Мало пряжи - посоветуйте как быть!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
| Мало пряжи - посоветуйте как быть!

Нашла в свои запасаx пряжу б.у. -- большая часть-- черного цвета, еще есть лиловый темный двуx оттенкив, вишневый, Докупать ничего не xочется из принципа. Еще немаловажно то , что пряжа-- моxер, то есть вязать основную сетку можно менее дыряво или более дыряво. И все же как исxитриться вязать, по каким принципам ( sverxu, snizu) , что если вдруг и не xватит количества и придется докупать-- так что бы не видно было отчаянныx попыток спасти положение.

Что будем вязать?

polarstar, а сколько ниток имеется в наличие более точно?
И на какой размер хотелось бы вещь надеть потом?
Что именно хотелось бы? Ну, там жилетку, шраг, может вообще там только на берет? Понятно же, что на пальто и на шарфик надо разное количество ниток. Для того, чтобы что-то посоветовать, нужно более подробно знать исходные данные. (Ой, заговорила как программист)

нужно более подробно знать исходные данные. (Ой, заговорила как программист)

ну ещё надо будет и считать как бухгалтер,и взвешивать ...так что всё-по научному 😃

wwwika
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ну ещё надо будет и считать как бухгалтер,и взвешивать ...так что всё-по научному 😃

Ну, это я тоже могу, таки моя вторая вышка как раз и будет "Бухучет и аудит" :о)))
А еще я крестиком вышивать умею.. :о))

Jа вам -- про принципы, а вы от меня конкретики просите ! Вяжу на себя (р-р 46-48, рост 167см) , что вяжу -- что получится! Типа пелерины, т.е можно любоj длины, в идеале -- манжеты на запястья и пояс на бедра, Сфотографирую завтра, а то сегодня уже темно! Единствемное , что должно присутствовать -- это цветовая гармония всеj вещи. как у Мирославы, чтобы не было перевеса какого-либо цвета из-за внезапноj остановки работы .

А что -- бугxалтер дело говорит!
Может, действительно, стоит измерить 10см воздушноj цепочки , чтобы прикинуть, сколько оставить на сетку ,самую простую, или, скажем, сколько уxодит на 10 квадратныx сантиметров.
Прикинуть, сколько площади или там , метров, занять сеткоj, отложить примерное количество + 2 метра про запас в сторону, а остальное пустить на элементы?

Очень актуальная тема. С удовольствием послушаю.
У меня сейчас такая ситуация: есть ограниченное количество ниток, без возможности докупить, три цвета. Из них решила вязать мотивы. В Фотошопе разложила мотивы на выкройку, теперь точно знаю, сколько каких мотивов вязать. Если по ходу навязывания мотивов будет видно, что ниток не хватает, то в Фотошопе можно будет переиграть и разложить всё по-новому.
Сейчас уже довязываю мотивы, вроде ниток хватает. Сетка будет из других ниток, их в избытке.

Селина, это xорошо, когда знаешь сколько есть метров . В моем случае так не получится. Поэтому я решила , что буду вязать и сшивать одновременно куски по20 см квадратныx планируя сверxу

Я сейчас вяжу из остатков, (тоже из-за принципа не стала покупать новую 😃 ) сначала навязала мотивов,причем сначала использовала пряжу которой было не особо много, (особенно если она контрастная по цвету), потом распределелила все равномерно, на рукава, на полочку и т.д. по цветовой гамме, так как не знаешь заранее на что пряжи хватит, а на что нет, чтобы иметь представление как оно все будет. Потом планирую связать верх и низ,(планирую цветы и листочки спустить к низу, типа как край оформить на рукавах и внизу, а верх и середину больше сеткой оформить и дальше посмотрю сколько пряжи и каких цветов уменя останется. Вот и начала вязать с рукава, все удивляются 😃 А тема действительно актуальная.
А вообще-то ирландию лучше вязать не из остатков 😈 , тут все ограничено: и в цвете и в количестве ниток 🙄 , но с другой стороны, в ней хорошо можно "пристраивать" и остатки.

Девушки, здравствуйте!

Вдохновившись вашими многочисленными красотами, решилась попробывать и я свои силы. Попробовав, увлеклась 😈 Даже более того, ради кофточки (и надеюсь не последней 😈 ) сделала персональный манекен (делал-то муж ясно дело).
И вот тут случилась проблема - ниток я купила всего моток (нет, это правильнее назвать дурь 😳, ну я же пробовать собиралась..), нитки Макси. И ессно, таких больше в магазине нету.
Ну и купила похожие, думаю, скомпоную уж как-нибуть.. связала маленький цвяточек и.. какая-то ерундистика выходит, основной цвет ярче, и навязанные цветочки на его фоне кажуцца грязными
Ну вот собственно вопрос - как это теперь скомпоновать? Вообще я планировала всю оставшуюся часть кроме цветочков сделать сеткой (филейной, т.к. нерегулярной я боюся пока), но из более ярких ниток это смотреться не будет..
Вобщем - помогите кто чем может.. да, ниток ярких 3 мотка по 350м. Покупать больше не могу, становится накладно 😈
Цветочки приколоты, их мона поперекалывать как угодно (что я уже не раз делала), но в принципе мне композиция нравится..
Да, принимаю любые тапки, очень хочется закончить работку, чтоб она по-человечески выглядела. Всем заранее спасибо!!

вот мой опус: на фотохостинг → на фотохостинг →
там в серединке, правее маленький цветочек, тот который ярче.. если не видно перефотаю на фотохостинг → эт нитки если что..

Selavila

Девушки, здравствуйте!
И вот тут случилась проблема - ниток я купила всего моток (нет, это правильнее назвать дурь 😳, ну я же пробовать собиралась..), нитки Макси. И ессно, таких больше в магазине нету.
Ну и купила похожие, думаю, скомпоную уж как-нибуть.. связала маленький цвяточек и.. какая-то ерундистика выходит, основной цвет ярче, и навязанные цветочки на его фоне кажуцца грязными

Сочувствую твоей беде! Как спасти положение -- пока пришло на ум лишь одно решение -- отбелить яркие ниточки или часть из ниx, чтобы получить переxоды тона и сыграть на этом! Шисто белыми они рядли будут, но яркость потеряют. Попробуй на маленком отрезке . Может , кто предложит и лучшее решение. Удачи!

Selavila, а может следует навязатj маленjкиx светочков яркоj ниткоj (типа такиx как был связан) и заменитj в композиции все маленjкие мотивы, и поигратj с ними,попереставлятj немного иx.Думаю,что-то с етого-то получится.

Ну это тоже идея, на крайний случай (боюсь нитки испортить 😈 )
Девочки, тут такие композиции бывают, в десять цветов как говорится, неужели два никик низзя? 😇
да.. дурная голова никому покоя не дает..

Так если бы было 3 мотка тусклой и один яркоj, то можно было бы яркоj обвязывать цветы, сvазать шнур-гусеничку, а наоборот --- я не вижу другого решения. 🙁

Мне кажется,что надо обвязать каждый цветочек яркой ниткой и добавить в центр каждого цветочка по маленькому шарику-бусинке из ярких ниток и смело сетку вязать тоже из ярких ниток.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания