Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала

По совету форумчан открываю новую тему отвечу на все вопросы кассающиеся этого ремесла.Для начала выставляю картинки из журналов мод с объяснениями,что такое плиссе,а что гофре.Журнал мод Бурда и то и другое называет плиссе хотя между плиссе и гофре имеется существенная разница.Складка плиссе представляет собой" лежачую заглаженную складку,например: 2см.складка1см.подгиб,потом опять2см.складка 1см.подгиб и т. д.(размеры складки и подгиба можно изменять,мельче или крупнее.)
Гофре стороны складок одинаковые складка 1см,подгиб тоже 1см.так, что получается "гармошка"но можно делать и расклешённое гофре тогда сверху,у талии складка будет маленькая(мелкая)допустим8мм.,а внизу в конце подола клином переходить в крупную(кроят,как обыкновенное полусолнце)Размеры складок так-же могут быть разными(мельче или крупнее) ⛱
Задавайте вопросы отвечу,

вот и хорошо,что открыли темку-очень полезная информация от профессионала-не должна теряться 📌

А картиночки с формами для плиссе и гофре можно в студию 😊
и как и из чего их готовить-поподробнее 😳

twoster44, ПОздравляю с открытием!

Ждем подробных инструкций с фотографиями.

twoster44, присоединяюсь к поздравлениям с открытием своей темы! 😃

Подскажите пожалуйста как кроить юбки из ткани плиссе?

twoster44 Я тоже Вас поздравляю 💟 💟 💟
Очень нужная темка, ждем продолжения 😏

Поздравляю! Ждем подробностей! 😃

Вот теперь до меня наконец дошло почему по разному называется 😳 😽
twoster44, спасибо за темку 😃
У меня вопрос , есть ли какое-нибудь средство, помогающее после стирки не страдать от испорченной вещи 🙁 .

Severina

Вот теперь до меня наконец дошло почему по разному называется 😳 😽
twoster44, спасибо за темку 😃
У меня вопрос , есть ли какое-нибудь средство, помогающее после стирки не страдать от испорченной вещи 🙁 .

severina Если Вы имеете ввиду после стирки плиссерованных вещей,то такого средства нет плиссе после стирки ещё можно подгладить,вставив юбку в гладильную доску(естественно через отпарку),мороки много,надо гладить только те складки которые окуратно выложенны не зацевив другие-невыложенные.С гофре ничего сделать, после стирки нельзя,если сама ткань,при высыхании не становится гладкой,то подгладить её невозможно.Само гофре и плиссе после стирки не расходится,но вещь становится неопрятной-неглаженной.Я где то приводил пример: возмём чистый выглаженный носовой платок(смотреть приятно),намочим,высушим ну как?Невыглаженная вещь не смотрится хотя и будет чистой.Так и плиссе,оно не разойдётся но потеряет вид.

Уже писал,ещё раз повторяю: Вещи с деталями плиссе,не для кухарок,в них борщ не варят,полы не моют,и по росе по утренней в траве не кувыркаются.
Плиссе-гофре это богатые вещи не на каждый день,не на работу ходят в них,а на балы да на приёмы,на праздники,на торжества.
Но коли Ваш достаток позволяет Вам каждый день носить плиссе тогда зачем его стирать,испачкал ,сделал другой наряд ещё покруче,допустим гофре-фантази,а эту подарил своей кухарке.
Каждая одёжка должна быть к случаю,не даром наши предки по три четыре раза на дню переодевались,вот в то время и придумали плиссе. 🎉
В комбинезоне на балы не ходят,а вплиссе не становятся к токарному станку.

Ann Fox

Подскажите пожалуйста как кроить юбки из ткани плиссе?

Я не понял,из ткани на которой уже сделанно плиссе,или из ткани,для того чтобы на ней сделать плиссе.Если первое(такие ткани продаются)то я не закройщик шить не умею,иголка из рук валится,хотя отец и мать были портные,но на мне природа отдыхала.
Это не ко мне.Я мастер по изготовлению самого плиссе-гофре,ну могу ещё фасончик подсказать,а шить извольте.Кроить могу лишь полусолнце клёшь под свои формы.
Простите,что не могу помочь,но сдесь есть девочки,которые наверняка знают они подскажут неотчаивайтесь кто ищет-тот найдёт. 🔮

taty-ant

вот и хорошо,что открыли темку-очень полезная информация от профессионала-не должна теряться 📌

А картиночки с формами для плиссе и гофре можно в студию
и как и из чего их готовить-поподробнее

А вот и картинки.
на фотохостинг → Форма мелкое плиссе ширина складки 8мм.для отделки,воротнички,манжеты,оборки.

на фотохостинг → Форма плиссе прямое ширина складки 12мм.

на фотохостинг → Форма гофре "полусолнце "клёш.

на фотохостинг → Форма гофре фигурное-"фантази".

на фотохостинг → Форма гофре "полусолнце хорошо видно откинутый верх формы

на фотохостинг → Таже форма полуолнце,растянутая на столе(низ формы)хорошо видно места склейки листов.

на фотохостинг → Фантази развернул чтобы лучше был виден риунок.

на фотохостинг → Три собранные формы разной длинны,самая короткая 84смю самая длинная 110см.

на фотохостинг → На переднем плане подставка для форм,я её сделал из старых детских санок,там видно металический зкран полукруглый Это чтобы вода при кипении не мочила нижнюю форму.

на фотохостинг → А это вариант бака без крышки,можно просто накрыть формы старым одеялом края подвернуть и вари (это для небольшого колличества форм).

на фотохостинг → Это собранные и связанные формы гофре готовые к пропарке.

на фотохостинг → Бак в сборе в него входит 15шт. юбок зараз,вяжутся по три сразу и ввысоту пять обойм,всего 15шт.Бачёк маленько проржавел,но не забывайте он уже девятый год работает.

на фотохостинг → Вот так в корыто вставляется подставка.

на фотохостинг → А так загружаются формы.

на фотохостинг →
А это для наглядности две собранные формы,обратите внимание рейки с двух сторон должны быть конусом и точно повторять профиль складки.
Всё это сфотографированно на моём рабочем столе,представляющим из себя обыкновенный лист ламинированого ДСП с одной стороны наклеен линолеум,на ленолеуме работать легче,но можно на чём угодно,хоть на фанере.зато на ленолеуме форма не трётся и так быстро как на фанере не изнашивается. 🎉
Закончив работу я доску снимаю ставлю в коридоре и "цех" по изготовлению плиссе-гофре снова превращается в жилую комнату.

Полезная тема! Безусловно! Напишу совет для тех, у кого нет такого замечательного устройства, как у twoster44. Ведь плиссе и гофре - это не то, что делаешь каждый день. Я, например, за всю свою практику делала раз пять. А делала так. (Трудоемко, конечно, но при отсутствии специальных приспособлений и при большом желании - можно помучиться).
Плиссе проще - размечаем на ткани полоски мылом, заглаживаем утюгом, а потом - в чем соль - мочим марлю в растворе уксуса (я обычно развожу эссенцию примерно в пропорции 1 часть эссенции на 3 части воды), аккуратно выкладываем на нее заготовку и такой же марлей намоченной накрываем сверху. Аккуратно - чтобы ничего не сместилось и не разъехалось - потом исправить практически невозможно). И отпариваем утюгом - чем горячее, тем лучше, и как можно сильнее надавливать на утюг. Не гладить! Не двигать утюгом! А просто надавить - поднять...методично, шаг за шагом.
Этой работой лучше заниматься в хорошо проветриваемом помещении - запах будет не из приятных!
Но зато, если все правильно сделано - эти складки можно даже стирать - они не расправятся!
Гофре - сложнее. Я делала всего один раз, намучилась, но получилось, в принципе, нормально. Принцип тот же - намечаем линии (тут уже лучше мелом, т.к. мыло при отпаривании стирается), складываем гармошку из 3-4 складок, проглаживаем утюгом, затем намоченной в растворе марлей аккуратно перекладываем складки (марлю закладываем вовнутрь складок), отпариваем, и дальше - следующие 3-4 складки.
Этим же способом (при помощи раствора) я всегда проглаживаю стрелки брюк при шитье. Потом они надолго сохраняются. Повторно глажу с раствором только через 8-10 стирок.

так их значит отпаривать в баке с водой надо 😎 -а я сначала решила,что варить 😕

на фотохостинг →
Забыл объяснить: вначале формы накрывают клеёнкой,а уже потом одеялом,лучше старым детским ватным.
И можно без подставки,а прсто 2 палочки положить поперёк корыта и на них формы. 🎉

Авторы
Теги
Упоминания