Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

taty-ant

так их значит отпаривать в баке с водой надо 😎 -а я сначала решила,что варить 😕

Не варить ,а парить как паровые котлеты над кипящей водой 🎉

taty-ant

вот и хорошо,что открыли темку-очень полезная информация от профессионала-не должна теряться 📌

А картиночки с формами для плиссе и гофре можно в студию 😊
и как и из чего их готовить-поподробнее 😳

taty-antВам сюда,там выше моих объяснений valeri angel всё правильно описал,кроме растворов и газет.
Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.

хеттиВам туда-же.

Tatynka

twoster44, ПОздравляю с открытием!

Ждем подробных инструкций с фотографиями.

tatynka Подробные инструкции чего? Как делать формы,или как делать плиссе-гофре.Задавайте вопросы поконкретнее,а то ведь поподробнее это книгу надо написать,если Вы пробуете этим, на основании полученной информации, заниматься и что то не получается или непонятно,задавайте конкретный вопрос а любопытство с чем плисе-гофре едят уже по моему удовлетворенно.Сходите по ссылке для начала,чего не поймёте объясню.
🎉
Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.

| Re: Плиссе,гофре изготовление советы професионала .

twoster44

По совету форумчан открываю новую тему отвечу на все вопросы кассающиеся этого ремесла.Для начала выставляю картинки из журналов мод с объяснениями,что такое плиссе,а что гофре.

Twoster44 Добрый день! Наконец-то Вы выложили (документально) технологию изготовления гофре, а то некоторые Осиночки с 2005г.
пытаются найти какое-то очень импортное оборудование для этой работы. ✌️ ✌️

twoster44, спасибо! Вот это агрегат!!!
А собранные формы с рейками привязанными я так себе по Вашим описаниям и представляла, А насчет конусообразной формы укладки рейками - это т.е. рейки в форме трапеции получаются? Другим словом, с той стороны, где верх полусолнца и более мелкие складки - узкая часть, а низ полусолнца с более глубокими складками - широкая часть? Так?
Какая затейливая форма фэнтези!
Я поняла, что главная трудность состоит именно в изготовлении бумажных форм? Почему-то казалось, что это не сложно, но, конечно, трудоемко, или есть какие-то подводные камни?

А сами формы бумажные????????????????? Как же они не распадаются на куски во время пропаривания??? ⁉

Ruseva

twoster44, спасибо! Вот это агрегат!!!
А собранные формы с рейками привязанными я так себе по Вашим описаниям и представляла, А насчет конусообразной формы укладки рейками - это т.е. рейки в форме трапеции получаются? Другим словом, с той стороны, где верх полусолнца и более мелкие складки - узкая часть, а низ полусолнца с более глубокими складками - широкая часть? Так?
Какая затейливая форма фэнтези!
Я поняла, что главная трудность состоит именно в изготовлении бумажных форм? Почему-то казалось, что это не сложно, но, конечно, трудоемко, или есть какие-то подводные камни?

Ruseva Вы правильно поняли сверху,где талия складки мелкие,а внизу в конце подола широкие,иначе как-же получится собрать полусолнце. Да самое сложное изготовление форм.Раньше мы формы покупали и на них работали,а с восьмидесятых я сам научился их делать методом "тыка" и как видите преуспел,фантази это высший пилотаж в изготовлении.Подводных камней скок хочешь,начнём с того,что на ватмане,с помощью линейки и ножа продавить паралельные линии невозможно,всегда линия будет с "пузом"-дугой на глаз неуловимой но исчертив весь лист и согнув в гофре или плиссе лист на столе лежать не будет он прогнётся дугой,вот первый подводный камень. 🎉

Асёнка

А сами формы бумажные????????????????? Как же они не распадаются на куски во время пропаривания??? ⁉

Асёнка НЕраспадаются, выдерживаю от50 до 80 юбок,при окуратном с ними обращением. 🎉

twoster44

Подводных камней скок хочешь,начнём с того,что на ватмане,с помощью линейки и ножа продавить паралельные линии невозможно,всегда линия будет с "пузом"-дугой на глаз неуловимой но исчертив весь лист и согнув в гофре или плиссе лист на столе лежать не будет он прогнётся дугой,вот первый подводный камень.

Уважаемый Twoster44, я позволю себе раскрыть еще несколько проблем:
1. Уважаемые форуячане, попробуйте посчитать то количество складок, которое необходимо выполнить: для формы-гофре, плиссе необходимо сделать около 240 складок (если Вы ошиблись всего на 0,2 мм, то считайте сами = погрешность - 48 мм, т.е форма не соберётся.)
2. Разметка изгибов формы - сильно нажал на инструмент - изгиб (т.е сама форма) или прорывается сразу или через 2-3 заправки. А слабо разметил линии сгиба - погрешности в геомтрии формы.
3. И пожалуй самое главное аккуратность в работе: бумага - очень хрупкий материал, ткань иногда ложится в форме не так, как этоо хотелось бы. Результат - брак.

Помощник
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Уважаемый Twoster44, я позволю себе раскрыть еще несколько проблем:
1. Уважаемые форуячане, попробуйте посчитать то количество складок, которое необходимо выполнить: для формы-гофре, плиссе необходимо сделать около 240 складок (если Вы ошиблись всего на 0,2 мм, то считайте сами = погрешность - 48 мм, т.е форма не соберётся.)
2. Разметка изгибов формы - сильно нажал на инструмент - изгиб (т.е сама форма) или прорывается сразу или через 2-3 заправки. А слабо разметил линии сгиба - погрешности в геомтрии формы.
3. И пожалуй самое главное аккуратность в работе: бумага - очень хрупкий материал, ткань иногда ложится в форме не так, как этоо хотелось бы. Результат - брак.

Помошник стопроцентов прав единственный недостаток,он не учитывает кому объчсняет. Объясню более подробно для Форумчанок
Человеческий глаз с нормальным зрениемединица способен разглядеть 1/10мм.
(десятку) Ошибившись на десятку на первой проведённой линии,на десятой линии составит ошибку в 1мм. Размер листа ватмана,в ширину (грубо)61см. значит если мы делаем,допустим гофре по прямому,одна складка 1см.,то в конце листа ошибка будет составлять: 1мм.умножем на 6 и того шесть мм. Хорошо если и в нижнем и в верхнем листе формы сделаем одинаковую ошибку,но если ошибка будет в одно листе(верхнем или нижнем неважно) то форма несойдётся,тоесть " набрать её будет невозможно.
🎉 Верх и низ формы должны быть апсолютно идентичны и если хоть одна складочка "шлямит" дальше этой складки форма сходиться перестанет.
Девочки можете задавать вопросы Помошнику он тоже проффи.Я пригласил его из журнала "Сезон" и он любезно пришёл к нам в гости,надеюсь он станет не только гостем, и поможет разобраться Вам в премудростях нашего ремесла. 🎉

twoster44
Девочки можете задавать вопросы Помошнику он тоже проффи.Я пригласил его из журнала "Сезон" и он любезно пришёл к нам в гости,надеюсь он станет не только гостем, и поможет разобраться Вам в премудростях нашего ремесла. 🎉

Twoster44
Спасибо за рекомендации,особено после того, что Вы показали своё фигурное гофре, сложность 5+++, качество изготовления 5++++.
Только для Вас (я думаю, что Вы это поймёте)мой опыт - изготовление крыльчатки (накидки для монахов Подворья Троицко-сергиевской Лавры на Цветном Бульваре)- плиссе 13х17 длина - 2200 мм.
Цель моего откровения - не верте тем, кто говорит,что обмыпком делает гофре, если и сделали, то только для того, чтобы картошку копать.

Помощник

Twoster44
Спасибо за рекомендации,особено после того, что Вы показали своё фигурное гофре, сложность 5+++, качество изготовления 5++++.
Только для Вас (я думаю, что Вы это поймёте)мой опыт - изготовление крыльчатки (накидки для монахов Подворья Троицко-сергиевской Лавры на Цветном Бульваре)- плиссе 13х17 длина - 2200 мм.
Цель моего откровения - не верте тем, кто говорит,что обмыпком делает гофре, если и сделали, то только для того, чтобы картошку копать.

Помошник Плиссе 13на 17 это" видимая"складка 4мм.А зачем такой глубокий подгиб-13мм.? это такие требования крыльчатки? хотя конечно при длинне 2м.20см.с маленьким подгибом сложно набирать. 🎉
Простите не понял слово "обмылком"

Помошник Плиссе 13на 17 это" видимая"складка 4мм.А зачем такой глубокий подгиб-13мм.? это такие требования крыльчатки? хотя конечно при длинне 2м.20см.с маленьким подгибом сложно набирать. 🎉
Простите не понял слово "обмылком"

Это одежда монаха, в верхней части накидки плиссе собирается и сшивается, а нижняя часть свободна (наверное поэтому эту накидку называют "крыльчатка".Т.к. это утвержденная форма, то отступать от заданных параметров невозможно.
Обмылок - это остаток туалетного мыла, толщина которого 5-10 мм, которым ХЭТТИ (см.выше) размечает плиссе. 🍂

Помощник

Это одежда монаха, в верхней части накидки плиссе собирается и сшивается, а нижняя часть свободна (наверное поэтому эту накидку называют "крыльчатка".Т.к. это утвержденная форма, то отступать от заданных параметров невозможно.
Обмылок - это остаток туалетного мыла, толщина которого 5-10 мм, которым ХЭТТИ (см.выше) размечает плиссе. 🍂

Помошник всё понял насчёт обмылка,извини там у Вас опечаткаобмыпок
Но я знал в восьмидесятых годах четырёх женщин,они торговали каждое воскресенье юбками гофре,на сорочке( сорочка , толкучка, вещевой рынок,при комунистах работал один раз в неделю,обычно воскресенье)-это для молодых,кто" в те времена далёкие,теперь почи былинные"не жил или был маленьким и знать этого не мог.Так вот они самопалили гофрированные юбки именно так как Хетти описала правда складка по талии была шириной не менее 15мм.Я тогда принёс прямо на сорочку им форму гофре полусоолнце,они когда въехали,что в одной форме-юбка в сутки.От формы отказались,а я, в их лице, приобрёл четырёх постоянных заказчиц,каждую не делю,каждая из них заказывала от 30 до 40 юбок,и всё это надо было сделать в течении
двух дней.Бачёк я изготовил куда входило 40 юбок, 10 обойм по 4юбки в каждой,за сутки успевал сделать 120шт.
40 варятся,40 сушатся 40 набираю,зато в те времена "поднял"не кисло.
Помошнику лично интересная работка,а какая ширина крыльчатки,в готовом виде,там ведь уход ткани 1/7,5 тое-сть из одного полотнища(1,5м.)получится всего 20см.
форму поди делал накаткой из рулонной бумаги?У меня длиньше 120см.заказов небыло,бывало под заказ готовил форму,но 2м20см.эт стол по минимуму два пятьдесят в ширину,хотя если вещь не шибко широкая,можно и в длинну,и всё равно это не просто,но можно с опытом большим. 🎉

Помошнику Подсказка: Чтобы выделить слово или предложениет жирным шрифтом,в верхнем ряду окошка для письма нажми первую буквуВ закончив слово или предложение,нажми ещё раз.В "сезоне" такой услуги нет 🎉
наведя курсор мышки на следующие символы, ниже на голубой полоске прочитай,что этот символ значит.(самому подсказали сам бы не допёр) Я ваще в компе чайник, но уже закипающий.читай мою подпсь Это афоризм под каждым сообщением. 🎉
Да и всегда перед отправить нажми прд.просмотр иначе послание может не отправится там у них свои заморочки 🎉

Авторы
Теги
Упоминания