ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

на фотохостинг →

Вот фото вблизи и по ходу образования петель. Нет вяжу классическим способом.
Вяжу как в вашем описании, но в целом полотне когда идет преломление свето-тент дорожка справа видна больше чем слева. В чем дело? Или это у всех так?

natuzzi, Июн 06, 2019

natuzzi,
На крупном фото всё нормально, как положено.
Видимо, какой-то оптический эффект, поверхность ведь неровная, и вид зависит от направления светового луча. По идее при смене направления освещения на противоположное картина должна быть симметричной. А слева и справа будет выглядеть одинаково только тогда, когда свет падает идеально симметрично относительно центра.
Уж не знаю, насколько я понятно наваяла:) Однако старалась.

natuzzi, Июн 05, 2019
natuzzi

Девочки подсажите пожалуйста, почему когда смотришь на ажурный узор то провязывание двух петель справа кажется более выпуклым чем слева? И если смотреть на вязаное полотно с другой стороны то соответственно наоборот. Что не так?
Петли классические лицевые, убавка на право две лицевые вместе, убавка на лево одну снять вторую провязать лицевой и протянуть через первую. Скрещенных петель нет.
У всех так или есть способы решить это?
на фотохостинг →

Убавки с поворотом на право и налево Вы выполняете в разных техниках. Объясняю. При повороте на право Вы вывязываете сразу две петли, а при повороте налево последовательно по одной. Натяжение пряжи в этих случаях разное, поэтому и вид петель разный.. Попробуйте сначала последовательно переставить обе петли под убавку налево ( петли классические переставляются на "бабушкины" ) , а уже потом провязать сразу две. Хотя ВТО, обычно, сглаживает разное натяжение петель.

Да при смене направлегия взгляда на полотно все меняется. А прямой или обратный накид никак на ситуацию не повлияют?

natuzzi, Июн 06, 2019

natuzzi,
Главное, чтоб было одинаково справа и слева от условного центра - точнее, обе стороны должны быть зеркальным отражением друг друга.

natuzzi, Июн 06, 2019

natuzzi,
Есть вариант вязать ажуры без четких наклонных линий, как при машинном вязании. При этом убавляемая петля всегда находится сзади. Тогда полотно будет глаже.

natuzzi, Июн 06, 2019
natuzzi

Да при смене направления взгляда на полотно все меняется. А прямой или обратный накид никак на ситуацию не повлияют?

Один накид проблему не решит. Тогда логичнее было бы часть петель вязать "бабушкиными" петлями, а часть классическими, при этом переставлять ничего не потребуется. Но Вы можете себе позволить такие заморочки, чтобы не ошибаться?.

Здравствуйте. Может кто подскажет начинающей вязальщице, как расшифровать запись: через 32 р. закрыть с правой стороны в каждом 2-м р. 4*6 п. Что 4 раза по 6 петель это я поняла, а вот конкретно в каком ряду не очень понимаю!!! Т.е. Провязываем 32 ряда и уже в 33 делаем убавки, потом провязываем его до конца, потом 34 полностью, и в 35 снова убавляем и т.д. Помогите пожалуйста разобраться!!! Спасибо!!!

TatianaGM793, Дек 07, 2019

TatianaGM793, да, именно так надо делать.

Vali_L, Дек 07, 2019

Vali_L, спасибо большое!!! Теперь все понятно!!!

| Убавление петель проймы при ажурном вязании.

Добрый вечер мастерицы! Вопрос возник при закрытии петель проймы при ажурном вязании. Не очень понимаю, считается ли накид за петлю? И как при этом закрывать петли? Рисунок у меня вот такой-http://www.boilerbiz.ru/img/rukodelie_amerikanki_openwork_pattern.jpg. Жду ответа!

Луноликая, На фото край провязан без накидов и спокойно закрыт.

Девочки, помогите разобраться с узором. Все обозначения знаю, кроме квадратика, закрашенного наполовину. Начинается с 5 ряда в середине. Подскажите, пожалуйста! Не нашла в интернете обозначения этой петли.

tanchik13, Фев 11, 2020

tanchik13, Я думаю, что это петли платочной вязки - в лицевых и изнаночных рядах вязать лицевыми. Хорошо бы на образец взглянуть

Best Fit, Фев 11, 2020

Best Fit, да, Вы правы. Я разобралась по рисунку. Спасибо Вам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания