Изнанка вышитых работ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

| Изнанка вышитых работ

Всех приветствую . Хотелось бы поговорить о том ,как должна выглядеть вышывка с изнанки . Ведь если это салфетка то изнанка волей не волей попадает на глаза . И как тут быть, куда прятать концы нитей ? и как не обрывая нить перейти на другой участок с нитью того-же цвета ? Я вот сейчас в отпуске и ручки так и чешутся до работы . Решила пристрастить к рукоделию свою доцю показала раз ...два...три.......... так сама ивышила . А вам покажу что получилось и с изнанки тоже . Оцените, подскажите,...Ой не могу вставить фотки ЧТО ДЕПАТЬ ????

Спасибо за редакцыю .Это мой первый выход в свет. 😃

у вас почти правильная /по-научному/ изнанка. нет узелков, а если избавитесь от протяжек (например от края цветка к серединке) то вообще сможете быть первой среди вышивальщиц ;-))))
нет предела совершенству.

В том то всё и дело куда их прятать . Я знаю что при пошиве , изнанке уделяется не малая роль . Я и сама при покупке одежды всегда обращаю внимание на аккуратность внутренних швов . А если вышивкой зарабатывать - то она должна иметь товарный вид со всех сторон .

я всегда мысленно намечаю путь - как буду эту ниточку вышивать 😃 как головоломка какая-нибудь. вам надо было так вышивать цветок чтобы перемычка была как можно ближе к серединке другого цветка а у вас наоборот 😏
а если длинная протяжка то обрезаю нитку
кончики когда прячу - лучше вдеть в еще одну перемычку но потом торчащее обрезать под ноль 😏 я вдеваю нитку в 3 перемычки в конце нитки
и в 2 перемычки в начале нитки - т к стежок первый будет "внутри крестика" и ниточка будет всеравно крестиком закреплена от "вылезания"
пс: вышиваю для фирмы одной - они в восторге. на выставки часто таскают эти вышивки как "лицо фирмы" (они наборы для вышивания делают) - все отлично держится

На словах это одно , а вот если-бы наглядно ?

Я согласна, что хотелось бы посмотреть. В принципе, я не ставлю цель идеальной изнанки, но на счет головоломки согласна - увлекает. Мне принципиально не нравится прятать кончик нитки на лицевой стороне! Я ЕГО ВИЖУ!!!, а изнанку не видит никто! В принципе я могу выложить свою изнанку (интересно узнать мнение специалистов), но через пару дней! договорились?

Девочки, можно и я влезу со своими пятью копейками. Я вышиваю крестом очень давно, но изнанка не была у меня, как бы это сказать... идеальной. А года 3 назад на просторах интернета нашла очень интересную статью о вышивке крестом. Там была описана история появления данного вида вышивки, и автор описала, так сказать, тайный смысл что-ли, который наши предки вкладывали в вышивку. Я конечно не помню уже все слово в слово, но смысл заключался в том, что вышивая мы передаем посыл добра (особенно, если вышивается для кого-то в дар), но на изнанке не должно быть перекрестов, каждый перекрест на изнанке ломает то доброе, что заложено на лице. Я не знаю правда это или нет, все сводится к тому веришь в это или нет, но на меня это почему-то подействовало. Насчет головоломки это сказано точно. Я начиная вышивать сначала мысленно прокладываю путь, который пройдет нитка, чтобы без перекрестов. А кончики наловчилась прятать на лице так что не видно. Но сначала пока наловчилась, здорово злилась (потому что тоже видела 😂 )А сейчас у меня изнанка повторяет рисунок лица , только на лице крестики, а на изнанке вертикальные линии...

Я так пологаю хвастаться нечем или страшно ?

Я так пологаю хвастаться нечем или страшно ?

😂 И есть чем и не страшно. Просто у меня фотоаппарат умыкнули, а новый купить пока не получается, а телефоном фотки получаются размытые и некрасивые (а плюс ко всему я еще и с компом на Вы, поэтому фотку не отредактирую). Вот и страдаю безлошадная 🙁 И похвастаться хочется и не могу

Анифешка

на изнанке не должно быть перекрестов

Простите, что значит 'перекрестов'?

Без перекрестов - т.е. на изнанке ниточки проходит только вертикально (или горизонтально) по всей вышивке.
Это называют "идеальная изнанка" (естественно нитки закрепляют так чтоб, место закрепки было не видно).
А насчет "посылов добра" и ломания онного, так это к народным орнаментам относится - там действительно есть скрытый, сакральный смысл. А в современной - это просто картинка вышитая, хотя и красивая. Такое мое мнение.
Я лично вышиваю и не заморачиваюсь где и как нитка проходит. Главное лицо аккуратно, закрепка петелькой и кончик нитки прячется на обороте в уже вышитое - и сзади все тоже ладненько.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания