Неровные петли, ряды; перекос полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь
перекос полотна, "повело" в сторону тут, тут, тут; тут тут - качество или перекрученность нити - так; тут, тут и тут
Контроль плотности вязания; "поперечная рядность", неровные петли тут; тут; тут; тут; тут; тут, тут, тут

Все картинки темы

Всем здравствуйте! У меня вопрос. Вяжу модель № 1 (мужской жакет) из этого журнала.
Пряжа, на мой взгляд, у меня не особо удачная, полушерсть от Пехорки, ну да ладно. Связала я спинку лицевой гладью. Затем начала вязать правую полочку, точно по указанному узору. Та сторона, где коса, значительно длиннее, чем сторона с основным узором. Оно и понятно. И петли вроде бы одинакового натяжения. Но если прикладывать по петлям к спинке, то сторона с основным узором выходит прилично длиннее, хотя если просто приложить, не совмещая петли и ряды, то она даже короче. Зато коса длинная... не знаю теперь, что делать. Вязать ли по количеству рядов (т.е. распускать часть полочки), а потом при просушке растянуть основной узор? А вдруг она обратно сожмется, узор-то типа горизонтальной резинки... Что главнее, совпадение по количеству рядов или по фактической длине? Сшивать-то удобнее по рядам. Если по фактической длине, то коса уж очень длинная получается. А на фото все ровно... Может, дело в пряже? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Rozann

а потом при просушке растянуть основной узор? А вдруг она обратно сожмется, узор-то типа горизонтальной резинки... Что главнее, совпадение по количеству рядов или по фактической длине? Сшивать-то удобнее по рядам. Если по фактической длине, то коса уж очень длинная получается. А на фото все ровно... Может, дело в пряже? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Основной узор это вариант "платочного" он сильно растягивается ( форму не держит). Намочите детали и разложите по размеру. По крайней мере истинные размеры будете знать. Я давно взял за правило- вяжу до проймы спинку, мочу, сушу и пересчитываю петли. Пряжа не самая лучшая, но нормальная.

Всем добрый день!
Девочки, связала что-то типа водолазки из дундаги 6/1, нитка сильно скрученная, пыталась во время вязания её раскручивать, но все равно изделие сильно косит. Образец тоже косил, но после стирки и сушки на булавках стал прямым (еще паром из утюга прошлась по нему). Поэтому надеялась, что и изделие исправится после вто. Вчера водолазку закончила (пока без рукавов), постирала, разложила ровно, и вот что получилось. Первое фото - до стирки, второе после.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Стирала пока без особого усердия, на булавки не закрепляла, не отпаривала. Изделие растянулось, мне большое.
Вопрос - продолжать (довязать рукава, постирать беспощадно, посадить во время стирки, закрепить на булавки, и обработать с паром) или распустить, пока еще возможно? Образец не распускается, свалялся.

Шышка, у Вас однонитка, а она почти всегда косит. Плюс, вязание по-кругу всегда косину усугубляет, даже если после ВТО косина уйдет, то в процессе носки, к сожалению, она будет вылезать 😏.

Танюшка_19, спасибо за совет. Думаю, Вы правы, что будет в процессе носки перекручиваться. Плечи сильно уходят одно - вперед, другое - назад. В общем, распустила.

| как выровнять нитки

Из нового клубка провязала чуток разными узорами на пробу. распустила. начала вязать платочной вязкой потом продолжила новой ниткой с мотка В итоге получилась огромная разница в качестве платочной вязки. распустила все и намотала в пасму. постирала но нить не выровнялась. Так и осталась кучерявой. Что делать? Вязка из использованной нити совсем некрасивая.

Elena Giampietri - к влажному пасму цепляют грузик, чтобы нити выровнялись.
Еще ставят на плиту чайник, наливают в него пару см воды, сквозь носик и через отверстие для крышки пропускают конец нити. Включаем, вода кипит, пропаривает нитку; мы её протягиваем, не спеша, над паром, и сматываем в клубок.

Пасма женского рода.

Слово "пасмо" - среднего рода. Отсюда "пасмы нитей", "пасму нитей"

Ток-РА

Слово "пасмо" - среднего рода. Отсюда "пасмы нитей", "пасму нитей"

Точно, слово "пасмо"ср.рода, ед. число, слово "пасма (пасмы) ж. р, множ. ч. Но, о чем речь. Если при перемотке пряжи вы её перехватываете бросовой ниткой, то формируете пасмо в пасмы( например на пять-шесть частей, иначе тонкая пряжа перепутается и придётся всё выбросить). И потом стирается и сушится не 5 пасмо отдельно , а одна пасма. А она уже женского рода.

Здравствуйте осинки, не могу понять почему у меня первая литцевая петля после изнаночных и последняя литцевая перед изнаночными получается шире чем все остальные литцевые петли? Может сможете что то посоветовать.

Добрый день, дорогие рукодельницы! Помогите разобрвться. Вяжу свитер простой : резинка и лицевая гладь. Петли набирала итальянским способом, далее резинка 1х1 и лицевая гладь. Нижний край с резинкой начал заворачиваться и чем дальше вязка, тем больше заворачтвается. Нитки шерстяные. ВВВ МАРТИНЕ вяжу спицами 3.5 . Подскажтте из-за чего это происходит и как исправить?

Рассмотрела подробней. Заворачивпется не ризинка. А на переходе от резинки на лицевую гладь... Помогите!

СеЛю

Добрый день, дорогие рукодельницы! Помогите разобрвться. Вяжу свитер простой : резинка и лицевая гладь. Петли набирала итальянским способом, далее резинка 1х1 и лицевая гладь. Нижний край с резинкой начал заворачиваться и чем дальше вязка, тем больше заворачтвается. Нитки шерстяные. ВВВ МАРТИНЕ вяжу спицами 3.5 . Подскажтте из-за чего это происходит и как исправить?

Сама резинка не сворачивается, сворачивается лицевая гладь. Это нормально, особенно из хорошей пряжи. У всех так. После ВТО и сшивания всё будет нормально.

semen
СеЛю
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сама резинка не сворачивается, сворачивается лицевая гладь. Это нормально, особенно из хорошей пряжи. У всех так. После ВТО и сшивания всё будет нормально.

Спасибо за ответ. А я уже распустила, хорошо что немного связано было... огромное спасибо... прям выдохнула с облегчением


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания