Юбка из бенгалин-флок
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Юбка из бенгалин-флок

Скажу сразу швея совсем начинающая, и попутал меня тут кто-то ,купила я такую ткань как бенгалин-флок(состав где-то 80% вискоза,20лайкра). Ткани у меня в наличии 1/30, стоит она где-то рублей 400 за метр.В инете написано, что бенгалин-это нечто воздушное, у меня же ткань которая почти стоит колом, такая жёсткая. На сезоне написано, что она сыплется, а эта и не думала. Сверху как будто жаккард. И возникло у меня вопросов немеренно, в инете я про неё НИЧЕГО не нашла и в магазине ничего внятного не сказали.
1.Перед тем,как кроить, ткань стирать надо?Если надо то как?
2 У меня есть только выкройки узких юбок из Бурды, а мне надо нечто расширенное к низу и длинное, если я возьму и просто расширю и удлиню эту выкройку, будет ли это выкройка длинной трапевидной юбки.Или её надо как то особенно изменять.
3.Как швы разглаживать можно ли её вообще гладить?
4.А может её раскроить по косой? Но тогда у меня вообще нет выкройки.
Не бросьте меня, я сфоткать ткань не могу, но написала всё что знаю. Может, кто встречал такого зверя бенгалин-флок и уже что-то шил из него, какие есть подводные камни. Уж больно ткань красивая, и жутко мне такую юбочку хочется.
А вдруг у кого-то идеи подобных юбок завалялись, нарядных,из жёсткой ткани, подкиньте. СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ

Для начала постирайте, может весь апрет уйдет и будет она вовсе не колом. Просто прополощите в теплой, приятной рукам воде и повесьте не выкручивая на платиковую палочку от швабры или накрутите полотенце на веревку (чтобы не было рубца после сушки). А когда высохнет, погладьте утюгом с края - сначала на 1 позиции потом 2-3 и постомотрите что будет. Можно уголок загладить, тогда видно какая она в глажке. Если нет выкройки готовой, а вы не асс по построению, лучше пошерстить по друзьям и найти подходящую выкройку, в крайнем случае раскошелиться на журнал. Сейчас вышел прелестный бурдовский "Шить легко" и там есть то, что вам, как мне кажется, нужно.

Мишка Косолапый, а можно вопрос ещё один, есть ли ткани, которые нельзя стирать в принципе? И как их в магазине определить? по запаху?-))
Т.е. просто прямую юбку нельзя так видооизменить, просто у меня есть последние 5 бурдовских журнала и там нет ничего похожего, увы.
Есть правда Золушка за 2004 год летняя, там есть такая юбка, но она там или из шёлка, или из льна и почему то без вытачек, и сверху на кулиске, но так предполагается нарядная модель, тоже не проходит,как же она на мне держаться будет?
Сегодня вечером постираю, так как написали. Спасибо, а то меня эта ткань так напугала!

Практика подсказывает что нельзя стирать ацетатный шелк, а все остальное, можно и нужно. Про фасон юбки ничего конкретного без человека сказать не могу. Это как лечить по телефону.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания