Ажурный лебедь из страны Басё: парадный пуловер
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Раз начали про пряжу, и Светлана заглянула, то сразу ее спросим:
какую пряжу Вы бы посоветовали, меринос, наверное? А Тополина, помню, насчет хлопка или смеси с хлопком интересовалась, чтобы летний вариант получился.
Светлана, как по Вашему опыту, что лучше подойдет?

И, конечно, если кто-то еще из уже вязавших японские ажуры захочет посоветовать по поводу пряжи (может быть, даже конкретную пряжу?), ПРОСИМ!!

Да, хотелось бы услышать мнения про пряжу. Кашмир, однозначно очень подойдет, по-моему, а вот насчет хлопка- не уверенна 😳 😳 🙁

Девочки-япошечки, подскажите!! 😽

Информацию о пряже я смотрела по прилагаемой к журналу карте пряжи. В описании (стр 47) первая строка - название пряжи. Я нашла это название в карте пряжи и получается , что нам нужна пряжа №3 40г/120м . (или если пересчитать , то 50г/150м)

Я бы взяла меринос для этого свитерка. Можно пряжу с добавлением шелка . Кашемир тоже подойдет . На мой взгляд пряжа должна быть мягкой , эластичной и за счет этого получается такой мягкий женственный силуэт. С хлопком надо быть осторожными , он чаще всего несколько грубоват . Но если очень хочется именно летний вариан , то можно и попробовать хлопок, но я бы не советовала.

Светлана, а я-то думала, что раз модель №8, то и пряжу надо смотреть в табличке под этим же номером. 😈
Тогда окончательно уточняем, что пряжа 150 м на 50 гр. Тогда получается нужно чуть меньше на размер 46, 1020 метров. Это около 7 мотков. Т.е. это минимум от 46 размера, остальным нужно будет подсчитать.

Со Светой в унисон - чистый хлопок - не советую. Будет не лебедь, а бройлерный индюк (это я про вес). Нитки тяжелые, длинная вещь, даже ажурная, может и за полкило перейти. Летний вариант вязала бы из шелка или смесей хлопка . Нужно, чтобы ниточка была легкая и гибкая.
Рекомендованные нитки я нашла по названию на сайте по их продаже. Но тоже думаю, что лучше ориентироваться на журнальные данные.
Айночка, если никто из девочек не подтянется пораньше, я сегодня рассмотрю эти схемы, и помогу чем смогу. У нас уже выходной у некоторых, а у некоторых - самый рабочий охмуреж идет. 😏 Стою на кухне у печи, как сталевар...Точнее, куровар и еще "много чего"- вар, короче - кушать готовлю. Как освобожусь , так сразу... 😏

Теперь попробую помочь с возникшими вопросами .
2) Вопрос: сколько рекомендуется пряжи?
Всего надо 340г пряжи или примерно 9 мотков .

4) Плотность дается почему-то только для узора А. А для В и С где же? или это не важно?
Протность узоров В и С не важна - это обвязка , для неё просто набираем по краю переда и спинки по 140 петель и вяжем 2,5см или 8 рядов.

5) Почему-то есть две схемы узора А. Правильно я понимаю, что на одной странице схема этого узора для рукава (там, где окат), а на другой - для переда/спинки (там, где вырез горловины)?
Узор почти одинаковый для рукава и переда , отличается только количеством изнаночных петель между малыми и большими фрагментами. Перед начинам вязать узором , в котором 3 изнаночные петли между фрагментами , а потом для приталивания по ходу вязания сокращаем по 1 петле в 19-м и 35-м рядах .

10) Почему там 1 ряд из 63 петель, или это не имеет значения, просто столько влезло на страницу?
Вот именно , просто столько петель влезло на страницу. 😃

24) В принципе, все остальное про окат понятно, кроме этих маленьких "тире" опять.
Тире сверху над клетками - это так показаны петельки , которые надо закрыть . Например после 100 ряда , в 1 ряду начинаем вывязывать окат , для этого закрываем 4 петли .

Ура, я тоже буду вязать этого лебедя! Только он у меня будет бледно-бледно зеленым. Пряжа- BBB Martine 100 % меринос 50 гр. 145 м. Надеюсь, подойдет? Попробовала связать образец (первый в жизни японец)-трудно, а на 19 ряду совсем остановилась, не поняла как вязать эти "закорючки-петельки". Вечером попробую со схемами обозначений разобраться.

Еще хочу добавить, что приведенные схемы - это примеры сокращения и прибавления петель, которым советую следовать. На странице 48 оформление красивого оката выреза воротника, и красивое приталивание. На приталивании схема показана на паре раппортов, больше и не нужно. Главное понять, в каком месте нужно делать сокращение. Если сделаете как у них - будет красота неописуемая 😊 , даже и носить не нужно будет. Просто сиди, и рассматривай - как я красиво сделала это приталивание 😊 А на странице 49 - окат рукава сверху, а снизу - оформление проймы. Всего сокращают 15 петель на одну пройму. Обратите внимание, что они делают сокращение в ближайших к пройме рапортах узора, а по краю сокращают только одну петельку. Пройма будет - пальчики оближете 😈
Плечи, видели , есть небольшой скос - укороченые ряды ?

Девченки, может я и не в сторочку, но помниться мне Zipi девушка которая живет в Японии, тут у на сайте, говорила что японские спицы №5 приблизительно наша №3,5 ну может я конечно и не в сторочку 😳

Таблица соответствия японских размеров спиц и крючков
И еще закончу наблюдения по поводу оформления "изгибистости". После убавок для талии по нижней схеме на странице 48, там же даны первые 10 петель прибавки. Обратите внимание, что до проймы нужно прибавить еще 24 петли. На основном чертеже написано. что нужно прибавить по 3 петли в каждом 12 ряду. Всего предложено связать 48 рядов. И такое же симметричное прибавление нужно сделать и для второй стороны. Прибавление следует делать ориентируясь на схему убавления, т.е. между ажурами в изнаночной провязке. Ни в коем случае не по краю изделия, а то получатся ступеньки.

marig, я так понимаю, что на стр.49 внизу не пройма, а низ рукава, а пройму надо будет вывязывать по цифрам, которые даны на выкройке.
Я думаю, что многие вопросы, которые ещё не понятны, прояснятся в процессе вязания. Я связала образец. Пряжа YarnArt LYDIA 60% визкоза, 40% акрил 100г - 400м. спицы 3. Может и не лучший вариант, но в плотность попала идеально. Фото выставлю чуть позже.

Девочки,А по кругу его никак вязать не получится?Так страшно эти запутанные схемы разбирать.Пока в кустах сижу,пальто довязываю и подтянусь.

Tata_E ты права! Это низ рукава. Стыдно мне 😳 Вот что значит рассматривать узоры в перерывах между кухней. Но обычно в японских схемах дается рисунок убавки на пройму именно в близлежащих раппортах узора, и незаметнее убавлять в провязках между ажурами, в данном случае - изнаночной дорожке..
На рукаве еще идет смена спиц. Начинаем на яп.№6, продолжаем яп.№ 5, и в конце обвязку низа рукава тоже на яп.№6

Tata_E

Вот что у меня получилось
на фотохостинг →

Какая прелесть!!! 😊 👻 а что за ниточки? метраж?

Ну девы, вы даете 😊 😊 ⁉ ⁉

А что если и ПРАВДА вязать его по кругу (чтобы все время лицевая сторона была), не получиться?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания