Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Tiamat, Июн 10, 2015

Наташ, сатин - это атлас, это способ переплетения ткани. бывает шёлковый и хлопковый. Я работала, через резерв протекало, капризный для меня))), но красивый блеск. Да, в общем ты и сама всё знаешь.

NataS, Июн 10, 2015
NataS

Наташ, сатин - это атлас, это способ переплетения ткани. бывает шёлковый и хлопковый. Я работала, через резерв протекало, капризный для меня))), но красивый блеск. Да, в общем ты и сама всё знаешь.

Наташ, спасибо!
Мне кажется, я напутала. Я имела в виду саржу! Саржевое переплетение. Прошу прощения, выбираю шелк и все названия перепутала 😃 У нас в кабинете труда в школе сатиновое и саржевое переплетения были на одном плакате рядом прямо перед моим носом. Теперь, видимо, всю жизнь буду путать 😃

Tiamat, Июн 10, 2015

Бывает))) Насколько я понимаю правильно, саржа используется больше как подкладочная и пр., если для шарфов - не грубовата ли будет?

Не знаю, насмотрелась на платки на видео, там же однозначно саржа! Очень эффектно, мне нравится. Но выраженный рисунок ткани, думаю, будет препятствовать проникновению резерва.

Наташа, я работаю с саржей. Она тоньше атласа. мне нравится.
Сначала я раскрасила заготовку платка с нанесенным резервом, мне понравилось, купила саржу, но делаю шибори на ней.

sebka, Май 22, 2015
sebka

Девочки, благодарю. Буду брать Марабу, потом на парозакрепляемые перейду. И, у меня еще вопрос, если работать парозакрепляемыми, но закреплять их через пару месяцев после рисования, это реально? или будут потери по цвету? (просто сейчас в положении, рожать еще через 2 мес., а интерес есть сейчас)))

Запаривать можно, только на время запаривания в кухне не сидеть, тем более, что сейчас лето - проветрить не проблема. Сама начала заниматься батиком будучи "в положении", это так успокаивает)) Запах после запарки быстро уходит, особенно если влажные газеты или ткань, в которых процесс проходил, вынести куда-нибудь на балкон, чтоб там сохли.

Девочки, подскажите, когда шелк к раме крепим скотчем, для этого нужен какой-то специальный скотч? Есть название или как он выглядит? Обычный прозрачный скотч не будет держать?

Anafe, Июн 24, 2015

Вы уверены что скотчем можно надежно закрепить? Скотчем обычно раму заклеивают чтобы красители не впитывались в дерево и не пачкали очередную тряпочку.

да, да, девочки, я знаю, что вспомогательный, знаю про иголочки. Мне как раз надо помогательный, кое-где. В общем, обзавелась новой рамкой ноу-хау хенд-мейд руками мужа))) Но надо скотч добавить, вот думаю, какой и где взять..

Anafe, Июн 25, 2015

Я в строительном магазине купила скотч на тканной основе. вот он точно не порвется.на этикетке стоит "двусторонняя клейкая лента на основе х\б ткани" мне нужна была именно двусторонняя, но думаю и односторонняя такая тоже должна быть.

У меня был такой опыт - очень торопилась и прикрепила шелк к раме скотчем. Отлеплять просто ужасно - весь край был испорчен. Никогда больше не буду крепить так. Ведь если скотч слабый (малярный), то он ткань в натяжении не удержит, а если супер-липкий, то его от шелка потом оторвать очень тяжело. Портится край, срезать потом много. Не советую.

Аня, покажи раму, давай вместе думать!

Tiamat, Июн 25, 2015

Аня. я обыкновенный малярный скотч брала, только обматывала его вокруг трубы (как на видео. только ещё вокруг трубы), получается вдвое, ничего не рвётся. держит нормально, отклеивается тоже. Обыкновенным прозрачным я бы не рискнула, он зверский, потом не отдерёшь. Конечно расход в 2 раза больше, но зато надёжнее.

Tiamat, Июн 25, 2015

судя по всему там трубы, вместо брусков. если бы я решила заменить свои деревянные на пластик то скорее всего сшила бы из ненужной тканьки кармашки - знаете как вышивальщицы профессиональные пялы натягивают? И шелк тупо настрочила бы на них, а потом просто одела эти кармашки на трубы. Чуть более затратно но натяжение ткани будет по краям нормальное а не зубчиками.

Спасибо, девочки!!поробую что-то соорудить, покажу)))

Авторы
Теги
Упоминания