крой одежды без вытачек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Приталенное платье без вытачек

Помогите, кто знает 📌 📌 📌 Как сделать приталенное платье без вытачек, куда их убрать ❓ 😈

По-моему, вытачки для того и нужны, чтобы создать приталенный силуэт. А без вытачек такое платье можно сделать только из сильнотянущегося трикотажа, типа лайкры, имхо. Платье из лайкры подходит для латиноамериканских танцев, а куда в нем ходить в обычной жизни?? 🙄

| помогите сделать приталенное платье без вытачек

Мушка! Это так претензионно без вытачек? Я в новой Бурде прочитала, что модный сейчас силуэт женственный, облегающий, а этого можно достичь только с помощью вытачек. Если ткань мягкий можно сделать обильную сборку или шнуровку со сборкой.

Karjka, я хочу именно облигающее платье длинной до середины икр с открытой спиной на двух бретельках. На днях листала журнал, и видела там похожее платье и без вытачек. Думала, думала, и ничего не придумала. Если делать из очень эластичного материала , то будет не то.

Мушка, тогда надо кроить из хорошо падающего струящегося материала и только по косой.
он тогда сам по фигуре "обтекается"!

Буду делать по косой, и драпировку еще спереди добавлю. 💡 Спасибо зо совет 📌

угу, нало делать по косой и ткань должна быть пластичной,
и это пойдет только тогда если разница между обьемами талии и бедер не очень большая (меньше 25 см) при разнице в 30 см платье облегающим не будет, пробовала себе сшить подобное платье, все равно пришлось делать вытачки (а все из за бедер - проклятие моей жизни 😃)

У нашей преподавательницы трикотажное платье без вытачек, драпировок и прочих хитростей. Тут видимо дело в крое. Оно сидит идеально!

| вытачки обязательны?

во всех книгах по шитью все выкройки делаются с вытачками (юбок, рубашек и т.д.)
а в магазине одежда продается без вытачек!!! где можно почитать как кроить без вытачек? спасибо!

Вытачки нужны для хорошего облегания, а если покрой свободный, можно и без них.
В книгах описываются приемы именно "посадки" одежды на фигуру, если научитесь правильно кроить и шить более сложные модели, то уж с простыми проблем не будет.
Если хотите сшить не сложную, не сильно облегающую вещь, особенно из трикотажа, берите готовую выкройку из журнала или из инета - и вперед! В журналах полно выкроек моделей без вытачек. Кстати в "Бурде" отмечен уровень сложности исполнения каждой вещи. Выбирайте модельку для начинающих, все получится и здорово повысит Вашу самооценку. Удачи!

Если вы шьете из трикотажа, то можно обойтись и без них, но на ткани пока проектируют вытачки для создания выпуклых или вогнутых форм, этого можно добиться конструктивным способом (вытачки, рельефы, защипы, и.т.п), технологическим (сутюжка вытачек, предварительно разогнав их в разные стороны во все срезы) и формование переплетений (изменение линиейных размеров благодаря изменению направления нитей переплетения). Вот такие дела правда слышала о созданной машине формирующей на ткани прям -таки грудь в виде выпуклости и все-такое, но пока это экспериментально. Что касается широких изделий можно и без вытачек обойтись, но Вы понимаете, что это за форма.

| крой одежды без вытачек

здравствуйте, я здесь новенькая. мне интересно узнать, кто - нибудь знает о крое без вытачек?

Виктория сформулируйте поточнее свой вопрос. Какая именно одежда интересует? Верхняя, легкое платье, блузки, брюки и т.п.? Из какой ткани? Например крой народного костюма кроиться без вытачек, может он вас интересует? Или крой по косой, при котором тоже можно не делать выт-ки в некоторых видах одежды.

меня интересует базовая конструкция платья и жакета без вытачек, ткани: лен, хлопок.

Описание построения конструкции без вытачки или с уменьшением раствора вытачки есть в книге Конструктивное моделирование одежды Булатова Е.Б., Евсеева М.Н.

Вот сканы из книги о переводе вытачек в пройму
на фотохостинг → на фотохостинг →

А почему без вытачек? Вытачки - это хорошая посадка, красивая линия груди, попы, ... 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания