, Май 07, 2019

kleo777, вот мне как раз тут счастье привалило в размере трех родных номеров,два из которых Экстра,в одном из них именные выкройки (надеюсь).Предвкушаю и буду отчитываться по мере продвижения))

Рада за вас... а какие номера упали с неба куском счастья?.. брюки в старых номерах с высокой посадкой , как правило...я имею виду 100-номера, тогда не было тканей с эластаном распространено.... и модели усаживали на фигуру линиями кроя, отрезными деталями...у меня тоже мало старых номеров- в основном, перепечатки в виде Экстра, в них все имена дизайнеров уже удалены.... но поскольку меня интересуют сами модели, я даже не ищу имена дизайнеров, глаз сам видит прекрасные линии кроя....в старых номерах Патронес , кстати, тоже мало трикотажный изделий.

kleo777, Май 07, 2019

kleo777, я писала в теме про Патронес запрос на нужный номер,никто не откликнулся.
Решила спросить совета в одном большом женском сообществе и мне нашли один из трех перепечаток (extra 52) в Германии на местном варианте авито и переслали в Россию, совершенно незнакомый со мной человек 📌 . Там прекрасная подборка пальто/жакетов и, кстати,имена дизайнеров на половине указаны.

А потом мне от знакомой перепали совсем бесплатно extra 44 и 349,там уже попроще содержание,но все-равно несколько интересных моделей выбрала.

Авторы
Теги
Упоминания