Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

читать дальше
Все картинки темы

Galjusja, Окт 08, 2016

Действительно! Полазила в инете и нашла, и строительный, и медицинский Очень-очень благодарен!

| Re: Самая лучшая методика конструирования
Larisa75

Споры по данному вопросу в форуме не прекращаются. И я решила поделиться кое-какими своими соображениями.
Моя знакомая недавно защитила что-то типа кандидатской на эту тему. Человек она очень ответственный и поэтому к делу подошла со всей строгостью. Рассмотрела все известные и популяные на сегодняшний день методики и по каждой из них прошила все основные изделия (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан). Причём модели шились на несколько типов фигур. Так что сами можете представить, какая титаническая работа ею была проделана.
Я не профессионал, но её черновик читала с удовольствием.
В общем, вывод работы таков: современный закройщик должен владеть сразу всеми методиками. Каждая методика тесно связана с особенностями фигуры заказчика.
Я, например, строила своей маме выкройки по французской методике и всегда при этом вносила в готовое изделие массу изменений. Оказалось, что особенности её фигуры требуют нашей российской методики. Меня это, честно говоря, смутило, потому что я с недоверием отношусь к русской школе конструирования. Скрипя сердце, построила маме основу по ЦНИИШП. Основа села очень ладненько, мама была довольна.
Себе же я строила выкройки по ЕМКО СЭВ. Но выяснилось, что на мою фигуру нужен Мюллер. Опять же о Мюллере особо восторженных отзывов не слышала. Выкройку построила на свой страх и риск. И опять удача!

Что особенно обидно, так это то, что работу моей знакомой после защиты забросили в архив, как это обычно водится в наших вузах. Хорошо, что у неё остался черновик.
Девочки, если кого эта тема заинтересует, я могу выписать, какой фигуре какая методика соответствует.

Здравствуйте!поделитесь пожалуйста информацией

Larisa75, Янв 12, 2009

Larisa75 .Если не трудно, выпишите! Такая ценная информация! Заранее спасибо.

FNadiy, Ноя 08, 2016
FNadiy

Larisa75 .Если не трудно, выпишите! Такая ценная информация! Заранее спасибо.

2-я страница этой темы:
http://club.osinka.ru/topic-51570?p=1890688#1890688

Девочки,всем здравствуйте. А есть кто-нибудь,кто строит выкройку по ОГ с учетом лопаток? Как вы считаете, точна ли такая методика? И вопрос,как тогда делать прибавки? Вроде бы уже грудь будет итак "с +"....
спасибо

Здравствуйте, девочки! Нашла тетрадь с записями швейных курсов от 1988г. Для построения выкройки - основы используются мерки "высота груди I и высота груди II", может кто знает, что это за методика? Высота грудиI снимается следующим образом: от верхнего края установочного пояса на самой выпуклой части пр. груди, вокруг шеи, до верхнего края установочного пояса на левой груди, записывается половина измерения. Как снять высоту груди II, я не поняла. запись такая: в.гр. II снимается от верхнего края установочного пояса касательно к левой руке с натяжением сантиметровой ленты, чтобы исключить попадание жировика в мерку, записывается половина измерения.

yashveya, Янв 16, 2017
yashveya

Как снять высоту груди II, я не поняла. запись такая: в.гр. II снимается от верхнего края установочного пояса касательно к левой руке с натяжением сантиметровой ленты, чтобы исключить попадание жировика в мерку, записывается половина измерения.

Похоже на мерку Высота груди косая.

Это Евтушенко,Иерусалимская,Смирнова "Как научиться шить".В какой-то теме девочки выкладывали сканы,как снимать эту мерку.

safi2002, Янв 17, 2017

Тема "Какой техникой кроя вы пользуетесь"

safi2002, Янв 17, 2017

спасибо за помощь!

Как снять ВГ1, НЕ поняла.Высота грудиI снимается следующим образом: от верхнего края установочного пояса на самой выпуклой части пр. груди, вокруг шеи, до верхнего края установочного пояса на левой груди, записывается половина измерения. Как снять высоту груди II, я не поняла. запись такая: в.гр. II снимается от верхнего края установочного пояса касательно к левой руке с натяжением сантиметровой ленты, чтобы исключить попадание жировика в мерку, записывается половина измерения.

Natashatovab, Янв 18, 2017
Natashatovab

Как снять ВГ1, НЕ поняла.Высота грудиI снимается следующим образом: от верхнего края установочного пояса на самой выпуклой части пр. груди, вокруг шеи, до верхнего края установочного пояса на левой груди, записывается половина измерения.

Это просто. Сантиметр вешается на шею, вокруг груди завязана лента (=установочный пояс). Потом снимается мерка от высшей точки первой груди через шею до высшей точки второй груди. И делится пополам, поскольку двойная высота груди для чертежа не нужна. В результате, получается мерка обычной высоты груди, соединенная с длиной ростка (по шее до 7-го шейного позвонка).

Не поняла: защитила типа кандидатской..........это что типа?
Не нашла такого человека в базе Анна Владимировна Снегирёва, хотя всегда автореферат в центр библиотеку шлется и соответственно должен в инете находиться

Королева!

Не поняла: защитила типа кандидатской..........это что типа?
Не нашла такого человека в базе Анна Владимировна Снегирёва, хотя всегда автореферат в центр библиотеку шлется и соответственно должен в инете находиться

Может, она недозащитилась? Hm...
В любом случае, информация с проверкой фигур невероятно интересная! Жаль конечно, что полным текстом с фотками с нами не поделились... Было бы еще круче!

Ну так и тема ни о чём получилась.Только подразнили самой лучшей методикой. Sad Как у братьев Пилотов: Ничего не понимаю! Хочу всем своим домашним для начала построить основу. Вот у мамы фигура: маленький рост, попы нет, бёдер нет, ручки- ножки тоненькие, но животик приличный, грудь не очень большая,плечи покатые. Как догадаться какой методикой воспользоваться? Ну никакого желания нет пробовать все методики и выбирать лучшую. Тем более,что она уже не работает и никакого смысла нет тратить столько времени на поиск идеала. Но очень хочется,что бы вещи на ней сидели красиво. Из Бурды брать не вижу смысла, опять столько времени на подгон тратить.
Сыну шью только рубашки и брюки. Он плотный и широкоплечий, немного жирок на животике, рост средний. Опять как узнать какая методика подойдёт. У самой вес гуляет такчто пока обойдусь и без основы. Ну вот просветите.

Авторы
Теги
Упоминания