Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Re: Плиссе,гофре изготовление советы професионала .
Помощник

twoster44

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Twoster44 Добрый день! Наконец-то Вы выложили (документально) технологию изготовления гофре, а то некоторые Осиночки с 2005г.
пытаются найти какое-то очень импортное оборудование для этой работы. ✌️ ✌️

Всем осинкам А чё можно и импортное на фотохостинг → Вот в таком автоклаве можно запаривать юбки при повышенном давлении и температуре +135градусов,я думаю пол часа хватит,да он ещё и высушит.Подберите по размеру камеры(чтобы форма входила) и вперёд, не забудте баксики захватить и не малые. 🎉

twoster44

Вот в таком автоклаве можно запаривать юбки при повышенном давлении и температуре +135градусов,я думаю пол часа хватит,да он ещё и высушит.Подберите по размеру камеры(чтобы форма входила) и вперёд, не забудте баксики захватить и не малые.

Но это только пар. 😰 😋

всем росинкам ,последовательность набора плиссе на фотохостинг → низ формы плиссе вытянут и на нём выложена юбка.
на фотохостинг → начинаем накрывать верх формы. через каждые 50-60 см.прижимаем грузиком. на фотохостинг → очень удобно совмещать верх и низ формы по склейке листов,накрывая следить,чтобы верхняя скадка точно легла на нижнию это удобней делать по местам склейке листов (склееный верх должен лечь на склееный второй лист, лист низа),гдето в этом месте и кладём груз. от первого положенногогрузика,продолжаем накрывать. на фотохостинг → верхом формы и
через такое-же примерно растояние,кладём следующий грузик(ориентируемся по местам склейки листов) ну вот теперь форма накрыта
на фотохостинг → если смотреть на фото,то с дальнего конца убираем грузики ,придерживая форму рукой и начинаем набирать.
Кладём пальцы на вогнутую складку прижимаем её к столу на фотохостинг → и ладонью(бугром венеры) толкаем от себя одновременно помогая пальцами собрать складку,раз складка собранна. на фотохостинг → Ладонями удерживая набранную складку повторяем,выбросили пальцы вперёд ,прижали следующюю вогнутую складку(линию)к столу на фотохостинг → толкая от себя набрали следующую складку на фотохостинг → набрав 5-6 складок прижимаем их грузиками с двух сторон и по середине,но так,чтобы грузики не мешали собирать следующие складки. Вот собрали сдесь у меня собрано только одно полотнище,ширина 150см. на фотохостинг → Это "передок"вставка,как на первой фотографии (девушка в розовом платье)в самом начале ветки.Дальше форму,пустую набирать не надо,просто надо то,что еть отпарить вручную безовсяких баков(для штучных вещей бак не нужен)работаем утюгом.Каким ,а вот таким на фотохостинг → об отпарочном утюге тема отдельная.Этому утюго лет эдак сто,а может больше,мне он достался в наследство от отца.Но есть портновские хорошие утюги,правда размероми поменьше,такого ,как у меня я ваще не встречал,где его батя откопал не знаю.Не расстраивайтесь другие тоже сгодятся.Но желательно, чем крупнее тем легче работать
Предупреждаю,современные отпарочные утюги (с парообразователями)негодятся-температура маловата.Найдите большой портновский утюг и сделайте следующее(так собран мой):стандартная спираль для утюга в 1киловат.с керамическими бусинами укладывается в конавку подошвы утюга (ни в коим случае нельзя укорачивать спираль)
выложив спираль в конавку засыпте сверху заподлецо высоты канавки кварцевым песком(песок можно найти в старых,и в новых тоже изоляторах, тока высокого напряжения)спросите любого монтёра он Вам принесёт этого добра скок хош.Засыпали,
сверху лист слюды ,потом лист асбеста всё закрываем утюг готов.М ой утюг греется 45-50 минут,из за увеличенной массы,засчёт песка,долго держит постоянную температуру,что очень удобно:не перегревается и не остывает(включён во время отпарки постоянно) Отпаривая плиссе,да и гофре ,через отпарку ставлю утюг и держу не снимая до двух минут,переставил опять 2минуты и так до конца пока не отпаришь всю форму. Об утюге вроде всё объяснил,ежель кто чё не понял жду вопросы.
Ну,а уж как отпаривать я писал
Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской. По этой сноске вы найдёте как ,только вместо пропарки в баке вы пропарите юбку в форме вручную на столе через отпарку,но хорошенько на грани,кстати,на этих фото,если хорошенько присмотреться видно,что форма далеко не новая,а рабочая видны следы от полинявших тканей внутри,видны следы от припалин утюгом снаружи,я ведь тоже,когда одна юбочка в заказе в баке её не варю,а отпариваю вручную,я уже писал качество зависит от усердия в ручную можно так отпарить ,что крепче будет чем в автоклаве.Эта форма у меня для чорных и тёмных тканей,для белых и светлых,надо иметь отдельную форму
Всё устал писаь,верней по клавишам стучать,вопросы есть извольте,по моему проццэсс набора формы подробнейши я рассказал 🎉

Помощник

twoster44

Но это только пар. 😰 😋

Помошник Я согласен мой отец часто говорил:"аицын паровоз" может написал не правильно но звучало на слух так.Когда я спрашивал его,что это такое переведи-мол,он говорилПар вышедший из паровоза я так понимал отработанный пар т.е.не нужное никому.Так,что аицын паровоз ты прав Помошник. 🎉

twoster44
Помощник

Помошник всё понял насчёт обмылка,извини там у Вас опечаткаобмыпок
Но я знал в восьмидесятых годах четырёх женщин,они торговали каждое воскресенье юбками гофре,на сорочке( сорочка , толкучка, вещевой рынок,при комунистах работал один раз в неделю,обычно воскресенье)-это для молодых,кто" в те времена далёкие,теперь почи былинные"не жил или был маленьким и знать этого не мог.Так вот они самопалили гофрированные юбки именно так как Хетти описала правда складка по талии была шириной не менее 15мм.Я тогда принёс прямо на сорочку им форму гофре полусоолнце,они когда въехали,что в одной форме-юбка в сутки.От формы отказались,а я, в их лице, приобрёл четырёх постоянных заказчиц,каждую не делю,каждая из них заказывала от 30 до 40 юбок,и всё это надо было сделать в течении
двух дней.Бачёк я изготовил куда входило 40 юбок, 10 обойм по 4юбки в каждой,за сутки успевал сделать 120шт.
40 варятся,40 сушатся 40 набираю,зато в те времена "поднял"не кисло.
Помошнику лично интересная работка,а какая ширина крыльчатки,в готовом виде,там ведь уход ткани 1/7,5 тое-сть из одного полотнища(1,5м.)получится всего 20см.
форму поди делал накаткой из рулонной бумаги?У меня длиньше 120см.заказов небыло,бывало под заказ готовил форму,но 2м20см.эт стол по минимуму два пятьдесят в ширину,хотя если вещь не шибко широкая,можно и в длинну,и всё равно это не просто,но можно с опытом большим. 🎉

помошнику так какая ширина крыльчатки,в готовом виде и ещё из какой ткани её делают? 🎉

twoster44

помошнику так какая ширина крыльчатки,в готовом виде и ещё из какой ткани её делают?

Это черная монашеская накидка, но со вставкой на спинке, состоящей из плессированной ткани общей шириной в растянутом виде 120 см.
Но самое плохое в том, что это лен с очень малым содержанием синтетеки.

Помощник

twoster44

Это черная монашеская накидка, но со вставкой на спинке, состоящей из плессированной ткани общей шириной в растянутом виде 120 см.
Но самое плохое в том, что это лен с очень малым содержанием синтетеки.

Помошник значит в собраном виде на спине плиссе шириной 16см. и длинной 2м.20см., ну от шеи до пят в среднем полтора метра,в куда ещё 70см.? 🎉

twoster44

Помошник значит в собраном виде на спине плиссе шириной 16см. и длинной 2м.20см., ну от шеи до пят в среднем полтора метра,в куда ещё 70см.?

Они делаются, по-моему 2-х видов: черные от 160 см до 180 см - как повседневная одежда, а 210 - 220 см точно не могу сказать, но по-моему белая, в неё облачают только 1 раз, а когда и зачем ?????
НЕ ЗНАЮ. 🙁

Помощник

twoster44

Они делаются, по-моему 2-х видов: черные от 160 см до 180 см - как повседневная одежда, а 210 - 220 см точно не могу сказать, но по-моему белая, в неё облачают только 1 раз, а когда и зачем ?????
НЕ ЗНАЮ. 🙁

Помошник спасибо всё понял 👹 🎉

я

twoster44
Ruseva

[b]Ruseva Вы правильно поняли сверху,где талия складки мелкие,а внизу в конце подола широкие,иначе как-же получится собрать полусолнце. Да самое сложное изготовление форм.Раньше мы формы покупали и на них работали,а с восьмидесятых я сам научился их делать методом "тыка" и как видите преуспел,фантази это высший пилотаж в изготовлении.Подводных камней скок хочешь,начнём с того,что на ватмане,с помощью линейки и ножа продавить паралельные линии невозможно,всегда линия будет с "пузом"-дугой на глаз неуловимой но исчертив весь лист и согнув в гофре или плиссе лист на столе лежать не будет он прогнётся дугой,вот первый подводный камень. 🎉

Вопрса Как провести параллельные линии? от Ruseva не дождался думаю это всем интересно,есть такое приспособление-накатка.Вот её описание и рисунок- эскиз из брошурки" Изготовление плиссе и гофре" издательство "лёгкая индустрия" МОСКВА-1966. на фотохостинг → А вот игзотовленная Накатка по этому эскизу,которой пользуюсь я [img] на фотохостинг →
Рядом лежат сменные валики для накатки других размеров,своими торцами валики входчят в подшипники,ручки у меня нет, хотя видны две большие выточки(токарные) под утопленные гайки для болтов ручки,дело не в ручке главное,что накатка шикарно работает. 🎉
Но эта накатка годится, только для изготовления форм прямых ,полусолнце ею не накатать,и плиссе расклешённое тоже,она накатывает только параллельные линии размером заданным на валике. 🎉
А чтобы тянуть-давить ножём прямую линию на ватмане,есть другое приспособление. 🎉

Уважаемый twoster44 , большое спасибо Вам за профессиональный мастер-класс . Я давно искала хорошую информацию по плиссе и гофре с картинками , но лучшее что нашлось- это книжка 50-х годов. А у Вас просто бесценные и главное работающие советы и приемы. Спасибо огромное.
У меня к Вам просьба , если можно , дайте еще уроки с фото по изготовлению форм для плиссе и гофре.
Вопросы пока такие :
1.Вы используете ватман или полуватман ? Напишите пожалуйста какие у него параметры с этикетки(фабрика-изготовитель,номер госта , плотность , размер и т.д.).Я спрашиваю это потому что сейчас в продаже бывает различная бумага , в т.ч. импортная. Мне хотелось бы знать , какую бумагу используете Вы.
2.Как рассчитать количество листов
3.Клеить листы или сшивать
4.Каким клеем клеить листы , чтобы при отпаривании не развалилась форма
5.Как склеить правильно , куда должны смотреть стыки листов и по вертикали и по горизонтали .
6.Как разметить форму для полусолнца
7.Как разметить форму для фэнтази
8.Как Вы добиваетесь точности в разметке и какими инструментами пользуетесь (циркуль , линейка или что-то еще )?
9.Делаете ли Вы линии карандашом, чтобы видеть где должна пройти линия для продавливания
10.Как Вы продавливаете линии , чтобы они не были с "пузом"
11.Как и чем Вы их сгибаете в гармошку
12.Что Вы делаете если нужно продавить и согнуть скленный участок , ведь он получается толще остальных
13.При пропаривании ткани в форме , как ведет себя склееный участок , по логике там должна образоваться морщина из-за перепада толстого и тонкого участка
14.В книге советуют после сгиба форм , пропарить их утюгом для эластичности .Делаете ли Вы что-либо после того , как формы согнуты и если делаете , то что ?
15.Где можно найти бруски , которые Вы используете ( есть ли они в стройтельных магазинах или это что-то эксклюзивное)
16.Правильно ли я поняла , что ткань в форме можно прокипятить в баке и потом не гладить, или нужно и кипятить и гладить.
17.Сколько времени нужно кипятить (примерно)
18.Какое примерно количество воды нужно для кипячения

С уважением , Ирина

ИРИНКЕ 1.Я использую ватман "госзнак"на каждом листе есть водяные знаки на
просвет читается "госзнак".Но это не принципиально,можно делать из любой похожей по плотности и толщине бумаги и не обязательно белой: лекальный картон,пришпан,ру
лонная офсетная думага и т. д.
2.Количество листов всегда 12-6сверху 6снизу(ватман)
3.,4.,5.,Я клею клеем "момент"-момент кристал клей универсальный ,ПРОЗРАЧНЫЙ,
водостойкий,полиуретановый,качество (Henkel) в тюбиках.Прямо из тюбика выдавливаю на складку и тяну вдоль,мажу обе стороны и ту ,что клею и ту к которой клею,стыкую по торцу и накладываю одну на другую отступя от сгиба пол мм.на глазок.Для гофре разницы нет,а плиссе склеиваю ту складку которая идёт на подгиб,та,что уже и край первого листа накладываю на второй и т. д.
6.,7.На эти вопросы сделаю фото отвечу, на словах не объяснить
8.Пользуюсь слесарным циркулем с винтом фиксирующим раздвижение ножек.Гофре по клёшу полусолнце, дуги-радиусы на листе делю пополам ,ещё половинки пополам ,четвертушки пополам и так на сколько хватит малого радиуса-дуги по талии.

складка в области талии примерно должна быть 8мм.Сколько складок получится столько и будет,зависит от заданного объёма талии.
А плиссе, катаю накадткой фото и описание в предыдущем сообщении.Да после разметки циркусем скрепером прихватываю 4 листа вместе с размеченым шаблоном,
и прокалываю тонким шилом сделаным из швейной иглы.
Карандашом не пользуюсь разве что прочертить дуги и середину листа шаблона.
Во время обрезки листа по дугам проколотые отверстия надо срезать иначе форма в этих местах будет рваться.
10.Чтобы небыло "пуза есть приспособление из двух стальных натянутых как струна ли-
неек,оно универсальное на нём и продавливаем линии ножом,и катаем накаткой и гнём.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Доска делается из твёрдых пород древесины,дуб,бук у меня она из ясеня.Склеивается из делянок так-же как мебелные плиты (масив),чтобы её не "вело"-гнуло.Там видно как лежит накатка и хорошо видно,как натягиваются линейки,под линейками лежит изнанкой вверх полоса клеёнки.Под линейки подсовываем лист точки находим в щели между линейками и надавливая ножём проводим прямую без пуза.

12.Форму сперва гнут потом склеивают готовые листы.
13.Нормально ведут ничего не происходит .
14После того как форма готова её надо набрать пустую и обработать так-же,как с
тканью.
15.Метал. бруски можно купить на металбазах ,это обыкновенный квадрат,бывают :уголок,прут,швелер,а это квадрат,там Вам их и нарежут по размеру.
16.Вы правильно поняли,только не кипятить,а парить,как манты или паровые котлеты и
это касается только гофре,а плиссе после просушки надо выложить на стол и утюгом хорошенько отпарить,чтобы ткань ЛЕГЛА нужен опыт.
17.В своём баке я парю при бурном кипении воды от 3-х до5-и часов зависит от ткани.
18.В свой бак я заливаю два больших пластмасовых ведра примерно 15-17литров.
главное чтобы не успела выкипеть иначе сгорят и формы и юбки,а вообще это всё опытным путём,лучше перелить,чем сжечь.
Сделаю фотографии выставю с уважением Twoster.
P.S.Я не понимаю зачем Вам эти заморочки,если я делаю формы на заказ всего-то за
три с половиной тысячи рублей? К стати до восьмидеятых мой отец и мать работали на формах которые заказывали в М оскве они не умели их делать и только меня нужда заставила так.как к тому времени связь с формовщиками была утеряна,а другие вымерли,ведь мода на плиссе длится лет пять семь,а потом лет пятнадцать спроса на плиссе нет. 🎉

Уважаемая ИРИНКА!
Яполностью согласен с тем, что Вам сообщил Twoster.
Вам, наверное, необходимо разделить эту проблему на две:
1. Вы решили освоить изготовление плиссе и гофре.
2. Освоить изготовление форм.
По п.1. - Уважаемый Twoster исключительно подробно описал весь процесс изготовления от кроя изделия до отпаривания. Освоить его можно только с накоплением опыта (метод проб и ошибок). Вначале у Вас могут быть изломы на некоторых рёбрах изделия. Если Вы хотите заниматься этим бизнесом, то понадобится небольшое количество оснащения - бак и формы, которые можно приобрести.
По п.2. этот процесс довольно сложный и кропотливый (если от одной линии сгиба к другой у Вас будет погрешность всего 0,2 - 0,3мм, то Ваша форма не соберётся, т.е. в конце формы ребра не войдут одно в другое, а это - брак). Если Вы хотите освоить изготовление форм, то здесь необходим большой опыт и значитеное количество специальной оснастки, а это дорого.
Этим вопросом я занимаюсь более 30 лет, правильно сказал Twoster: в те времена в Москве формы могло делать человека 3-4, сколько сейчас - не знаю.
Полностью поддерживаю последнюю фразу Twoster:

P.S.Я не понимаю зачем Вам эти заморочки,если я делаю формы на заказ всего-то за
три с половиной тысячи рублей? К стати до восьмидеятых мой отец и мать работали на формах которые заказывали в М оскве они не умели их делать и только меня нужда заставила так.как к тому времени связь с формовщиками была утеряна,а другие вымерли,ведь мода на плиссе длится лет пять семь,а потом лет пятнадцать спроса на плиссе нет

twoster

ИРИНКЕ 1.Я использую ватман "госзнак"на каждом листе есть водяные знаки на
просвет читается "госзнак".Но это не принципиально,можно делать из любой похожей по плотности и толщине бумаги и не обязательно белой: лекальный картон,пришпан,ру
лонная офсетная думага и т. д.
2.Количество листов всегда 12-6сверху 6снизу(ватман)
3.,4.,5.,Я клею клеем "момент"-момент кристал клей универсальный ,ПРОЗРАЧНЫЙ,
водостойкий,полиуретановый,качество (Henkel) в тюбиках.Прямо из тюбика выдавливаю на складку и тяну вдоль,мажу обе стороны и ту ,что клею и ту к которой клею,стыкую по торцу и накладываю одну на другую отступя от сгиба пол мм.на глазок.Для гофре разницы нет,а плиссе склеиваю ту складку которая идёт на подгиб,та,что уже и край первого листа накладываю на второй и т. д.
6.,7.На эти вопросы сделаю фото отвечу, на словах не объяснить
8.Пользуюсь слесарным циркулем с винтом фиксирующим раздвижение ножек.Гофре по клёшу полусолнце, дуги-радиусы на листе делю пополам ,ещё половинки пополам ,четвертушки пополам и так на сколько хватит малого радиуса-дуги по талии.

складка в области талии примерно должна быть 8мм.Сколько складок получится столько и будет,зависит от заданного объёма талии.
А плиссе, катаю накаткой фото и описание в предыдущем сообщении.Да после разметки циркулем ,скрепером прихватываю 4 листа вместе с размеченым шаблоном,
и прокалываю тонким шилом сделаным из швейной иглы.
Карандашом не пользуюсь разве что прочертить дуги и середину листа шаблона.
Во время обрезки листа по дугам проколотые отверстия надо срезать иначе форма в этих местах будет рваться.
10.Чтобы небыло "пуза есть приспособление из двух стальных натянутых как струна ли-
неек,оно универсальное на нём и продавливаем линии ножом,и катаем накаткой и гнём.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Доска делается из твёрдых пород древесины,дуб,бук у меня она из ясеня.Склеивается из делянок так-же как мебелные плиты (масив),чтобы её не "вело"-гнуло.Там видно как лежит накатка и хорошо видно,как натягиваются линейки,под линейками лежит изнанкой вверх полоса клеёнки.Под линейки подсовываем лист точки находим в щели между линейками и надавливая ножём проводим прямую без пуза.

12.Форму сперва гнут потом склеивают готовые листы.
13.Нормально ведут ничего не происходит .
14После того как форма готова её надо набрать пустую и обработать так-же,как с
тканью.
15.Метал. бруски можно купить на металбазах ,это обыкновенный квадрат,бывают :уголок,прут,швелер,а это квадрат,там Вам их и нарежут по размеру.
16.Вы правильно поняли,только не кипятить,а парить,как манты или паровые котлеты и
это касается только гофре,а плиссе после просушки надо выложить на стол и утюгом хорошенько отпарить,чтобы ткань ЛЕГЛА нужен опыт.
17.В своём баке я парю при бурном кипении воды от 3-х до5-и часов зависит от ткани.
18.В свой бак я заливаю два больших пластмасовых ведра примерно 15-17литров.
главное чтобы не успела выкипеть иначе сгорят и формы и юбки,а вообще это всё опытным путём,лучше перелить,чем сжечь.
Сделаю фотографии выставю с уважением Twoster.
три с половиной тысячи рублей? К стати до восьмидеятых мой отец и мать работали на формах которые заказывали в М оскве они не умели их делать и только меня нужда заставила так.как к тому времени связь с формовщиками была утеряна,а другие вымерли,ведь мода на плиссе длится лет пять семь,а потом лет пятнадцать спроса на плиссе нет. 🎉

[url][URL=http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0902/8e/5c58d368a1b3.jpg.html][img]http://s42.radikal.ru/i095/0902/8e/5c58d368a1b3t.jpg[/img][/URL][/url] на фотохостинг → Добавил две картинки ,покрупнее,чтобы можно было хорошо разглядеть доску и прочитать описание накатки. Доска к столу крепится двумя струбцинами,на втором третьем и пятом снимке их видно в круглых отверстиях,утопленные в глубину самой доски,чтобы не мешать листу бумаги.Шестой снимок набор грузиков.Два самых длинных 80см.30/30мм.Пять по50см.35/35мм. и два маленьких35 и 30см.30/30мм.,но это тоже не принципиально можно любые и чем их больше тем легче работать,особенно с плиссе. 🎉
Ирина чего не поняла не стисняйся спрашивай отвечу Twoster.

Уважаемые Twoster и Помощник!
Спасибо за подробные ответы на мои вопросы. Мне нужно время для их изучения,может потом задам еще вопросы , которые появятся после изучения выложенного материала.
Сейчас я хотела бы разъяснить Вам , почему меня заинтересовала тема плиссе,гофре. Дело в том , что я не собираюсь открывать какой-либо бизнес по этой теме. Просто раньше любое ателье делало такие вещи за приемлемые деньги. Сейчас этот бизнес умер , но желание иметь подобные вещи осталось , поэтому я пришла к выводу, что если гора не идет к Магомету, значит Магомет должен пойти к горе. Т.е. решила попробовать самой сделать хоть какое-нибудь изделие. Ваша информация оказалась наиболее профессиональной из тех , что я находила.
Для меня было открытием в ваших последних сообщениях , что Вы делаете формы на заказ , ранее я таких сообщений не видела. Может быть это третий неучтенный вариант выхода из положения. Поэтому у меня просьба , опишите более подробно как можно купить у Вас либо форму из бумаги, либо сделать изделие из готовой ткани , при условии что мы живем в разных городах.Как заказать , какие параметры нужны для изготовления ,как оплатить , какова доставка готового изделия.
Спасибо. Ирина

Авторы
Теги
Упоминания