Шьём по журналу "Шитьё и крой"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

llinneska, Мар 08, 2020

llinneska, жаль! Это был мой любимый журнал! Благо почти все номера есть. Будем перерабатывать и подстраивать под реалии!

Потеряла ссылку на отшитую модель парки из ШиК Патронес, точно помню что её выкладывал здесь или в теме про патронес ,может кто-то вспомнит?
ШиК 9/2015 мод.1

Я шила эту куртку, ноя шила по родному бумажному Патронес

kleo777, Мар 28, 2020

kleo777, о,а можно пару вопросов?
Насколько узкие рукава у модели? Пройма высокая,как обычно у испанцев? Планировала поставить легкий утеплитель на тонкую плащевку и не знаю подойдет ли эта модель.

Рукава очень узкие- как я люблю , из-за рукавов узких и цельногокроенного капюшона и выбрала.Там для утеплителя места в рукавах нет- однозначно надо расширять.
Рукава реглан или полуреглан- сложно их квалифицировать.Застежка двубортная с нахлестом- иначе и невозможно при таком виде капюшона.
Кулиска по талии нужна- на спине хотя бы, я делала кулиску до середины полочек.
Низ куртки расширен- то есть она не прямая, трапеция легкая.
Изумительная посадка.
После таких изделий и таких лекал снимаю шляпу перед талантом и творческой искрой разработчика леекал.
Обратите внимание: особые требования к ткани:так как в области капюшона ив области очень широкого подборта ткань будет в 2 слоя- то ткань должна быть очень легкой, иначе получится тяжело и с отсутствием пластики.Ткань должна быть легкой, плотной и немного формостойкой- мохер плотный и тонкий ,фетр, тонкая замша, кожа, габардин , чесуча шелковая, тафта, бархат хлопковый.

kleo777, Мар 28, 2020

kleo777, спасибо,что-то подобное я и подозревала,глядя на фото со спины,видно что рукава узкие. Там по фасону вроде подклад овчинка указан,значит все-таки есть запас для объема?
А застежку вы не делали?

У меня испанский язык журнала и я не делала перевод.Я шью по наитию.То есть я даже не знаю, что там пишут про эту модель))))
У меня была плащевая ткань крэш типа тафты, очень легкая, тонкая, формостойкая.Подклад необходим, на мой взгляд. Я использовала очень плотную формостойкую( упругую) подкладочную вискозу, итальянскую и очень дорогую точно того же цвета , что и верх. Пришлось объехать в поисках более 5 магазинов с кусочком ткани верха.
Застежки тоже делала- 2 очень крупных кнопки ( диаметр 3 см, металл, перфорированные и легкие)....объехала еще 3 магазина в поисках кнопок в тон, в итоге купила немецкие кнопки по 300 руб. штука с антикоррозийным покрытием...
Сама сконструировала и отшила пояс- длинный , завязываю на большой бант, он торчит красиво.
Вложила много труда, но получилось то, что надо-такой кэжуал с налетом элегантности и шика... люблю шить верхнюю одежду,.

kleo777, Мар 28, 2020

kleo777, вот мне тоже нравится модель своей посадкой.Единственное, не люблю капюшоны без стойки у горловины - кажется что будет сквозить горло.
Спасибо за столь развернутый отзыв,у вас всегда подробный разбор.

Капюшон не держится на голове при ветре, любые способы фиксации капюшона испортят замысел... там капюшон большой и свободный, скорее декоративный... ... что-то в стиле а ля мадонна с покрывалом на голове...я не шучу... у меня такое впечатление от модели, красиво.... у меня данная куртка летняя и ношу с водолазкой, блузкой, большим шелковым шифоновым шарфом крэш.

kleo777, Мар 29, 2020

kleo777, спасибо еще раз,что подтвердили мои опасения про капюшон,подумала и поняла - это действительно более легкий вариант,чем я планировала.Что ж,отложим для теплого сезона.

Сшила таки я куртку на тонком холофайбере по мотивам обсуждения выше,реглан взяла за основу, убрала родной капюшон и заменила на капюшон из ШиК-бутика 1/2013 мод.1,там это выкройка накидки. Сделала однобортной и не стала ставить резинку по низу рукава,попробовала и не понравилось. Посадка в плечах прекрасная, вот только с передней линией втачивания рукава повозилась, по лекалам почему-то перекашивало середину переда, пришлось забирать у горловины. Капюшон классный, нравится как лежит.Фотосессии нет пока,так что фото лежа.

Тоже делаю иногда гибриды из разных лекал, линию низа и рукава , я вижу. сохранили.На мой взгляд , они красивые, руква особенно.

Куртка-рубашка из номера 11/2018 Patrones
на фотохостинг →
Снимала 44 размер вместо своего 38,т.к.хотелось оверсайз, а данная модель умеренного объёма, +материал отличается-тонкая стежка. Уменьшила воротник, изменила застежку, оставила только клапаны накладные, добавила карманы в боковые швы, скруглила низ. На выкройке отсутствуют метки расположения карманов, манжета уже нижнего среза рукава с заложенными складками. Клапаны я слишком высоко расположила, даж не знаю, где мои глаза были, но в целом норм.
Несмотря на недочёты в лекалах, очень нравится посадка, а особо ценно, что не нужно баланс править. Раскроила ещё одну из вельвета
на фотохостинг →

Ambra85, Май 15, 2020

Ambra85, ага, манжет уже рукава это у них видать хроническое ⁉

Drakoscha, Май 15, 2020

Drakoscha,
Да, если ткани впритык, то может очень неприятно оказаться😑

Авторы
Теги
Упоминания