Как сканировать и распечатывать выкройки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

| Как сканировать и распечатывать выкройки

Расскажите милые дамы, как сканить выкройки с больших листов( ну что сделаешь Embarassed я себе не предствавляю как потом их совмещать)..... да и кипу бумаги хранить - не резон, а так диск "забернил" и вперед

и еще - что кто -нить сталкивался с англорусским словарем по шитью ? А то некоторые "заморочки- термины) перевести на русский не могу Sad
спасибо чки огромные за советы и "растолковки".

Англоязычная швейная терминология есть и в обычных словарях, только не самых маленьких, конечно, не на 3 тысячи слов, а тысяч так на 50 Smile.

Ну и спрашивать не стесняйтесь Smile.

А идея со сканированием выкроек мне не очено понятна.

Есть такой метод сканирования...
Расчерчиваете лист с выкройками по линиям сгиба (обынчно каждый участок получается чуть меньше формата А4), затем сканируете, распечатываете, и совмещаете по расчерченным линиям, ну для удобства , можно еще от руки крупные цифры подрисовать на каждой из частей. Метод - оптимален, у меня вот только такое соображение, вероятно, распечатывать можно только на цветном принтере (расход чернил будет невелик). потому что разбираться во множестве оттенков серого после черно-белого принтера для меня лично не завидная перспектива....

| Ой землячка!!!!! ;)

Сидней! а я на ГолдКосте- давайте дружить? Wink
Про выкройки:
да замучалась я эти выкройки перерисовывать( из библиотечной Бурда) да и др , а так сосканил скинул на диск и вперед когда надо отпечатал.

| Таисия
Таисия

Расчерчиваете лист с выкройками по линиям сгиба, затем сканируете, распечатываете, и совмещаете по расчерченным линиям....

огроменное спасибо, а то я вот бадла Embarassed

Lumzik, а на Жирафе мы с Вами не встречались? Smile

А сканировать выкройки, а потом печатать и склеивать - мне не кажется, что это будет менее муторно, чем просто переснять на кальку.

Могу поделиться вот таким мемуаром: когда в Бурде было по 100 моделей в каждом номере... (чувствуете, как давно это было! - но каждая модель была в 1, иногда в 2 размерах), а Бурду давали на один вечер... короче, в начале 80-х это было Smile)). Так вот, Бурду давали на один вечер, а калька тоже была в дефиците, и в тот вечер ее могло не оказаться в достаточном количестве - я делала так: накрывала лист выкроек листом кальки (1 лист кальки у меня был всегда как НЗ) и снимала на него понравившиеся модели как есть, т.е. "внахлест", как они были на листе выкроек, фломастером одного цвета - одну модель, фломастером другого - другую и т.д. Таким образом у меня на одном листе оказывалость 5-6 моделей. На полях листа я рисовала тех. рисунок, записывала размеры "безвыкроечных" деталей - всяких манжет-поясов, расход ткани и раскладку - тоже фломастером соотв. цвета. А потом, когда попадалась подходящая ткань (тоже ж дефицит был) - с этой кальки уже снимала выкройки и шила. И еще маленький совет (вдруг кому поможет): на заре туманной юности я пыталась снимая выкройки, вырисовывать сплошную линию - тяжело это было. А потом стала рисовать пунктирную - получается гораздо быстрее и гораздо точнее, вот на ту кальку 5-6 моделей переснимала часа за полтора. т.е. 15 минут на модель в среднем.

| как тесен мир ;)
Tatiana

Lumzik, а на Жирафе мы с Вами не встречались? Smile.

Наверняка! А машинка у вас какая- а то я только начинаю входить в пошивочный мир- вдруг у нас одна и таже модель, так я могу у вас кой-чего спросить?( я, кстати, Люаза)

Tatiana

А сканировать выкройки, а потом печатать и склеивать - мне не кажется, что это будет менее муторно, чем просто переснять на кальку..

Так-то оно так- но я уже заворохилась листами с выкройками Shocked да и с переездами много не насобираешь- муж уже вопит по поводу моей sewingroom- уж больно разрослать она за последнее время Wink

Tatiana

Могу поделиться вот таким мемуаром: когда в Бурде было по 100 моделей в каждом номере... (чувствуете, как давно это было! - но каждая модель была в 1, иногда в 2 размерах), а Бурду давали на один вечер... короче, в начале 80-х это было Smile)). .

Ага и я помню когда мам приносила нам Бурду на один вечер- сколько ажиотажу было Shocked а как всей семьей ползали на полу - переснимая ее..... ээх вот единение семейное было Very Happy

Машинка у меня Хускварна Орхидея.
Про Люазу я догадалась Smile

На самом деле эти выкройки - самая минимальная (по физическому объему) часть швейного процесса. Если снимать выкройки для дальнейшего использования как я описала выше, то это 1 лист размером, скажем, 1м х 70 см, на котором несколько моделей. Просто складываем его до размеров А4 и кладем в папочку. А готовые выкройки, если я хочу их использовать еще раз, я храню так: складываю их в большой (А4) конверт и подшиваю в папочку. На конверте пишу, из какого номера Бурды и на какой размер снята выкройка (это если из моей Бурды), а если из "пришлой", то рисую технический рисунок, детали выкройки и расход ткани. Если же выкройка покупная (они в конвертах А5), то опять же я ее складываю в конверт А4, а сам конверт разрезаю по 3 сторонам и наклеиваю на большой конверт - и у меня перед глазами и рисунок модели, и вся необходимаю информация.

А мужу вопить позволять нельзя. Вот у него есть какое-нибудь хобби? И сколько она занимает места, времени и ДЕНЕГ? А шитье деньги экономим (при прочих равных)! Smile А даже если бы и не экономило - все равно позволять нельзя! Twisted Evil

Tatiana

На самом деле эти выкройки - самая минимальная (по физическому объему) часть швейного процесса. Если снимать выкройки для дальнейшего использования как я описала выше, то это 1 лист размером, скажем, 1м х 70 см, на котором несколько моделей. Просто складываем его до размеров А4 и кладем в папочку. А готовые выкройки, если я хочу их использовать еще раз, я храню так: складываю их в большой (А4) конверт и подшиваю в папочку. На конверте пишу, из какого номера Бурды и на какой размер снята выкройка (это если из моей Бурды), а если из "пришлой", то рисую технический рисунок, детали выкройки и расход ткани. Если же выкройка покупная (они в конвертах А5), то опять же я ее складываю в конверт А4, а сам конверт разрезаю по 3 сторонам и наклеиваю на большой конверт - и у меня перед глазами и рисунок модели, и вся необходимаю информация.

Татьяна !!!! я в шоке, в хорошем смысле слова, разумеется...все время завидовала обладательницам такого вот рационального педантичного подхода, мне этого очень не хватает, упорядоченности(:((
ваш муж должен вас на руках носить:_) уж у вас то точно, наверное. ниточек не валяется после шитья на полу Hm...

Таисия, никакой педантичности! Это я по разным форумам лажу (в первую очередь американским) - то, что цепляю на одних, тащу на другие Laughing .
А насчет ниточек - ха-ха! Когда я "в процессе" - я в процессе, у меня и ниточки и иголочки по всему дому, благо детей маленьких нет. Вот когда заканчиваю - тогда все вычищаю.

| вот это да
Tatiana

Машинка у меня Хускварна Орхидея.:

Embarassed не знаю такой модели( я вообще знаю Зингер и Чайку,ну теперь еще janome Very Happy )..... ну да ладно не важно. Ежели не возражаете,у меня будет пара тройка впросиков- где что найти и как съэкономить? Можно?

Tatiana

Если снимать выкройки для дальнейшего использования как я описала выше, то это 1 лист размером, скажем, 1м х 70 см, на котором несколько моделей. Просто складываем его до размеров А4 и кладем в папочку. А готовые выкройки, если я хочу их использовать еще раз, я храню так: складываю их в большой (А4) конверт и подшиваю в папочку. На конверте пишу, из какого номера Бурды и на какой размер снята выкройка (это если из моей Бурды), а если из "пришлой", то рисую технический рисунок, детали выкройки и расход ткани. Если же выкройка покупная (они в конвертах А5), то опять же я ее складываю в конверт А4, а сам конверт разрезаю по 3 сторонам и наклеиваю на большой конверт - и у меня перед глазами и рисунок модели, и вся необходимаю информация.

Хорошая идея- спасибо, а то я сканю что можно сканить( описание- фото- диаграмму) а потом на дискету по номерам, а выкройки переснимаю на пленку полиэтиленовую( калька от моего пользования Embarassed уж быстро истрепывается)

Tatiana

А мужу вопить позволять нельзя. Вот у него есть какое-нибудь хобби? И сколько она занимает места, времени и ДЕНЕГ? А шитье деньги экономим (при прочих равных)! Smile А даже если бы и не экономило - все равно позволять нельзя! Twisted Evil

Laughing Laughing Laughing - для него экономия начнется- это когда я начну весь его гардероб шить, а пока я на мелкой руку набиваю- это так игрушки.
Его хобби Hm... - Он серфингист и рыбак..... крючки и доски по всей лондри Twisted Evil - но это экономия( по его словам), потому как он домой рыбу приносит Rolling Eyes

| Re: вот это да
Lumzik

потому как он домой рыбу приносит Rolling Eyes

no comments ...... смайлик говорит все:))

Свежая рыбка это очень хорошо. А ну как его досочки на костерчик для приготовления все той же рыбки пустить? Развопиться небось... И не будет больше ворчать на людей, увлеченных шитьем.Дабы не потерять впоследствии все остальные свои приспособления для рыбалки.

| нее
Ринако

Свежая рыбка это очень хорошо. А ну как его досочки на костерчик для приготовления все той же рыбки пустить? Развопиться небось... И не будет больше ворчать на людей, увлеченных шитьем.Дабы не потерять впоследствии все остальные свои приспособления для рыбалки.

неее, доски для серфинга- жутко вонючие и токсичные, если их палить ((((- я не пробовала, но когда муж очередную доску делает - вонизма по всему "бэкярд" Shocked

Но я уж отвоевала личное пространство в комноте Very Happy - теперь когда он туда заходит - предварительно консультируется- по поводу оставленного на полу Embarassed Very Happy

| Бесплатные выкройки!!!

Нужен, совет. На сайте есть бесплатные выкройки. Я скачала программку, которая открывает и распечатывает эти выкройки.
Вопрос в том, как распечатать их в реальном размере??? У меня получается уменьшенный вариант. Embarassed

Авторы
Теги
Упоминания