Неровные петли, ряды; перекос полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь
перекос полотна, "повело" в сторону тут, тут, тут; тут тут - качество или перекрученность нити - так; тут, тут и тут
Контроль плотности вязания; "поперечная рядность", неровные петли тут; тут; тут; тут; тут; тут, тут, тут

Все картинки темы

Olga515, Окт 07, 2019

Olga515, Вы четче определитесь со способом вязания. Пальто явно вязали не на круговых, а свитер видно, что вяжете на круговых. Разная пряжа вывязанная разными способами может давать разный результат.

semen, Окт 13, 2019

semen, Добрый день. Я вообще вяжу на круговых, но пальто вязала рисом и туда-обратно. все равно мохер от ализе сильно ухудшился по качеству.

Olga515, Окт 13, 2019

Olga515, "косит" и "плохое качество" - это разные проблемы. Мохер вообще любит хороший уход. - постирать с различными добавками, почесать, аккуратно разложить для просушки.

Может кому пригодится мой опыт.
У меня косило ВСЕ, т.е. любая пряжа - российская, турецкая, акрил, хлопок, шерсть, тонкий Ирис, толстый Ярнарт Джинс, правда он чуть меньше, и крючком и спицами(спицами не так сильно).
Отпаривала нитки, раскручивала, перематывала, пробовала разный захват нити, разные положения крючка.
Помогло только очень свободное вязание. Измерила 2 образца крючком, 13см старым способом - косит жутко! Набираю то же самое количество петель, но настолько слабо, что получается 19см и все ровно!

И еще один момент, я когда туго вязала крючком, мне для правой руки нужен был упор, т.е. пальцы правой руки соприкасались с пальцами левой, в то же время указательным правой держала рабочую нить на крючке, чтобы не растянулась последняя петля. Теперь же, я правую свободно держу в воздухе, из-за чего пришлось намотать раб.нить на палец по другому и потуже, для контроля натяжения. В общем заново учусь вязать, очень непривычно, как если бы пришлось переучиваться вязать левой рукой... Но результат того стоит.
Теперь если снова что-то будет косить, я хотя бы буду знать, что это пряжа такая, а не мои руки из одного места.
Это такое облегчение, как будто решила проблему глобального потепления 😃

semen, Окт 13, 2019

semen,доброго времени суток. Я все вяжу на круговых спицах, просто пальто вязала рисом и в 2 нитки, косина небольшая отпарила вообще ушла (до этого связала в 1 сметала и.... все распустила на 7 см ушло ) недавно вязала кардиган
из прямоугольника с рукавами и обвязкой все равно четь косило но вязала из 2 половин и сшивала по центру это спасло ситуацию, поскольку вяжу давно но такое только на мохере ализе классик

0

Narine_, Июл 21, 2020

Narine_, Доброго времени суток. Вот недавно столкнулась с тем, что сумка из итальянского хлопка крючком тоже слегка косит, 170 м в 100 гр крючек №3, бобина 1300 гр, но совсем незначительно почти не видно, связала другую, только не по кругу, а поворотными рядами и это решило проблему.

Barabulka89, Сен 14, 2015

Barabulka89, попробуйте последнюю изнаночной и следите чтобы петли не перекручивались.

У меня была проблема неровных, прыгающих и косящих петель на резинке 2*2. Пробовала вязать классическими и бабушкиными. Пробовала разные номера спиц.

Более менее ровные петли пока получаются, если
1)взять спицы на полномера меньше, чем заявлено у производителя пряжи
2)вязать круговыми спицами, они легче, могу одновременно работать обеими руками. А прямыми не могу, упираюсь левой спицей в ногу и работаю правой.
3)вязать классикой. Все-таки бабушка очень танцует.

Вдруг кому пригодится мой опыт.

satched, Дек 03, 2020

satched, спасибо, но по моему просто качество ализе моер упола, а вот с кид мохером и алиже натураль проблем нет. Вяжу тоже на круговых .

Добрый день, осиночки.
Столкнулась сейчас с оригинальной косиной: вязала образец, он был идеально ровный, пряжа бобинная Lanycash, бобину подвесила на перекладину, чтобы ровно ниточка шла.
Образец идеальный, лицевая гладь ровная, ни намека на косину.

Постирала, отжала, развернула - ну ромб и ромб((((

У кого-нибудь было такое? Чтобы до ВТО ровная гладь, а после - косина в 45 градусов?

Попробую не подвешивать бобину, а поставить ее ваерх ногами и вязать с обратным закручиванием нити.

Но неприятность в том, что эта замечательная кхм пряжа скрывает свои намерения до последнего 😡 и только после стирки «раскрывается» в непредсказуемых направлениях 🙁

Вторая попытка - тоже провал((

Образец до ВТО:

Образец после ВТО:

Этот образец вязала с бобины, поставленной вертикально вверх ногами, косина в итоге чуть меньше, но все равно есть.
Не знаю, что теперь делать с этой пряжей, она такая приятная, меринос с кашемиром, но вот такая косая(((

Rassy, Фев 09, 2021

Rassy, Кроме ВТО используют ещё и блокировку, т.е. закрепление по нужным размерам для просушки

semen, Фев 09, 2021

semen, блокировка может помочь, конечно. Но как-то не приходилось мне раньше блокировать ничего кроме шалей и носков...
Меня смущает, что косит исключительно после ВТО, вот в чем мое недоумение.
Почти 20 лет вяжу нонстоп, а с таким впервые столкнулась.

Rassy, Фев 09, 2021

Rassy, а какая маркировка у пряжи? Если это однонитка, то нужно или вязать в 2 нити, или попытаться снять напряжение с нити другими способами: можно перемотать несколько раз на ручной моталке, можно пропарить пряжу, можно подобрать другой узор.

Rassy, Фев 09, 2021

Rassy, всё опыт. Такое бывает. То что именно Вы впервые столкнулись с этим это ни о чём не говорит.

Это была однонитка и её по просьбе покупателя просто смотали произвольно в Италии. Что недорого.

Если не поможет блокировка, то подбирайте узор из равного количества лицевых и изнаночных.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания