Шьём по журналу "Шитьё и крой"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

kleo777, Май 07, 2019

kleo777, вот мне как раз тут счастье привалило в размере трех родных номеров,два из которых Экстра,в одном из них именные выкройки (надеюсь).Предвкушаю и буду отчитываться по мере продвижения))

Рада за вас... а какие номера упали с неба куском счастья?.. брюки в старых номерах с высокой посадкой , как правило...я имею виду 100-номера, тогда не было тканей с эластаном распространено.... и модели усаживали на фигуру линиями кроя, отрезными деталями...у меня тоже мало старых номеров- в основном, перепечатки в виде Экстра, в них все имена дизайнеров уже удалены.... но поскольку меня интересуют сами модели, я даже не ищу имена дизайнеров, глаз сам видит прекрасные линии кроя....в старых номерах Патронес , кстати, тоже мало трикотажный изделий.

kleo777, Май 07, 2019

kleo777, я писала в теме про Патронес запрос на нужный номер,никто не откликнулся.
Решила спросить совета в одном большом женском сообществе и мне нашли один из трех перепечаток (extra 52) в Германии на местном варианте авито и переслали в Россию, совершенно незнакомый со мной человек 📌 . Там прекрасная подборка пальто/жакетов и, кстати,имена дизайнеров на половине указаны.

А потом мне от знакомой перепали совсем бесплатно extra 44 и 349,там уже попроще содержание,но все-равно несколько интересных моделей выбрала.

АнюткаФ, Май 07, 2019

АнюткаФ, О! Нашлось то платьице и пальто? 😘

Стрижа, Май 08, 2019

Доброго дня всем.
Девушки, скажите, по ШиКу только мне кажется, что одежда на фото не та, что сшита по предложенным выкройкам?
Почему так говорю - сначала на трикотажных моделях глаз споткнулся о вывязанную резинку на рукаве, а в описании ее предлагают пришить, потом на других моделях также по трикотажу - в описании выкраивается делать из трикотажа, а по фото видно, что она вывязана отдельно. Потом джинсовые модели - так удачно на них вываренный эффект на швах был, что явно это обработка готовой вещи, а не изыски кроя и ткани. А из недавних номеров вообще какая-то белая блузка была сфотографирована со спины и просвечивала бирка на шнурке, какие в магазинах висят на одежде. На днях доберусь до журналов и сфотографирую то, о чем говорю. Но как это понимать? Шью мало, присмотрела в этом журнале пару моделей, но такие нестыковки настораживают. А шить, чтобы убедиться в соответствии выкройки и фото, у меня нет времени. Я думала всегда, что в журналах публикуют именно одежду, отшитую по предлагаемым лекалам.

Yasmina, Июн 09, 2019

Yasmina, вот сегодня тоже разглядывала джинсы-шорты, уверена на 100% - фабричные, однозначно

Yasmina, Июн 09, 2019
Yasmina

Доброго дня всем.
Девушки, скажите, по ШиКу только мне кажется, что одежда на фото не та, что сшита по предложенным выкройкам?
Почему так говорю - сначала на трикотажных моделях глаз споткнулся о вывязанную резинку на рукаве, а в описании ее предлагают пришить, потом на других моделях также по трикотажу - в описании выкраивается делать из трикотажа, а по фото видно, что она вывязана отдельно. Потом джинсовые модели - так удачно на них вываренный эффект на швах был, что явно это обработка готовой вещи, а не изыски кроя и ткани. А из недавних номеров вообще какая-то белая блузка была сфотографирована со спины и просвечивала бирка на шнурке, какие в магазинах висят на одежде. На днях доберусь до журналов и сфотографирую то, о чем говорю. Но как это понимать? Шью мало, присмотрела в этом журнале пару моделей, но такие нестыковки настораживают. А шить, чтобы убедиться в соответствии выкройки и фото, у меня нет времени. Я думала всегда, что в журналах публикуют именно одежду, отшитую по предлагаемым лекалам.

Уточните , о каком именно журнале идет речь? Перепечатка Бутик итальянского или перепечатка Патронес?
По поводу материала манжет- перевод несовершенен и могут быть использованы материалы в тон , русское описание качества которых не соответствует фото... это я лично видела во многих итальянских моделях раньше... у нас нет в наличии подвяза в таком ассортименте, как в Италии- это точно.

Yasmina, Июн 09, 2019
Yasmina

Так и есть. https://club.osinka.ru/topic-29443?p=19733031#19733031

Из того, что у нас издается, Журнал Мод отечественный, Burda и Knip дают модели, сшитые по своим выкройкам. На сайтах издательств есть возможность увидеть посадку изделий со всех ракусов, иногда выглядит непрезентабельно, зато знаешь, что ждать от выкройки.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Платье - рубашка 12 из ШиК (спец. выпуск 3/2019 Патронес). Трудностей при пошиве не возникло, все состыковалось. Не очень нравится форма воротника, немного апаш, на фото в журнале его не видно совсем. И мне не хватает свободы в области рукава, руки у меня худые, и в летнем платье хочется побольше пространства между тканью и телом. Возможно, если шить из вискозы (моё из поплина тонкого), этот момент сгладится. Ну и количество пуговок лучше увеличить, а то разрез не совсем приличный снизу получается)) В целом платье меня устраивает, хоть и не идеально))

Чмок, Июн 09, 2019

Чмок, я шила джинсы бермуды по бутику , на фото вываренные, получились именно такой же формы.

Ambra85, Июн 10, 2019

Ambra85, очень красивое платье!

Yasmina, Июн 09, 2019
Yasmina

....Но как это понимать? ....

Несколько лет назад российский редактор ШИКа рассказывала о своей командировке в редакцию БУТИКА. Процесс именно такой - приобретается вещь в торговой точке, с нее делаются лекала.

Тема , конечно, интересная....
...но редакция БУТИКа уже сменилась как раз несколько лет назад , это видно по типу моделей в журнале, 1 -существенно меньше стало трикотажа... и 2-стиль изделий стал другим....
Как-то сложно представить , что при компьютерном построении лекал нужно снимать лекала с готовой вещи, только если для экономии времени на отшивание изделий..
Единственно, что я лично отмечаю в последних выпусках Бутика- берут лекала из старых коллекций, думаю, из архива... но такое присутствует и в Патронесе, только они отдельно перепечатки делают , как правило, в номерах ЭКСТРА , но старые актуальные сейчас модели и старые лекала бывают и в текущих выпусках Патронес.Такие старые лекала , видимо, дизайнеры отбирают продуманно.
Наверное, причина появления странных фото с бирками коммерческая: журналы должны издаваться и вовремя, подготовить 40 моделей не так -то просто, вот и приходится выкручиваться...
Лично я отшиваю для себя до 30 изделий в год( по -разному), глобальных несоответствий фото модели, тех.рисунка и готового изделия не заметила.Однако, качество лекал и моделей разное- есть хорошо проработанные, а есть сырые, посадка на фигуру которых явно могла быть лучше... и тут уже вопрос опыта швеи, чтобы увидеть это в лекалах и отказаться от модели вовремя))))
Я для себя придумала такие способы анализа:
1. отшив пробников из ненужной ткани( платья и пальто с 1 рукавом и до бедер отшиваю, итак все ясно)
2.анализ лекальных линий на листе выкроек до снятия на кальку с помощью измерений линейка и сантиметр- измеряю и сравниваю важные лично для меня параметры, которые дадут потом посадку( ширина рукава в области плеч, по низу, объем изделия по талии, ширина спинки и способ посадки по спине-вытачки, кулиска, пояс, что и как?)С брюками и шортами сложнее- только пробники.
3.сравнивание параметров лекал с уже отшитыми удачными изделиями..
Выглядит страшно, но в реале 4 измерения и сравнения и более -менее понятно
Всем удачного творчества!

Я сейчас отшила несколько моделей по более менее свежим патронес и напишу скоро свои умозаключения с фото, коротко - есть удачные модели и есть небрежно сконструированные. В теме патронес выкладывала фото с несовпавшими частями лекал на листе выкроек.

Авторы
Теги
Упоминания