Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Mei, Дек 08, 2017

Mei
Сравнить - это нам др. тему, см. выше
По Рукаву Злачевской: облипка с 2К села, а с припусками по основе и прибавкой 4К и частичном закрытии выточки - окат низкий, разваленный какой-то, а хочется удобно и красиво 😃

Larisa75, Янв 16, 2009

Larisa75 спасибо вам большое

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так) я начертила выкройку основу полуприлегающего силуэта по Корфиати. Сама основа какая она есть подошла мне идеально без единой корректировки, т.е. по ней я легко могу шить рубашку с рукавом или без. Только рубашку и больше ничего.. потому что если я по основе моделирую бельевой топ, платье на лямках/бретельках, и любые другие вещи, для которых нужно углубить горловину или сделать бретельки не получаются. А именно, на передней и задней горловинах сразу образуется много лишней ткани от 5 до 9 см. Чтобы не топорщилось надо или лямки натянуть на руки или делать огромные защипы на горловинах. И проймы становятся как надутые паруса. Хотя сама основа мне подошла идеально. Уточню, что саму основу и все пробы бельевых топов и платье на лямках я шила из одной и той же ткани, из старого советского ситца.
Откуда могут браться эти мистические 9 см на горловине? И как может быть такое, что основа подходит, но невозможно моделировать из нее ничего кроме простой стандартной рубашки? 🙄

Alexandramutlu, Янв 07, 2018

Alexandramutlu возможно, дело в прибавках на свободу облегания.

Сабба, Янв 07, 2018

Сабба я делала прибавку на свободу облегания 3 см, но на топе лишние 9 сзади плюс 5 спереди на горловинах ⁉

Alexandramutlu, Янв 07, 2018

Alexandramutlu не подскажу без фото. Возможно, Вы не видите дефектов, так быть не должно, тем более разных излишков по горловинам спинки и переда.

Сабба, Янв 07, 2018

Сабба первые фото это просто выкройка основа. Может не идеально, но думаю она мне подошла. А вторые это топ который получается из моей основы. Топ кроила по мастер классу в интернете: вытачку убрать в пройму и рисовать что хочешь, в данном случае сделала по их примеру, когда то место откуда будут бретельки, упирается в пройму. Но дело не только в топе, так у меня получается с любыми вещами, даже если я незначительно углубила горловину и сделала лямки 😂

Alexandramutlu, Янв 08, 2018

Alexandramutlu из этой основы ничего путного и не могло получиться. Она не посажена на фигуру. Нарушен баланс, перед вздернут, плечевой шов не на месте, уехал назад. Похоже, что и горизонтальный баланс неверен. Ширина груди как-то наезжает на руку, тоже проверять надо. Получается, что все не так, увы..

Сабба, Янв 08, 2018

Сабба Спасибо, за помощь 🤗 Что бы Вы посоветовали сделать? Редактировать на себе эту основу или из нее все равно ничего хорошего не получится, и лучше пробовать основу по другой методике?

Alexandramutlu тут не в методике дело, а в Вас, не хватает навыков и знаний. Вы худенькая, возьмите журнальную выкройку своего размера типа платья футляра. Если понадобится, откорректируете, будет основа.

Alexandramutlu

Топ кроила по мастер классу в интернете: вытачку убрать в пройму и рисовать что хочешь, в данном случае сделала по их примеру,

Т.е. вытачки у Вас нет вообще?? Тогда понятно откуда эти 9 см....

ST, Янв 09, 2018

ST вытачки на этом топе нет, по мастер классу ее убрали в пройму. (Отмерить ширину вытачки и забрать с плеча со стороны проймы) Но, к сожалению это не из-за этого. Потому что вещи, на которых я вытачку с плеча переношу под пройму, получаются с такой же горловиной 😑

Сабба, Янв 08, 2018

Сабба спасибо))) сделала выкройку платья футляра с журнала, она ,конечно, гораздо лучше получилась, чем моя предыдущая основа. Ну вот все хорошо лежит, только над грудью как и на той выкройке пузырь, и если подрезать горловину даже на 1 см, то это пузырь как бы высвобождается и торчит горловина 😂 сделала вытачку на горловине в 2,5 см. Сделала из нового куска ткани выкройку уже с учетом этой вытачки, одела, а горловина опять так и торчит 😈 эти лишние см выплывают откуда то и я возвращаюсь к тому, с чего начинала 😈 😈 😈

Alexandramutlu, Янв 09, 2018

Alexandramutlu Показывайте, что получилось с журнальным пробником, без корректировок.

Измерьте на себе вот этот отрезок

Получилось см 12?
Вот таким у Вас будет раствор вытачки из вершины плеча.Из бокового шва вполовину меньше
Совсем без вытачки на Вас можно делать топ только из очень растяжимого трикотажа.

Авторы
Теги
Упоминания