Выбираем профессию...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Выбираем профессию...

Добрый день, всем Осинкам.
У меня есть несколько вопросов.

1) какие профессии на западе считаются перспективными? За какими профессиями, навыками будущее? Что, так сказать, в цене (кроме юристов, преподавателей и врачей)?
2) Чем занимается финансовый директор (аналитик), маркетолог?

Заранее благодарю.

| Re: Выбираем профессию...
Натали

2) Чем занимается финансовый директор (аналитик), маркетолог?

Фин. дир. несет ответственость за все финансовые операции, протекающие в компании.
Распределяет потоков финансов из и внутри компании
Маркетолог - изучает спрос и предложение, анализирует и прогнозирует спрос, который может возникнуть на рынке товаров и услуг в ближайшее время. А также отслеживает незаполненные ниши товаров и услуг, окторые компания может заполнить в будущем.
Вся информация предоставляется в сответствующие отделы, занимающиеся стратегическим планированием.

П.С. надеюсь, что Вы ожидали ответы в таком виде. Не документальном-канцелярском.

1). Все, связанное с биотехнологиями,
а также, все, что работает на "серебряный рынок", т.е. обслуживание лиц старшего возраста - геронтологи, соцработники, индустрия омоложения и т.п.

программистов забыли? хороший программист ох как ценится 😃

| Re: Выбираем профессию...
_Milana_

Маркетолог - изучает спрос и предложение, анализирует и прогнозирует спрос, который может возникнуть на рынке товаров и услуг в ближайшее время. А также отслеживает незаполненные ниши товаров и услуг, окторые компания может заполнить в будущем.

А кроме того маркетолог принимает активное участие в разработке товарных линеек, ценообразовании, занимается продвижением товаров (реклама, промо-акции) и пиаром.

Образно говоря, отдел маркетинга на предприятии в каждой бочке затычка. При этом результаты работы отдела маркетинга могут проявиться далеко не сразу, а могут и вообще не проявиться. Так что если продажи у фирмы падают, то виноват безусловно отдел маркетинга, а если растут, то кто молодец? Правильно, отдел продаж. 😈

Chenille

1). Все, связанное с биотехнологиями,
а также, все, что работает на "серебряный рынок", т.е. обслуживание лиц старшего возраста - геронтологи, соцработники, индустрия омоложения и т.п.

Удивительна разница в этом отношении с Россией. Наши пенсионеры - самая малообеспеченная и никому ненужная часть. А на Западе, оказывается, это все важные клиенты, которым можно оказывать востребованные услуги! Здорово!

Я бы с удовольствием отправила родителей жить туда, где они будут чувствовать себя людьми... 😕

Насчет биотехнологий полностью согласна. Будет пользоваться спросом все, что позволяет жить вопреки природе - оставаться молодой, быстро восстанавливать организм после травм, питаться полноценно без траты времени на это. Если кто-то изобретет камеру, за час нахождения в которой можно омолодить организм лет на 10-15..., то жаловаться на нехватку денег ему точно не придется! 🙃

ИриН

программистов забыли? хороший программист ох как ценится 😃

ИриН,
вопрос был поставлен, какие профессии являются перспективными на Западе.
Пик программерства давно прошел , сейчас эра аутсорсинга, т.е. программеров поставляет Индия, и все больше Китай, и работают они, не покидая своей страны, а вовсе не на Западе.

Osinka

А на Западе, оказывается, это все важные клиенты, которым можно оказывать востребованные услуги! Здорово!

Osinka, они просто богатые клиенты, способные платить и диктующие спрос, например у нас в стране каждый 8-й, а в некоторых районах и каждый 6-й пенсионер - миллионер.

Я бы с удовольствием отправила родителей жить туда, где они будут чувствовать себя людьми... 😕

А это не такая уж и фантастика. Есть такой закон, переехать на ПМЖ в наш кишлак имеет право любой человек старше 55, кто докажет наличие ресурсов, достаточных для независимой жизни (около 3-4 тыс долл/мес). После 12 лет они получают гражданство.

Chenille

кто докажет наличие ресурсов, достаточных для независимой жизни (около 3-4 тыс долл/мес). После 12 лет они получают гражданство.

Эх, где же обычному отечественному пенсионеру взять такой постоянный доход... ⁉
Но сама реальность переезда, безусловно, вдохновляет! 😃

Да, мне тоже часто неуютно становится, когда я вижу, как бойко сортируют тут людей по доходам. 🙁

Osinka
Chenille
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Эх, где же обычному отечественному пенсионеру взять такой постоянный доход... ⁉
Но сама реальность переезда, безусловно, вдохновляет! 😃

Да с такими доходами пенсионеру (и не только ему) и в России неплохо будет жить. 🙃

Спасибо, Осиночки, что откликнулись на эту тему. Мне тоже интересно что пенсионеры такие обеспеченные. У нас они просто нищие, никому не нужные.

| Re: Выбираем профессию...
fine_elena
_Milana_
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А кроме того маркетолог принимает активное участие в разработке товарных линеек, ценообразовании, занимается продвижением товаров (реклама, промо-акции) и пиаром.:

Насколько мне известно, маркетолог промо-акциями не занимается и рекламой тоже. Для этого существуют PRщики и рекламисты, которые входят в отдел или службы маркетинга на предприятии.

fine_elena

Образно говоря, отдел маркетинга на предприятии в каждой бочке затычка. При этом результаты работы отдела маркетинга могут проявиться далеко не сразу, а могут и вообще не проявиться. Так что если продажи у фирмы падают, то виноват безусловно отдел маркетинга, а если растут, то кто молодец? Правильно, отдел продаж. 😈

А вот это точно!!!
Просто направление это для одних новое, а для других - непонятное. Не пощупать, не оценить. Потому и получается. Вроде как модно иметь такую службы, но как-то верится с трудом, что они что-то могут реально сделать.
А вот

| Re: Выбираем профессию...
_Milana_

Насколько мне известно, маркетолог промо-акциями не занимается и рекламой тоже. Для этого существуют PRщики и рекламисты, которые входят в отдел или службы маркетинга на предприятии.

И реклама, и промоушн, и пиар - все эти виды деятельности относятся к маркетингу, можно даже сказать, что это сердце маркетинга. Не важно как этот специалист называется рекламщик, пиарщик, суть одна - это маркетологи. То есть маркетинг включает в себя эти виды деятельности, так же как и работу по исследованию рынка, о которой вы писали выше. Это тоже всего лишь одна небольшая часть маркетинга.
Всё это, Милана, я придумала не сама, а прочла в умных книжках и услышала от преподавателей Центра бизнеса и маркетинга АНХ при правительстве РФ. Думаю, что им можно верить. 🙃

Chenille

ИриН
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ИриН,
вопрос был поставлен, какие профессии являются перспективными на Западе.
Пик программерства давно прошел , сейчас эра аутсорсинга, т.е. программеров поставляет Индия, и все больше Китай, и работают они, не покидая своей страны, а вовсе не на Западе.

Хммм... 😃 видите ли, вы немного спутали "перспективность" и насыщенность рынка. Да, безусловно, западный рынок программистов и иже с ними относительно насыщен сегодня. Даже в Штаты резко сократилось количество рабочих виз для людей оных специальностей.
Но вопрос, как я понимаю, стоял о перспективности не столько в плане развития, сколько в плане цены. А цены на действительно хороших специалистов, как и спрос на них в целом, не только не падал, а и растет. Спрос упал немного на специалистов средней руки. Но ведь и в области биотехнологий, вами упомянутой, настоящим спросом пользуются только хорошие спецы, а не кто попало.
А что до пиков вообще, то во многих странах, особенно в США, такой насыщенности, как юрпрофессия, мало кто из других добился. Однако никто не скажет, что юристы там не в цене. Голодающих я не видела. 😈

Chenille

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А это не такая уж и фантастика. Есть такой закон, переехать на ПМЖ в наш кишлак имеет право любой человек старше 55, кто докажет наличие ресурсов, достаточных для независимой жизни (около 3-4 тыс долл/мес). После 12 лет они получают гражданство.

А можно поподробнее об этом?

Для Осинки: отправляя родителей надо учитывать, что людям с возрастов становится все труднее и труднее адаптироваться к новым местам и культурам. Да и просто страна может оказаться не в их вкусе. Вон у меня родители на две страны живут теперь - не хотят постоянно сидеть в калифорниях. Скучно им там. 😃

| Re: Выбираем профессию...
fine_elena

Всё это, Милана, я придумала не сама, а прочла в умных книжках и услышала от преподавателей Центра бизнеса и маркетинга АНХ при правительстве РФ. Думаю, что им можно верить. 🙃

Елен, так сама суть маркетинга подтверждает это. Маркетинг - это изучение и ВОЗДЕЙСТВИЕ на рынок. А реклама - один из методов такого воздействия.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания