Сложные драпировки и крой в моделях "от кутюр"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Олеся может я могу чем то помочь
вы правы там действительно по моему годе- но фишка в том что годе это сзади навярняка сзади шов и в шве есть годе
ткань двойная точнее сверху что то типа шифон или органза причем вышатая,.внизу другая ткань,видимо все же в швах боковых проложена специальная палочка( как в корсетах) иначе рукав так бы не "держался",припуск в конце рукова,вы поняли.и конечео же красивая вышивка на полочке,но все же там корсет.есле не ошибаюсь

ОДА,

спасибо за подтверждение моих мыслей и интересные идеи. Особенно то, что это обычные воланы поперечные, а не продольные, и низ у них "квадратами" - я и не додумалась!

Олеся,

я тоже думаю, что в том платье сочетаются 3 ткани: органза, кружево (особенное, я забыла как такое называется) и какой-нибудь белый креп, скажем. Или вот была такая ткань раньше, как бы двойная, и на гладкий нижний слой прессуется тонкий
верхний оттдуваясь узорчиком. Моя мама называла такую ткань "космос".

Вы можете добиться такого вида выкроив основное полотнище по косой и отстрочить ромбами на ткани такие тонкие м-м... складочки, по 2-3 мм, в качестве украшения.

Но лучше купите красивую фактурную ткань и не мучайтесь, особенно, если Вы начинающая портниха. Предположим, в платье рельефные швы. Немножко разведите их по низу, будем юбка типа годе. Только немножко! 😃

Как строила я спущенный рукав уж не раз объясняла в теме про свадебные платья. Посмотрите "как воспроизвести это свадебное платье" и недавние темы по свадебным платьям.

Вам стоит установить программку типа PatternsCAD (надо только ключ к ней добыть, она условно бесплатная), задаете ей мерки и она строит Вам основу лифа по Лину Жаку. Перевод вытачек в рельефы описан в публикациях Осинки.

Рукав промоделируйте на основе обычного, расширяя его. Внизу подшиваете полосочку ткани и вставляете резиночку на запястье.

На основе платья сделана драпировка из органзы, сзади она может быть выглядит как жакет болеро. На органзу еще и кружево нашито местами. Выкройку драпировки из органзы получите раздвигая выкройку основы лифа в нужном месте.

Драпировку спереди скрепите брошью. Ну а можете порукодельничать, и создать брошь сами, например, вышитую серебрянными нитями с вкраплением стразов.

Пишите, если есть вопросы 😏

Девочки, я уже третий год маюсь этой юдашкинской юбкой:


Помогите ,плиз: как ЭТО сделано?

Просто Маша, что Вас привлекает в этой юбке в первую очередь? Сумка, воланы, общий силуэт? Не имея крупного кадра или самой юбки перед глазами, о конструкции можно только догадываться...

Осинка, спасибо за быстрый ответ
Меня привлек общий силуэт. Я обожаю солнца и полусолнца ( работы мало, рисунок не режется , косой крой ложится супер , фигура в самом выгодном ракурсе) , но хочется чего-нибудь особенного в том же стиле...
Может быть, верхняя часть юбки - обмотать бедра куском ткани (спереди приспустить вниз)+ вытачки по линии талии. Потом пришить снизу огромный волан?

Просто Маша

Меня привлек общий силуэт. Я обожаю солнца и полусолнца ( работы мало, рисунок не режется , косой крой ложится супер , фигура в самом выгодном ракурсе) , но хочется чего-нибудь особенного в том же стиле...

Сама обожаю воланы и солнца! 🙃
Снизу примерный тех. рисунок, по которому уже проще смоделировать юбку.
1. Основа прямой юбки с причудливой линией нижнего среза в роли кокетки.
2. Обычное солнце - нижний волан.
3. Солнце с разрезом по одному из радиусов и асимметричной линией низа в этом месте ("улитка" с одним оборотом) - верхний волан. Разрезанный радиус пришивается к углу кокетки и образует перепад длин у верхнего волана.

Имхо, после этого юбка будет очень и очень похожа на оригинал! 😋

СПАСИБО!!!!

Рада помочь! 🙃
Маша, если сошьете, поделитесь результатами? 🙄

Это , извиняюсь, это опять я.
А можно такую юбку сшить из тонкого шелка (типа шифона)? Бо вчера купила 10 метров (серо-голубого цвета, классический жемчужный! и его уценили аж в 3 раза! что ж мне , мимо пройти? вот и купила все что было, ага ), вот теперь маюсь , куды б весь отрез...

Поделюсь, обязательно 😃

Просто Маша

А можно такую юбку сшить из тонкого шелка (типа шифона)? Бо вчера купила 10 метров ...куды б весь отрез...

10 метров? Так сам Бог велит пустить его на такую юбку! 😋
Только я бы тогда нижний волан в 2 слоя сделала, а кокетку атласом продублировала. Из чистой девичьей скромности... 🐒

Oda, Iriska, spasibo bolishoe za sovet. Ea poishiu v forume info...Ea kak-to ne dumala shto eto drapirovka imeet prodoljenie szadi 🙄 i korset... da.. nelegko!
Ea vot dumala shto osnova platia budet vigleadeti primerno tak ( ea je ne umeiu kroiti sama 😿 )
http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-129/ toliko s preamoi iubkoi
ili tak
http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-117/ nescitaia prozracinii verh konecino...
a potom uje dobaviti etu drapirovku i podumati nasciot rukavov.
Kstati, snaciala ea toje podumala o takoi tkani, kotoruiu vi kosmos nazvali,
no zdesi vtoroi sloi, i rukava odinakovie, tak shto ea dumaiu sdelati iz krepa a
sverhu i rukava iz organzi. Ea izvineaiusi no gde zdesi krujeva 😳
i esheo esli sdelati korset kak eto budet vigleadeti? vedi vtorii sloi prozracinii, i esheo eta drapirovka...
Edinstvenoe cego ne boiusi tak eto broshi!!! Ea je biserom uvlekaiusi. Muj nakupil tseluiu biblioteku i biser konecino, tak shto poreadok. Ea dumaiu kupiti shto-nibudi napodobie Swarovski... no platie, platie...

олеся привет думаю что выкройка подойдет из первой ссылки,только с прямой юбкой сзади лекго будет добавить маленькое годе в швах так см по 10-15.мах
теперь о корсете я его никогда не шила ,так что тебе в этом не помощ,но..влюбом случае в шов боковой и рельефный нужно вставить "палочки" или раньше вставляли китовый ус я не знаю как сейчас это называется,посмотри в теме Корсет
затем я то же не вижу там драпировку-это кружева полукругом пришиты.
супер есле вы занимаетесь бисером!!
Иришка вопрос к вам,я то же пыталась скачать программу по лину Жаку но так и не поняла где искать ключ"простите есле глупо"
у меня когда то была книжка его но при переезде выкинули наверное очень жаль мне.
И еще Олеся -а вы не хотите взять за основу 2 платье(ваши ссылки),но пришить рукав из "трудного" платья? я думаю что будет не плохо и корсет штиь не надо только кокетку немного ниже сделать а так все то же самое и двойная ткань и бисером вишитое украшение?

Ириска я сама из Харькова т е там жила и училась

privet, Oda 😋 spasibo za otvet.
Nasceot drapirovki ili krujev kak vi ih nazvali ... mne kajetsea proshe sdelati kak top a potom snizu pripodneati
seredinu i staviti broshi.
A shto eto na osnovnom platie sverhu pod etim samim topom kak ea ego nazvala.s levoi storoni lucishe vidno. vigleadit kak drapirovka... hotea ne uverenna 🙄 U menea ideea, no...
seiceas vernusi..

pro rukav
posmotrite pojaluista pervuiu modeli
http://www.osinka.ru/Moda/Trend/2003_ev2/01.html
Mne kajetsea v moem platie ispolizovali takoi-je metod.
A eto vidno esli prismotretsea polucishe. Ai, nu zacem etoi devke dlinnie volosi, nicego ne razbereoshi... I vot k etoi poloske na ruke prikreplen dlinnii rukav .
Nu ne znaiu esli vi menea poimete, ea ne znaiu nazvania vseh etih detalei. 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания