Чем недоволен клиент в индпошиве?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
pesh
Проект
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А почему? Мне кажется, нестандартных людей меньше не станет. А тех, кто хочет эксклюзив, по-моему, становится постепенно больше.

вот здесь хороший ответ на этот вопрос - http://club.osinka.ru/topic-17500?p=1393514#1393514
Это произойдет не прямо сейчас, но произойдет.

но на наш век думается мне заказов все таки хватит 😃

Посмеемся?
девчата чето хочется мне тему назвать ИНДПОШИВ БОРЬБА С КЛИЕНТОМ 😃 😃 😃 😃 😂 😂 😂 😂

techsupport

Общемировая тенденция такова, что квалифицированный ручной труд довольно дорог и продолжает дорожать, а потому, например, в развитых странах уже давно никакого индпошива для широких слоев населения нет просто в принципе.
Там, конечно, есть профессиональные портные, но делятся они на две очень неравные категории: раскрученное меньшинство, шьющее по индивидуальным заказам весьма состоятельным людям и большинство, занятое мелким ремонтом и подгонкой готовых вещей. Другими словами, все средне-хорошие портные, шьющие "на клиента", давно вымерли, то есть вышли из бизнеса. Это не кормит...🙁

Я тоже так думала ещё года три тому назад 😃 .
Теперь у меня есть подозрение, что Россия во всём пойдёт своим путём, и в индпошиве тоже...
Не говорю о том, что мы развитыми не скоро станем - дело не в этом. Допустим, стали. (А Москва и сейчас не так уж отличается - всё есть, стоит относительно недорого, зачем шить?)

Главное, мы, чтобы сравняться в потреблении швейного с развитыми странами, в массе должны будем от "красоты" отказаться - перейти на футболки и брюки, которые неважно, КАК сидят. Вот этого может и не произойти.
А сейчас, после 20-ти лет, когда наедались "фирменным" и "готовым", по-моему, спрос на индпошив только растёт. Он ещё расти может. Меня пример с этим ателье саму удивляет - хожу туда лет десять, то ткань купить, то нитки - раньше в пустоте стоишь, теперь приемщицы принимать заказы у жаждущих не успевают.
Район спальный, заказывают в основном без наворотов. Значит, простые тёти, вовсе не "элита", понимают таки разницу между готовой юбкой на полиэстерной подкладке с поясом, врезающимся в тело (или висящим) за 1500 р. и такой же с виду, но удобной, на вискозе и с ценой пошива 3000 (без ткани).
По-настоящему элитный портной, ясно, вообще никогда не отомрёт, но ведь и массовый идпошив на сегодняшний момент не только не загибается, а наоборот! У нас, по крайней мере.

Кстати, кое-кто из моих приятельниц "дозрел" до того, чтобы шить на заказ - у них проблема, КТО бы это сделал...Ещё не так давно они же стремились купить готовое, чтобы марка поприличнее, по возможности, была.

pesh
techsupport

Я тоже так думала ещё года три тому назад 😃 .
Теперь у меня есть подозрение, что Россия во всём пойдёт своим путём, и в индпошиве тоже...
Кстати, кое-кто из моих приятельниц "дозрел" до того, чтобы шить на заказ - у них проблема, КТО бы это сделал...Ещё не так давно они же стремились купить готовое, чтобы марка поприличнее, по возможности, была.

Об этом и речь - кто бы сделал? Не смотря на предложения услуг по пошиву - это только кажущееся изобилие. Дело в том, что уникальная система бытового обслуживания, созданная в прошлом, была разрушена и воссозданием ее никто на сегодняшний день заниматься не собирается. А усилий отдельных энтузиастов в профессии недостаточно, чтобы остановить это продолжающееся разрушение. И главная проблема - это проблема подготовки квалифицированных кадров. Мало и с неохотой идут в швейные училища. Работа портного трудная и малооплачиваемая в сравнении со многими другими профессиями. А работа надомниц - это не решение проблем целой отрасли. Чтобы отрасль развивалась- необходимы специальные усилия государства.( В том числе, например, дешевая аренда для швейников). А без этого все будет идти как идет. Даже при всплеске активности желающих шить индивидуально ( Еще бы - рынок заполняеся таки-и-м !) проблема не решиться. Поэтому стиль "порточно - маечный" неизбежен для широких масс. И только для особых случаев и отдельных граждан - индпошив. Может это и правильно.

Dunja

Поэтому стиль "порточно - маечный" неизбежен для широких масс. И только для особых случаев и отдельных граждан - индпошив. Может это и правильно.

Да ведь индпошив абсолютно массовым явлением и раньше не был всё-таки.
При совке было поболее, чем сейчас - в основном потому, что купить готовое не всегда можно было. Дело же не только в том, что кто-то сознательно развалил систему ателье - просто, когда одежды стало много, всё стали готовое покупать, вот она и развалилась.

Но те, кто остался верен индпошиву и в условиях изобилия - действительно в нём нуждаются. Может, их число резко упало в перестройку, но за последние годы оно стабилизировалось в своих истинных размерах и на данный размер скорее возрастает. А будет спрос - будет и отрасль. Не в тех размерах, не теми способами - но ведь ПТУ швейные тоже не всегда были, а портные брались откуда-то.

"При совке было поболее, чем сейчас - в основном потому, что купить готовое не всегда можно было. Дело же не только в том, что кто-то сознательно развалил систему ателье - просто, когда одежды стало много, всё стали готовое покупать, вот она и развалилась."

Бог мой.... ну зачем такую глупость писать на всеобщее прочтение?!. Наверное Вы ещё совсем маленькой были, когда всё это происходило?!... Сначала не стало много разной одежды... а сначала начали разваливать экономику... в магазинах стало вообще пусто ( я хорошо помню это время, к сожалению), помню как врачи и учителя взялись за сумки в клеточку и начали осваивать рынки Польши и затем Турции... поднимая их экономику. Появилась такая профессия "челноки" а все остальные профессии стали не нужны ...а вот когда повалил всякий дешовый и низкопробный товар их Китая ( примерно в это время и зародился Черкизон) народ прикрыл свой голый зад...Барахла появилось много, но культура одежды утратилась, на улицах городов все стали одинаковы, и мы перестали видеть элекантно и с большим вкусом одетых женщин на улицах и до сих пор их очень мало, даже сейчас и даже на светских тусовках и мероприятиях!

pesh
Dunja

Да ведь индпошив абсолютно массовым явлением и раньше не был всё-таки.
При совке было поболее, чем сейчас - в основном потому, что купить готовое не всегда можно было. Дело же не только в том, что кто-то сознательно развалил систему ателье - просто, когда одежды стало много, всё стали готовое покупать, вот она и развалилась.

Но те, кто остался верен индпошиву и в условиях изобилия - действительно в нём нуждаются. Может, их число резко упало в перестройку, но за последние годы оно стабилизировалось в своих истинных размерах и на данный размер скорее возрастает. А будет спрос - будет и отрасль. Не в тех размерах, не теми способами - но ведь ПТУ швейные тоже не всегда были, а портные брались откуда-то.

90-е годы - это время, когда не только МНОГО одежды не было, а вообще почти все пропало. А это и было начало конца ателье. Причина развала не в этом. Но это теперь не важно. А важно то, что без концепции развития отрасли ничего не произойдет, и не происходит. Прилив активности заказчиков смениться отливом, так как турки с китайцами не дремлют ( это для широких масс), итальянцы тоже внесут свою лепту ( для средних слоев).
Ну а портные беруться оттуда же, откуда и другие профессии - от "мамки-папки". И родители хотят своим деткам счастья с "верхним " образованием, а не ПТУ швейников с трудной работой и невысокой зарплатой.

Myrr

".а вот когда повалил всякий дешовый и низкопробный товар их Китая ( примерно в это время и зародился Черкизон) народ прикрыл свой голый зад...

Так я именно это и написала, только не так грубо.... 😃
Хорошо, что вы пишете не глупости, а очень, очень умные вещи 😃

Dunja

90-е годы - это время, когда не только МНОГО одежды не было, а вообще почти все пропало. А это и было начало конца ателье. Причина развала не в этом. Но это теперь не важно. А важно то, что без концепции развития отрасли ничего не произойдет, и не происходит. Прилив активности заказчиков смениться отливом, так как турки с китайцами не дремлют ( это для широких масс), итальянцы тоже внесут свою лепту ( для средних слоев).
Ну а портные беруться оттуда же, откуда и другие профессии - от "мамки-папки". И родители хотят своим деткам счастья с "верхним " образованием, а не ПТУ швейников с трудной работой и невысокой зарплатой.

Dunja, я ж конкретные даты не писала. В 90-м ничего не было, а в 99-м всё, что и сейчас, уже было.
Я хотела сказать, что РЫНОК индпошива (число заказывающих одежду) сократился с совка до наших дней естественным путём в результате того, что у людей появился выбор. Ну как тут поможет концепция - если спрос определённый, ни больше ни меньше, его концепцией не поднять. Но, может быть, вы видите какую-то определённую концепцию?
Насчёт профессии - если будет спрос - будут и работники, профессия не умрёт. Ну цены вырастут - так справедливо.

pesh
Dunja

Dunja, я ж конкретные даты не писала. В 90-м ничего не было, а в 99-м всё, что и сейчас, уже было.
Я хотела сказать, что РЫНОК индпошива (число заказывающих одежду) сократился с совка до наших дней естественным путём в результате того, что у людей появился выбор. Ну как тут поможет концепция - если спрос определённый, ни больше ни меньше, его концепцией не поднять. Но, может быть, вы видите какую-то определённую концепцию?
Насчёт профессии - если будет спрос - будут и работники, профессия не умрёт. Ну цены вырастут - так справедливо.

ИМХО.

Зато мы - любящие и умеющие шить для себя, никуда не денемся. И посмотрите сколько молоденьких девочек, создающих, имеено создающих!, для себя наряды своими руками. Потому как индивидуальность, она при любом развитии рынка, себя проявит. В любом поколении.

Ох, зацепили 90-ми...Этот ужас начала 90-х! я как раз в институт поступила, так если бы не швейная машинка, и мама-учительница, поднимающая экономику Польши и Турции - это я про наличие пряжы у нас дома, иначе неоткуда бы... так вот, только благодаря своему умению и желанию шить и вязать я могла выглядеть намного лучше других и быть непохожей на остальных. В то время что мамы, что бабушки, что девочки - все одевались одинаково, донашивать мамино пальто было нормой. Дочку родила в 95, так даже чепчик кружевной купить не могла в нашем достаточно крупном городе провинции - не было их... вообще, сама на руках сшила. Муж из Москвы одеялки привез... простите, что от темы отклонилась

Сама шью уже 10 лет. Начинала учебу на нашем совковском крое. Затем появился Мюллер, потом Злачевская ну естесственно и интернет. К чему я это пишу? А к тому что сказать про себя ПРОФИ может каждый. Но и нас мастеров нужно разделить на категории. На тех кто не стоит на месте и постоянно в поиске, постоянно учиться, не стоит на месте. И на тех, которые когда им говорят что есть новый, более точный и отличный метод кроя - отмахиваются. Типа....ааааа.....я и так лабаю...на мой век хватит.
У меня есть довольно таки нестандартная заказчица. Ассиметрия очень большая. Приходилось раньше сначала отшивать все базовые лекала из бязи и гонять их методом примерок. Потом стала изучать Злачевскую. Прошло время.....заказчица мне звонит...я ей говорю - мол отошью на тебя юбку с первого раза, примерка пойдет только на ткань(на усадку под утюгом)....В трубке долгое молчание...Я спрашиваю что молчишь то? Она говорит:ты помнишь сколько ты на меня юбку гоняла на примерках чтобы посадить идеально? Отвечаю: да помню. Она говорит:А если бы тебе в тот момент сказали что на меня можно юбку посадить с первого раза, что бы ты сказала? Говорю покрутила бы пальцем у виска......Смеялись потом вдвоем. Кстати пока юбку не сшили она не поверила зато после этого работы прибавилось.
Вывод...учиться учиться и еще раз учиться

Tulip

Prodius
девочка с самого начала себя повела так, что я бы от нее отбрыкалась...Теперь уже поздно, но на будущее: просят что-то купить (ткань, приклад, фурнитуру) - соглашайтесь и сразу же называйте сотоимость этой услуги. Под эскизом пусть ставят подпись. С потенциально проблемных клиентов (если уж беретесь) - берите предоплату (а что делать - хоть какая-то гарантия оплаты). Никогда не уменьшайте стоимость потому, что жалко (Вы не включили в стоимость оплату за срочность - 50%) - потому, что ни один заказчик не пожалеет Ваши исколотые руки, уставшие глаза и бессонные ночи...Если для кого-то стоимость в итоге окажется высока - есть ателье и другие мастера...А Ваши клиенты всегда останутся - желающих заказать одежду всегда больше, чем умеющих эту одежду сшить...Потому, что чем шить почти бесплатно - лучше это время и силы потратить на пошив для себя и собственной семьи - и выгода и огромная благодарность и душевное тепло.
P.S. надеюсь, раз девочка за юбку не заплатила, юбку Вы ей не отдали? А то встречаются и халявщики...Типа хватают вещь и давай возмущаться: типа то не так и это, да как мол за это г... вообще можно деньги брать и, мол, поучись...Дверью хлопают и вещь тю-тю бесплатно + депрессия у швеи.

Татика
я смотрю Вы правильно подходите к вопросам гардероба 😏 😃 Я тоже считаю, что на стОящую вещь лучше накопить, ведь она будет Эксклюзивной - это раз, и индивидуально на Вашу фигуру отшитая - это два, и непременно будет Вас, именно Вас украшать! Ведь и за неплохие деньги можно купить готовые ужасные вещи, которые уродуют любую фигуру...

Девочки, которые выступают в этой теме в роли заказчиц - не обижайтесь! Но понять, что за профессия шитье, можно только просидев за пошивом несколько дней по 10-14 часов в согнутом состоянии, в иголках, а потом выслушивать от заказчицы требования о том, что она - клиент и выслушивать всякую дребедень - психоанализ тоже стоит денег...Ищите и обрящете 😃 и обязательно найдете своего мастера, а если не найдете - учитесь и радуйте себя своими швейными творениями!

Подпись под эскизом - это конечно хорошо. Но если попадаются такие клиеты, что под любым предлогом не хотят платить - это дело ⁉ страшное. Попробуйте в маленьком посёлке, когда все друг-друга знают заикнутся о подобном - мигом доложат куда надо. Это касается людей которые из-за отсутствия работы "стоят"на трудовой бирже, а по необходимости дома подрабатывают. Мигом можно вылететь с биржы.
А что касается переделок и недовольства клиентов - смотрите, что за человек, как он себя ведёт, пока мерки снимаете, и решайте в этот момент, стоит ли браться за него. Все ведь разные. Одной барышне пришлось три раза платье переделывать, хотя предыдущие два платья безупречно садились сразу. И она ко мне моталась. И мне самой было стыдно, что я сразу правильно сделать не смогла. В результате обе довольны - она посадкой, я - тем, что точно знаю, что она придёт ещё.

Действительно,все разные,но не всегда с первой встречи с клиентом можно понять-будут с ним проблемы или нет.Порой достаточно пару фраз услышать от потенциального клиента,чтобы понять,что врядли сработаетесь,и дело ведь не всегда только в клиенте,а и в нас самих, а иногда понять,что это не ваш клиент можно лишь в процессе работы.Поэтому для себя решила,что обязательно надо брать аванс с клиента-это дисциплинирует и портного,и клиента,ведь очень мало найдется людей,которые заплатили аванс за будущий наряд,потом месяцами не являются за готовой вещью-жалко не забирать то,за что заплатил уже половину.

Авторы
Теги
Упоминания