Конструирование и моделирование капюшонов
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Какая форма горловины?

планировала сделать V-образную горловину

Самый простой вариант - переснять капюшон из журнала и подогнать под вашу горловину.
Сделать это можно так: берете выкройку капюшона (основу) и выкройку половинки переда вашего пончо; на выкройке пончо продлеваете линию середины (линия полузаноса) вверх; затем совмещаете капюшон с вашей выкройкой в точке соединения капюшона с плечом, а линию лицевой стороны капюшона укладываете параллельно линии полузаноса (линия полузаноса будет новой линией лицевой стороны капюшона);линия выреза горловины под V будет общей для капюшона и переда; теперь измеряем длину горловины половинки спинки, и эту величину откладываем по соответствующей линии на капюшоне; корректируем форму и величину капюшона, и он готов!
Советую сделать сначала макет из ненужной тряпочки, т.к. посадку капюшона можно корректировать, если что-то не нравится, но делать это надо до раскроя 📌

Галочка, к сожалению у меня пока нет достаточного опыта чтобы править выкройки из журналов, потому что я часто не совсем представляю себе как эта выкройка была построена. Потому пока пытаюсь строить выкройки самостоятельно и подгонять на себе, т.е. кроить с некоторым запасом чтобы была возможность поправить.
Злодеика - спасибо за методику, но есть несколько вопросов:
1) Какое оптимальное соотношение между высотой и шириной капюшона чтобы он хорошо лежал на голове и не падал. Холчется сделать по возможности большой и свободный капюшон. Увеличение какого из размеров будет менее болезненным для удобства?
2) Заметила что в методике 1/2 ширины горловины используется для построения прямой, по которой потом строится дуга которая станет основание капюшона, которая соответственно будет на пару сантиметров шире чем горловина. Как потом сшивать капюшон с горловиной если он будет заведомо шире.

p/s/ не бросайте новичка, плиз

Честно я никогда не строила сама капюшонов. Так что буду вникать в построения вместе с вами.

1.ratty, прежде всего чтобы он не тянул все изделие назад, вы должны сами выбрать правильное соотношение длины вашего пончо и самого капюшона. Это особенно важно при использования тяжелых тканей.
Чтобы правильно построить капюшон необходимо снять три мерки, что бы можно было сравнивать их с построением.
Огл - обхват головы.
Вгл – высота головы. Расстояние от седьмого шейного позвонка до верха головы.
Швгл – ширина верхней части головы – от уха до уха через темя с учетом объема волос.
Как мне кажется, зная их вам, будет легче понять какой размер может у вас получиться, и что можно исправить на стадии построения.
2.Ну, насколько я поняла там закладывается еще и ширина выточки, так что она потом закрывается и ширина у горловины и капюшона получится одинаковой.
Но я бы сделала по-другому. Сначала выкройку спинки чуть изменила. Плечевую выточку перенесла бы к линии горловины спинки, и тем самым расширила линию горловины, а при построении капюшона учла бы ее ширину, но на чертеже ее бы не рисовала
на фотохостинг →

| Капюшоны:ваши идеи!

Здравствуйте!Теперь я с вами!Учусь в университете.Делаю курсовой проект на тему моделирования капюшонов и пелирин.У каждого из вас,наверняка,есть фото,технические эскизы,технология конструирования и пошива!Поделитесь,буду благодарна! Оч хочу удивить своего преподавателя! 🤗

Спасибо большое Наташа!Эта информация мне очень пригодится.Буду рада и далее получать от вас интересную информацию.Спасибо,за то,что вы - первая кто ответил мне здесь!

cлучайно наткнулась на ссылки-может пригодится для учёбы.

http://window.edu.ru/window/library?p_mode=1&p_rubr=2.2.75.9&p_page=3

http://www.bestreferat.ru/referat-like-64056.html

Девочки, может я что-то пропустила или на Осинке вышел материал по капюшонам (меня интересует выкройка капюшона-шальки)? 😳

шила подруге балахон с длинным-длинным "хвостатым" капюшоном. надо бы её отловить да отснять.

а мне до сих пор вот такая штука покою не даёт. та,что на правой картинке:
на фотохостинг →

| Нужна выкройка пелеринки с капюшоном.

Нужна выкройка пелеринки с капюшоном. Прошерстила весь интернет не нашла даже принципа построения. Могла бы сама построить, но именно такого еще не шила Хотелось бы услышать каких-нибудь дельных мыслей по этому поводу ))))) 😈 😈 🙄

| Конструирование и моделирование капюшонов

Девушки, помогите пожалуйста!
Не могу найти моделирование капюшонов различной формы. Нашла только обычный, но нужен расшыренный к низу, который частично красиво ложиться на плечи.

Заранее благодарю!

| Re: Конструирование и моделирование капюшонов
Muni4ka

Девушки, помогите пожалуйста!
Не могу найти моделирование капюшонов различной формы. Нашла только обычный, но нужен расшыренный к низу, который частично красиво ложиться на плечи.

Он ложится на плечи, если есть излишек ткани. Достаточно боковые стороны капюшона сделать подлиннее (чем высота головы), и капюшону ничего не останется, кроме как лечь на плечи. 😊

Очень красивый капюшон (по типу исторических от накидок) можно сшить из полукруга. Прямая грань обрамляет лицо, а овальная часть собирается маленькими складочками и втачивается в горловину.
На тонких тканях (например, из органзы) - просто божественно выглядит! 🤔

Авторы
Теги
Упоминания