Осинки, как вы переживаете сегодняшний кризис?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Ну с Москвой я не конкурент. У вас там и средняя зарплата населения 60000 (точно не знаю, но судя по интернет-вакансиям так). А вы попробуйте с средней зарплатой 4000р (и та с задержкой в два - месяцатри, более или менее вовремя платят только учителям и врачам.) поднять цены. Точно всех заказчиков как ветром здует. Яведь приводила пример по нашим ценам. Каждый ориентируется на свой рынок.

Постоянная работа в детском саду - кастелянша.Зарплата не большая,но стабильная.Работаю 4 часа,остальное время подрабатываю дома шитьем.Берусь за все.кроме перешива старых вещей-много грязи и я чихаю 😕 .Унас четырехдневки не придвидится,детей нарожали столько .что до2013 г.работы хватит.Девченки,у кого пока нет заказов,попробуйте пройтись по детским садам.Знаю точно(20 лет работаю в саду)у них проблема с костюмами для утренников.Поговорите с заведующими,может быть найдете точки соприкосновения.

гулчик

И слава богу пока перебоев с заказами нет. Ну а если совсем денег нет, я придумала альтернативую Бартер. Так как у нас райцентр и многие во дворах держут живность вроде кур коров итд. Беру продуктами. например пятилитровое ведро яиц у нас какраз стоит около 50р. Можно молоком, сметаной, медом, мясом, домашним маслом. Это уж как договоришся. Главное ведь что продержатся во время кризиса .

У нас так делали в деревне тоже, когда я маленькая была. Молодец! 😃

Есть несколько состояний существования человека.Кризис-это чрезвычайное положение.Если действовать по логике,то нужно,вроде как экономить.Ни в коем случае.Предоставлять,предоставлять и предоставлятьт-такова формула!Выделяется всегда тот,кто действует в противовес сложившейся ситуации.И существует тонкость в процессе предоставления-проанализируйте,что приносит Вам доход.Возможно,ваша вежливость,а мб Ваша улыбка.....Обычно,клиенты говорят Вам об этом.Например,мНе у Вас так уютно....и т.д.Мы ошибочно думаем,что наш доход зависит от качества нашей работы(хотя оно не исключается)....На самом деле люди приходят за энергетикой.Разберитесь,что Вы созДАЕТЕ!И это формула Вашего индивидуального успеха. УДАчи и успеха!
Моя страница в контакте.ру

Даа. По нашей семье кризис ударил в поддых - у старшей дочки (она в декрете) - муж архитектор, причем вполне успешный, сейчас не брезгует купить-починить-продать машинку. У младшей рекрутинговое агенство накрылось простыней (заказов 0), торговля овощами-фруктами пока живая, но тоже может накрыться, если их покупатели - рестораны - позакрываются. У меня заказов просто 0 (наша работа зависела от тех кредитов, которые наши предприятия брали на Западе). Пока идет старая работа и оплата за нее. Думаю - не будет работы, займусь шитьем, благо доченек-внученек 4 штуки. Время - тоже деньги, а есть надо меньше. Тем более муж пока работает в госконторе, платят стабильно, но его могут попросить на пенсию - вот тогда запоем... Резервы мне хорошо известны по 92 году - крупа вместо хлопьев, творог вместо сыра и мяса, кефир вместо йогурта, сушки и варенье к чаю. А еще очень украшают жизнь сухофрукты...

В такие лихие времена вспоминаешь что ты реально умеешь делать. Мои руки оказывается помнят как держать и спицы и крючок. Пытаюсь превратить свое увлечение в инструмент добычи денег. Вполне возможно что денег много я не заработаю но сама мысль что это возможно очень греет и не дает раскиснуть. Самое плохое это сидеть сложа руки и ныть. А тут, пусть даже и иллюзия с моей стороны, но заставляет что то делать руками и мыслить, продумывать изделие выкраивать время для работы. Ныть некогда, так и выживем! А еще греет мысль что у нас, в России, не так уж и плохо. На Украине еще хуже. В детстве я жила в Крыму и помню то время когда и электричество и воду давали по часам, а спать ложились одевали свитера и собирались все в одной комнате, отопления не было.

Да, уж и настроение у Вас дорогие. ⁉
Может, не так уж всё и страшно ? Но если Вы думаете, что своими двумя, пусть и очень способными, руками покормите и содержите всё родню, я очень сомневаюсь. Кто ж будет заказывать если многие будут такими же ? Может лучче подулючить и голову то же? 😃

Ну, если разобраться всё не так уж и плохо. Я вот тоже всё шитьём на дому занималась, да и занимаюсь сейчас, несмотря на спад клиентуры после Нового года, сначала думала все хорошо растряслись на подарки потому и нет, а в феврале поняла, что кризис и до меня докатился, город у нас не большой, так что особо на работу не пристроешься, так вы знаете, как говорится - художник должен быть голодным. Я подумала хорошенько, чем себя ещё занять с пользой для семьи и создала сидя на диване и в тепле коллекцию вязаных бус из остатков пряжи (вязание моё хобби), и вы знаете,что удивительно они стали продаваться, тем же клиентам, пусть не так быстро, как мне бы хотелось, но результат не заставил себя ждать. Девочки если захотите посмотреть результат, то на осинке в теме "вязаные украшения" Украшения, связанные крючком Вот так, как что кризис нам мастерам не помеха. Давайте, девочки лучше делиться идеями, как из него выйти с малыми потерями, может кто ежё что-нибудь придумал - поделитесь!!! 💡

А меня кризис коснулся.....Кризис нехватки времени и рук.... Стоило сшить простенькое симпатичное платьице девочке у которой делаю маникюр-пердикюр - и понеслась!!... (Я непрофессиональная портниха, но шью с 15 лет, самоучка в 3-м поколении....Шью неплохо, пока никто не жаловался ни на посадку, ни на качество...)... Сшила за неделю юбку, брюки соседке, которая принесла ткани на целый гардероб...Соседка рассказала другой соседке ...в итоге сижу работаю с перерывами на интернет - почту проверить, Осинку почитать.... Оплата? Зашла в ателье и сфотографировла прайс (благо телефон с хорошей оптикой), снизила цену на 40 % и шью.... Не кидайте тапками, потому что и так на мой взгляд цена вполне приемлемая (в ателье идет наценка за аренду, амортизацию и т.п.), клиент у меня всегда в зоне быстрой досягаемости (все 4 клиентки из моего подъезда)...Ткань они принесли свою, я только дала адрес, где нужно купить клеевые, молнии, а уж нитки и пуговицы я покупаю сама....Дошилась до того, что вчера только вечером вспомнила про еду и не хватило сил разложить диван для сна....Вот он, кризис.. ⁉ ... А сарафанное радио работает.. Пока писала пост - позвонили попросили молнию поменять в юбке.. 😏 ... от мелкого ремонта не отказываюсь тоже....А вообще, на мой взгляд, в 90-х было все намного хуже... Если сейчас дисбаланс - товары есть - нет денег и не всегда есть работа, то тогда не было ничего - ни товаров, ни денег, ни работы....у меня работа была, только не платили за нее зачастую.....После 90-х годов меня лично уже ничем не испугаешь особенно....Выживем, выкарабкаемся!....Жалко только тех, кто кредитов набрал.....Терпения всем и удачи!

Тэсси

А у нас в Москве один десяток яиц стоит 50р. и то не везде.

Ничего подобного, по 42р. покупаю, отборные 😃

dd
Тэсси
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ничего подобного, по 42р. покупаю, отборные 😃

Вы где такие цены берете? Сегодня в Перекрестке купила по 37...были и дороже, конечно, но не дороже 42.....

Девочки, раз уж завели разговор о яйцах, хочу добавить маленький комментарий.
Знакомая работает на птицефабрике, так вот она сказала ни в коем случае не покупать т.н. "деревенские" яйца в магазинах. Их ярко-жёлтые желтки получают путём добавления в корм курам жуткой химии. У сортировщиц, которые формируют корм (смешивают корм с добавками), проф. болезни - это рак груди и рак лёгких 🙁

Покупаю калужские яйца и творог, столовое яйцо стоит 37, а отборное 42...

Кафа

А еще греет мысль что у нас, в России, не так уж и плохо. На Украине еще хуже. В детстве я жила в Крыму и помню то время когда и электричество и воду давали по часам, а спать ложились одевали свитера и собирались все в одной комнате, отопления не было.

Опс!!! ⁉ ⁉ ⁉
Хорошо у нас... в Украине!
Со времени вашего детства многое изменилось... в лучшую сторону. 🙃
А жизнь... хороша или плоха... зависит от вашего отношения к ней.. позитивного или негативного.. 😏

tatika64 🤗


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания