Раскрой, пошив и моделирование женского платья
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Книги

Раскрой, пошив и моделирование женского платья Бланк А.Ф., Гореленкова Ф.А.

Издательство: Ростехиздат, 1962 г.
Твердый переплет, 422 стр.
Тираж: 600 000 экз.
Формат: 60 x 90 1/16

От издателя:
В книге изложен весь процесс изготовления женского легкого платья, начиная от подготовка выкройки и ткани для раскроя и кончая пошивом. Приведены последовательность и способы обработки отдельных, наиболее часто встречающихся деталей платья и изделия в целом. Процесс пошива иллюстрирован фотоснимками с натуральных образцов. Подробно описано построение чертежей основных выкроек платья и даны практические приемы моделирования платья - создания нескольких фасонов платьев по одной выкройке. В книге помещено большое количество рисунков фасонов женского легкого платья. К каждому фасону помещены чертежи выкроек с описанием построения их на базе основных чертежей. Книга предназначена для лиц, имеющих элементарные знания по пошиву и кройке одежды.

От Осинки:
Анна Фадеевна Бланк - очень плодовитый автор. В соавторстве с разными коллегами, с 50-х до 90-х годов, она написала не менее 5 книг на тему кройки и шитья. Данное издание состоит из трех смысловых частей. Первая часть посвящена раскрою, проведению примерки, исправлению дефектов посадки и технологии пошива. Обработка наиболее часто встречающихся узлов и элементов при пошиве платьев и блузок рассмотрены очень подробно и снабжены фотографиями процесса, что для для 60-х годов достаточно уникально. Фотографии, разумеется, черно-белые и по сегодняшним представлениям посредственного качества. Но тем не менее, даже в таком представлении они намного превосходят по качеству шитья, ровности строчек, аккуратности обработки и интересности показанных элементов технологии многие современные книги с любительскими фото-иллюстрациями. Например, здесь можно увидеть выполнение сборок в подрезах лифа, втачивание ластовицы в лифе с цельнокроенными рукавами, обработку лифа с прямоугольной проймой и т.д.

Вторая часть книги представляет снятие мерок и построение чертежей основных выкроек женских платьев: лиф, юбка, рукав, набор воротников и несколько вариантов лифа с цельнокроенным рукавом с ластовицей. Отдельный раздел посвящен переводу нагрудной вытачки. Тема рассмотрена на примере 15 вариантов блузок с чертежами полочки и рисунками получающихся в результате моделей.

Третья смысловая часть книги занимает ровно половину ее объема. Это - моделирование платьев, юбок и блузок. На многочисленных примерах рассматривается изменение базовой основы под конкретную модель, показанную на рисунке. Иногда с чертежом результата, иногда только со словесным комментарием и рекомендациями. Однако, моделирование всех сложных фасонов максимально детализировано и в тексте, и на чертеже. Особая гордость авторов - фасоны, созданные с элементами народного костюма. Этой теме отведен отдельный параграф. Завершает книгу тема бальных и вечерних платьев на нижних юбках. Красивые рисунки моделей, рекомендации по выбору тканей, краткие комментарии по построению выкроек. Недостаточно подробно для новичков, но вполне достаточно для имеющих опыт.

NB. Данную книгу можно найти в библиотеках, а также приобрести на блошиных рынках или в букинистических интернет-магазинах. Ориентировочная стоимость - 200-300 рублей. Информация приводится по состоянию на дату публикации обзора.

| Мне эта книга нравится)

У меня она есть)) Досталась от мамы. Мама по ней в середине 20 века занималась на курсах кройки и шитья. А я иногда заглядываю туда, когда хочу узнать как правильно шить какие-то нюансы отделки. А в детстве я по ней училась моделировать - ещё для кукольной одежды)). Там довольно доходчиво и понятно, даже для ребёнка. В общем - люблю её.

Авторы
Теги
Упоминания