Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Вспоминаем геометрию! Длина круга-это объем нашей талии. Диаметр=2м радиусам, Радиус= объем талии\ 2*3.14( число ПИ). Пример: Объем талии 60 см. Радиус будет равен 9.55. (60\6.28=9.55). Диаметр =9.55*2=19.1. Расчет ткани для полусолнца: 2-е длины изделия+ диаметр.

А умные книжки советуют для гофре ПОТ считать в 1,5 раза больше
Наверное у автора этой статьи был тайный умысел или перед глазами стоял собирательный образ из Гурченко и Голуб 🤖

Помощник

Наверное у автора этой статьи был тайный умысел или перед глазами стоял собирательный образ из Гурченко и Голуб 🤖

Это книга, вот такая:

Aya
Помощник
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это книга, вот такая:

Мнений может быть много, но правда только одна ОТ/3,14. А для начинающего плессировщика я посоветовал бы сделать такую форму, чтобы ткань выглядывала с одной из сторон формы. а не собирать её вслепую. 😇

А можно еще уточнить? При построении для обычной клешеной юбки, без плиссе или гофре - там понятно. Длина окружности 2пиR, значит, если кроится полное "солнце", то радиус будет равен ОТ/2х3,14. Если же будет кроиться "полусолнце", то радиус будет равен ОТ/3,14.
А при построении для плиссе и гофре не нужно учитывать ширину складок?

Ame

А можно еще уточнить? При построении для обычной клешеной юбки, без плиссе или гофре - там понятно. Длина окружности 2пиR, значит, если кроится полное "солнце", то радиус будет равен ОТ/2х3,14. Если же будет кроиться "полусолнце", то радиус будет равен ОТ/3,14.
А при построении для плиссе и гофре не нужно учитывать ширину складок?

При изготовлении юбки гофре Вы делаете ЗАГОТОВКУ юбки, т.е. при необходимости подшиваете, делаете припуск под пояс, (но не 5-6см, как указано в книге), а затем передаёте на гофрирование, размеры складок зависят только от формы.
При изготовлении юбки плиссе - уже подшитая и заплессированная ткань является заготовкой. Требуемая длина ткани зависит от размеров складки: 3 обхвата талии, если одна сторона складки в 2 раза меньше другой, если соотношение 1:3, то ткани пойдет меньше (нарисуйте складкина бумаге и Вы всё поймёте). ✌️

Помощник
Ame

При изготовлении юбки гофре Вы делаете ЗАГОТОВКУ юбки, т.е. при необходимости подшиваете, делаете припуск под пояс, (но не 5-6см, как указано в книге), а затем передаёте на гофрирование, размеры складок зависят только от формы.
При изготовлении юбки плиссе - уже подшитая и заплессированная ткань является заготовкой. Требуемая длина ткани зависит от размеров складки: 3 обхвата талии, если одна сторона складки в 2 раза меньше другой, если соотношение 1:3, то ткани пойдет меньше (нарисуйте складкина бумаге и Вы всё поймёте). ✌️

вот про три обхвата я хорошо понимаю 😈
А с каким радиусом "солнце" мне построить, подготовить, подшить и сделать припуски на пояс, чтобы потом проситься к вам гофрироваться - не понимаю 😈
Вопрос не праздный - хочется же! 😊

Ame
Помощник

вот про три обхвата я хорошо понимаю 😈
А с каким радиусом "солнце" мне построить, подготовить, подшить и сделать припуски на пояс, чтобы потом проситься к вам гофрироваться - не понимаю 😈
Вопрос не праздный - хочется же! 😊

Мы говорим о "полусолнце". На большом столе или на полу сложите вдвое Вашу ткань, затем разровняйте её чтобы небыло складочек и был соблюден угол 90 град. между линией сгиба и кромкой, циркулем рисуйте четверть окружности (R=ОТ/3.14), от этой линии рисуете по радиусу (длина юбки + припуск ), подшиваете. От того как Вы это сделаете на 80% зависит качество, мне кажется, что это пусть далает это тот, кто будет гофрировать. Попробуйте сами, это интересно.

Только недавно научилась шить. Спасибо за советы. Они мне сейчас нужны как никогда.

Все же если кроить полусолнце по варианту Помощник, то лучше его(полусолнце это) не гофрировать, уж извините....иначе получится юбочка маловатенькой. Складочек-то у талии не будет, а будет сплошной обтяг, если мы их(складочки) в выкройку не заложим, правильно?
Поясняю: я не тролю, а всего лишь не хочу получить маломерную юбку в итоге гофрировки

Aya

Все же если кроить полусолнце по варианту Помощник, то лучше его(полусолнце это) не гофрировать, уж извините....иначе получится юбочка маловатенькой. Складочек-то у талии не будет, а будет сплошной обтяг, если мы их(складочки) в выкройку не заложим, правильно?
Поясняю: я не тролю, а всего лишь не хочу получить маломерную юбку в итоге гофрировки

Флаг в руки 🚩

Помощник

Флаг в руки 🚩

Очень аргументированно, информативно и с большим ч.ю. 😈

На практике часто получаются интересные нюансы, которые в голой теории объяснить достаточно проблематично. Ну и еще может иметь место непонимание сторонами терминологии 😈 Ну и еще много всяких "но".
но я и не собираюсь делать сама, интересуюсь для общего понимания вопроса, поэтому без особых эмоций. И опять же: пытаются объяснить, искренне, без профита для себя, ВАУ! 😂 Очень за это уважаю мастеров и мастериц с нашего форума
Aya, смотрите, что на дружественном форуме нашла. Брошюра 1963 года.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А вообще, давным-давно читала вот этот материал
http://www.liveinternet.ru/users/3481461/post123489186/
(правда, где-то в другом месте), очень впечатлилась процессом и решила обращаться в мастерскую))) Ибо ради одной юбки городить ТАКОЙ огород нецелесообразно, а возиться с формами (я читала, что именно в них основная загвоздка, важно ОЧЕНЬ четко разлиновать складки, ошибка на один миллиметр уже критична для будущего результата), чтобы в итоге пытаться кустарно запарить юбку бытовым утюгом - тоже не самое умное занятие.
Вот где-то так
и достойны всяческого уважения мастерицы, которые таки изготовили подобный девайс и сделали дома профессиональные нерасходящиеся складки

А вот здесь
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&st=600&p=534354&#entry534354
способ, как быстро сделать похожие складки. Правда, Екатерина не пишет, как они держатся после стирки

Авторы
Теги
Упоминания