Пропустить

Новые правила сдачи ЕГЭ

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Lola7 Не в сети
  • Сообщения: 1972
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 15:08
  • Благодарил (а): 2386 раз
    Поблагодарили: 115 раз
Выбор большой)))
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 303 раза
[quote="Lola7"]А юрфаки и экономика -бюджет разве где-нибудь остались?[/quote]

Ну...юрфак бюджет я даже у нас нашла - на 250 мест 18 бюджетных, из них 6 по квоте :)
В соседних городах - Челябинск я смотрела - экономические специальности все-таки есть в бюджете
Но у нас Уфа уже много лет "славится" малым количеством бюджетных мест / или часто просто их отсутствием/
Кстати - в Москву как раз много от нас едет, и поступают на бюджеты - не в МГИМО, конечно, в вузы попроще - тем не менее. У нас и того нет.
  • Аватара пользователя
  • Red Oks Не в сети
  • Сообщения: 10894
  • Зарегистрирован: мар 10, 2011 05:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 44294 раза
В технических ВУЗах, вопреки обещаниям :D об увеличении мест, бюджетные группы тоже небольшие, по 15-20 человек, так что мы тоже подали заявление не совсем туда, куда хотели :roll: , но всё-таки бюджет для нас предпочтительней, чем учёба в более престижном институте, но за денежку. А уж если будет хорошо учиться, то в магистратуру можно пытаться поступить в другой ВУЗ. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 303 раза
[quote="Red Oks"]В технических ВУЗах, вопреки обещаниям :D об увеличении мест, бюджетные группы тоже небольшие, по 15-20 человек, так что мы тоже подали заявление не совсем туда, куда хотели :roll: , но всё-таки бюджет для нас предпочтительней, чем учёба в более престижном институте, но за денежку. А уж если будет хорошо учиться, то в магистратуру можно пытаться поступить в другой ВУЗ. :Cc:[/quote]
бюджет и нам был бы предпочтительней, но говорю же - ни экономики, ни менеджмента нет в бюджете уже :(
кстати - в процессе учебы иногда тоже можно перевестись куда надо, только надо "держать руку на пульсе" - наверняка будет отсев, будут освобождаться места.
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 4320 раз
[quote="Red Oks"]... бюджетные группы тоже небольшие, по 15-20 человек...[/quote]
Как странно, в МГУ например, нет понятия бюджетных групп. В зависимости от факультета, процент бюджетников и платников разный, но все учатся вместе, зачастую студенты не знают, кто из есть кто. Это можно узнать лишь их архивных списков, к которым до сих пор есть доступ. И отчисляют из универа, не глядя на финансовую состоятельность. :Cc: Единственное кто учится отдельно это иностранцы на отдельных факультетах, например на ВМК. Поэтому многие из них предпочитают заканчивать Мехмат среди российских студентов.....
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 303 раза
у нас, кстати, тоже нет в основном - если есть и бюджет, и платники - учатся все вперемежку.
Единственное отличие - бюджетников отчисляют куда быстрее - требования к "хвостам" у них гораздо жестче.
  • Аватара пользователя
  • Red Oks Не в сети
  • Сообщения: 10894
  • Зарегистрирован: мар 10, 2011 05:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 44294 раза
Я имела ввиду количество бюджетных мест, за денежки будут учить всех желающих :Op: .
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 303 раза
Red Oks ,
кстати - насчет "всех желающих" за деньги - у меня теперь тоже сомнения
На специальность дочери набор - 75 мест /все платно, как и другие экономические
заявлений 210
из них 63 уже внесли оплату - то есть почти все места заняты
что будет - если захотят учиться больше 75 человек?
ну ладно - если немного - будут группы большие
а если , например, оплатят 140 человек? тогда что? будет конкурс и за деньги?
/похоже очень , что к тому идет - пусть не в этом году
  • Аватара пользователя
  • Red Oks Не в сети
  • Сообщения: 10894
  • Зарегистрирован: мар 10, 2011 05:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 44294 раза
Мне так в приёмной комиссии сказали :roll: ( я про технические ВУЗы :Cc: ), сколько захочет учится, столько и возьмут.
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 303 раза
мне тоже так говорили
но тогда еще вообще не было оплаченных - только начало приема шло.
У меня дочь, кстати, тоже в техническом вузе, и даже на техническом факультете - но на экономической специальности...хи
  • Аватара пользователя
  • Добрыдень Не в сети
  • Сообщения: 2107
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2012 06:53
  • Благодарил (а): 5785 раз
количество студентов, которое можно набирать (соотношение платников и бюджетников в том числе), определяется лицензией. Выше определенного числа вуз набирать не может.
Если какое-то направление популярно, то либо будут уговаривать у кого баллов поменьше пойти на что-то смежное, похожее, либо перекидывать места с менее популярных специальностей , но эта возможность небеспредельна.
  • Аватара пользователя
  • Red Oks Не в сети
  • Сообщения: 10894
  • Зарегистрирован: мар 10, 2011 05:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 44294 раза
Вот я и спросила, почему на коммерцию цифра небольшая, мне сказали, что эта цифра для министерства образования, а не для желающих учиться, " не волнуйтесь, возьмём всех". :roll: За что купила, за то и продаю :D .Но это опять же про технические специальности, про гуманитарные даже не интересуюсь.
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 4320 раз
[quote="Red Oks"] ...."не волнуйтесь, возьмём всех"...[/quote]
[quote="Rossi"] бюджетников отчисляют куда быстрее - требования к "хвостам" у них гораздо жестче.[/quote]

Дамс... а потом удивляемся, почему ракеты падают....... :Hm:
Хорошо в МГУ не так, пока марку держат: не берут на платное всех желающих и требование к "хвостам" для всех одинаковое. Не можешь (не хочешь) учиться - иди поздорову.... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 303 раза
конкретно по специальности дочери и близлежащим не могу сказать, что берут прям кого попало - у всех подавших заявление - достаточно высокие баллы. В переводе на оценки - троек наверняка нет ни у кого. Из любопытства посмотрела технические специальности - бюджет - при таких баллах были бы большие шансы на бюджет поступить...
Еще из любопытства посмотрела Челябинск - у нас не с чем даже прикинуть уровень, раз бюджета нет, а там есть 10 бюджетных мест из 40 - у дочи все шансы были в эту десятку попасть ...

Ну и вполне возможно - что ракеты не только поэтому падают...
У нас приятель - препод в вузе. Преподает всякие электронные специальности. Несколько лет назад курс у него был 60 часов - сейчас ...12... Чему можно научить за 12 часов?
При стольких часах на предмет - "нормативная" нагрузка подразумевает - что один препод должен набрать кучу разных дисциплин, и их преподавать. Подозреваю - что приходится брать и такие, в которых не ахти и силен - чтобы добрать до нормы...
Да и даже при хороших знаниях - ну что такое 12 часов? Предмет - один из базовых для электронщиков...
К этому еще...Я считаю, что если из 25 человек в группе 20 не сдают математику два-три раза подряд - дело уже не в студентах...Учитывая, что все они нормально учились, нормально и в основном честно сдали ЕГЭ.
А, например, в том - что после 3 раза на пересдачу можно прийти только после доп.платного курса ....
Что-то меня в сторону от темы понесло :)

Сегодня с утра слушала - опять готовят очередные изменения по ЕГЭ и тихо порадовалась, что у нас это все позади и лет 20 можно ни о чем таком не думать :)
  • Lola7 Не в сети
  • Сообщения: 1972
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 15:08
  • Благодарил (а): 2386 раз
    Поблагодарили: 115 раз
По поводу увеличения количества платных мест;: мы поступили два года назад в МПГУ и на первом собрании говорили, что платников набрали больше, чем планировали, типа к всех высокие баллы и жалко деток.

По поводу раздельного обучения бюджетников и платников: с моей дочерью в группе учатся все вместе. А вот у племяшки в Питере в меде :shock: платники отдельно и отношение преподов к ним другое. Очень страшно становится, не хочется попасть на лечение к платнику (хотя, я думаю, что среди них есть и умные студенты).

По поводу качества преподавания в ВУЗах, то я думаю, что оно падает. Везде проводятся оптимизации, слияния ВУЗов, факультетов, групп, уменьшается количество часов на предметы (типа самостоятельного обучения). Моя говорит, что у них планируют проводить лекции по одинаковым предметам соединяя студентов разных факультетов человек по 300 :shock:
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»