Материалы и инструменты и для работы с кожей
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

Если есть знакомый умелец, то такое шило нетрудно изготовить. Фото могу скинуть в личку если нужно.

А мне такое шило не понравилось, показалось неудобным им работать. Лучше просто двумя иголками.

сейчас я так и делаю,ручку на сумке сшивала,только замша попалась толстовата все иголки поломала(для кожи погнула)пока не додумалась плоскогубцами помогать себе 😳 Попробовать хочется разными способами

Я двумя иголками шью только по заранее пробитым дырочкам. Очень удобно. 😃

Согласен с Вами , что двумя иголками тоже весьма удобно по пробитым дырочкам шить. Просто считаю, что хорошо иметь в запасе все инструменты и использовать по ситуативной необходимости .

на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот наконец,мне муж смастерил шило.Использован игловодитель с машинки все остальное сварил.Правда еще не использовала,в творческих поисках 😃

| Можно ли починить выжигатель?

Здравствуйте. А есть ли кто-нибуть, использующий для кожи выжигатель? Я себе купила, даже недели не поработала и он сгорел. Можно ли его починить или нет? Выжигатель по типу паяльника, с насадками.

| Re: Можно ли починить выжигатель? RedLilly, Июн 06, 2013
RedLilly

Здравствуйте. А есть ли кто-нибуть, использующий для кожи выжигатель? Я себе купила, даже недели не поработала и он сгорел. Можно ли его починить или нет? Выжигатель по типу паяльника, с насадками.

"Всякую вещь можно починить, если достаточно долго вертеть ее в руках" (с).
⁉ Шутка. Автора к сожалению не помню, но часто цитирую.
Все зависит от того, что именно сгорело. Выжигатель состоит из
- понижающего трансформатора ( если сгорела обмотка, то перемотка может обойтись дороже нового выжигателя),
- реостата (если есть регулятор плавного изменения напряжения, трудно представить, чтобы сгорел он),
- и ручки с нагревательным элементом в виде проволочки из нихрома. Вот тут бывает засада, что просто окислились контакты и нужно всего лишь зачистить поверхность проволочки и гнезда, куда она вставляется.

А если слабо нагревается? В одном выжигателе на полной мощности слабо нагревается, работать невозможно. А на втором регулятора нет и тоже слабо греет. Это в обмотке дело?

Талья, Июн 07, 2013
Талья

А если слабо нагревается? В одном выжигателе на полной мощности слабо нагревается, работать невозможно. А на втором регулятора нет и тоже слабо греет. Это в обмотке дело?

Вряд ли проблема с обмоткой. Если нагрев есть, значит она не сгорела. Т.н. межвитковое замыкание тоже довольно редкая неисправность, тогда бы сам трансформатор перегревался.
Если раньше выжигатель давал нужную температуру, а со временем стал плохо греться, то, во-первых нужно проверить надежность контакта нихромовой проволочки с гнездами, в которые она вставлена. Если проволочка зажимается винтами, то раскрутить, тщательно зачистить концы проволочки и гнезда, потом вставить и хорошо закрутить. Именно от плохого контакта в месте зажима проволочек чаще всего и возникает недогрев.
Иногда хромовая проволочка не зажимается винтами, а просто обжата в трубочках, тогда плохой контакт со временем появляется почти обязательно. Чаще всего даже просто покачав при выключенном аппарате эту проволочку можно почувствовать, что она подвижна, значит контакт плохой и нужно все зачистить и переобжать. А лучше переделать ручку выжигателя, чтобы проволочка закреплялась надежно винтами. Я вообще делал этот узел из деревянной ручки, прикрутив к ней контактную панельку типа такой которая в каждой новой люстре есть, куда провода из потолка вставляются. 😃 . Только нужно из теплостойкой пластмассы, а еще лучше - керамическую. Такие бывают в магазинах электротоваров. Тогда легко время от времени чистить от окалины нихромовую проволочку.
Другая причина может быть, если неправильно подобрана толщина и длина самой проволочки. Тонкая и длинная уменьшает отдаваемую мощьность, а короткая и толстая - увеличивает.

| Re: Можно ли починить выжигатель? Shandor777, Июн 06, 2013
Shandor777

[- понижающего трансформатора ( если сгорела обмотка, то перемотка может обойтись дороже нового выжигателя),
- реостата (если есть регулятор плавного изменения напряжения, трудно представить, чтобы сгорел он),
- и ручки с нагревательным элементом в виде проволочки из нихрома. Вот тут бывает засада, что просто окислились контакты и нужно всего лишь зачистить поверхность проволочки и гнезда, куда она вставляется.

Shandor777, благодарю за ответ. А как узнать обмотка это сгорела или нет, это видно или чем-то измерять надо? И если это она, то как перемотку сделать так, чтобы по возможности надёжно было?
Последнее скорее всего нет, потому что он новый был, не успело бы ты ничего окислиться.

Ещё вопросик можно:у кого есть пробойники для кожи скажите, сколько в среднем весит 1 пробойник.

| Re: Можно ли починить выжигатель? RedLilly, Июн 07, 2013
RedLilly
Shandor777
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Shandor777, благодарю за ответ. А как узнать обмотка это сгорела или нет, это видно или чем-то измерять надо? И если это она, то как перемотку сделать так, чтобы по возможности надёжно было?
Последнее скорее всего нет, потому что он новый был, не успело бы ты ничего окислиться.

Ну,что Вам сказать? Если приложить ухо к корпусу включенного прибора, то должны услышать небольшое гудение. Значит первичная обмотка исправна. А на вторичной обмотке у моего выжигателя примерно полтора вольта. Даже не знаю, что такое можно подключить в качестве индикатора при таком маленьком напряжении. Если есть вольтметр переменного тока, то должен показать небольшое напряжение 1.5 - 2 вольта. Если есть омметр, то сопротивление первичной обмотки в моем около 200 ом. А сопротивление вторичной почти ноль ом.
А контакты все-таки проверьте, сейчас и в новом все может быть собрано тяп-ляп. Особенно если турецкий какой-нибудь.

Shandor777 , спасибо за подробные ответы! Надо попробовать разобрать. А то в доме 3 выжигателя. 2 отечественных не работают, а китайский на удивление греет без проблем. Правда не очень удобно им работать, ручка длинная, перо далеко, подставку приходится подкладывать.
У отечественного нового сразу отвалилась петелька, интересно запасные продают ли. Она вроде стандартная, надо поискать 😃
А вот другой... Попробую разобрать и переобжать. Трансформатор там хороший, вторую функцию, гравировка по металлу выполняет хорошо, хоть ему уже сто лет в обед, как говорится 😃

RedLilly, специально взвесила пробойники 😃
Диаметр 1мм весит 4 грамма
5мм - 66 граммов
25мм - 190 граммов
Вес ещё зависит от металла 😃

Талья, Июн 07, 2013
Shandor777

А контакты все-таки проверьте, сейчас и в новом все может быть собрано тяп-ляп. Особенно если турецкий какой-нибудь.

Китайский дешевый. Вчера слушала, гудения не услышала, разобрала, глянула контакты - вроде целые. Имеется отчётливый запах паленого (такой же был, когда счётчик сгорел).
У меня вчера идея возникла - найти старый советский паяльник, вытащить нагревательный елемент и вставить в выжигатель. Что скажете, это реально?

Талья

RedLilly, специально взвесила пробойники 😃
Диаметр 1мм весит 4 грамма
5мм - 66 граммов
25мм - 190 граммов
Вес ещё зависит от металла 😃

Ой, спасибо большое. Я, собственно, чего интересуюсь: давно хочу себе всяких фигурных пробойников, но в Украине не находила таких, как хочу. А тут недавно на таобао нашла магазинчик с инструментом и там прям всё, что мне надо, даже больше. И цены гораздо ниже, чем на аналогичный товар в Украине. Но платить ещё и за вес нужно. А хочется много... Вот теперь думаю, взять только самое необходимое или разгуляться.
Талья, они же у тебя типа таких, да? Инфы насчёт металла не нашла(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания