Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Рег.
15.01.2008
Сообщ.
53

Янв 16, 2009 13:20

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

читать дальше

Все картинки темы

ElenaPrekrasnaya, Мар 12, 2017
ElenaPrekrasnaya

Ну так и тема ни о чём получилась.Только подразнили самой лучшей методикой. Sad

Ну как же ни о чем? Краткое изложение выводов тут - http://club.osinka.ru/topic-51570?p=1890688#1890688
Или Вы рассчитывали, что существует методика - полностью универсальная, для всех фигур-полов-возрастов подходящая? Mr. Green Ну вот исследование как раз о том, что такой методики не существует, как я поняла его.
Вернее есть такая методика. Называется - наколка. Ткань накалывается на то тело, которое есть. Поэтому выкройка потом полностью ему соответствует. Hm...

ElenaPrekrasnaya, самая лучшая методика - измерили фигуру и перенесли на чертеж. Конечно, нужно знать, как это делать. Но тут не нужно изобретать велосипед, по - моему, у Росляковой показано, как учесть выступ живота, ягодицы. бедра при построении основы. Когда мерки снимаются с конкретной фигуры, то все учитывается сразу - и рост, и наклон плеча, и величина нагрудной вытачки. Любая расчетная методика строит стандарт, причем может оказаться, что стандарт для каждой методики свой. Смысла их изучать просто нет. Здесь я с Вами полностью согласна. Ведь получается, если передо мной фигура. то сначала нужно определить, для какой она методики подходит, потом брать нужную и строить. А для другой нужна будет другая? И что, все их нужно знать? Нонсенс. Посмотрите для себя построение основы по Росляковой. Я сама поклонница Любакса, но сами вряд ли изучите, поэтому стройте по измерениям. Или макетный способ. Если шьете только на свою семью, то может это будет проще всего.

Сабба, Мар 12, 2017

Сабба,
Спасибо,что подтвердили мои сомнения. А то я уже в шоке была о необходимости подбирать эти методики. Так что такой алгоритм видимо верный:
1. выбрать методику построения
2. построить
3. сшить макет
4 внести коррективы
5. начертить новую выкройку
6 опять сшить.
Тут где-то и будет результат?
Я тут уже была где-то на правильном пути. Если обращаются подруги говорю- возьмите блузку,которая на вас лучше всего сидит,распорите- это и будет самая точная выкройка.
Интересно, а как вы иднпошив шьёте. Выкройки основы на каждую новую заказчицу делаете? Или лекала на стандартные размеры берёте и потом корректируете?

ElenaPrekrasnaya, я владею методикой Любакс. на каждого клиента строю свою основу, черчу на газете, вырезаю, склеиваю и примеряю этот бумажный макет, на пол - фигуры, естественно. Очень редко бывают исправления, и то буквально поправки, в мм. Все построение вместе со склеиванием макета занимает у меня минут 20 - 25. В результате у меня есть отличная основа, которую потом моделирую.

Сабба, Мар 12, 2017
Сабба

ElenaPrekrasnaya, я владею методикой Любакс. на каждого клиента строю свою основу, черчу на газете, вырезаю, склеиваю и примеряю этот бумажный макет, на пол - фигуры, естественно. Очень редко бывают исправления, и то буквально поправки, в мм. Все построение вместе со склеиванием макета занимает у меня минут 20 - 25. В результате у меня есть отличная основа, которую потом моделирую.

Сабба, а Вы это делаете еще при клиенте, сразу после снятия мерок? Или он отдельно на примерку газеты приходит?
А прибавки на свободу? Вот, например, на пальто - сразу строите основу с прибавками из газеты или делаете основу, как блузку?

Лана, Мар 12, 2017

Лана, конечно, 20 мин клиент ждет, примеряем газету и все, до примерки изделия. Макет из газеты у меня что-то типа облипки, там минимальная свобода в пройме и все, на нем убеждаюсь, что все сделано правильно - наклон плеча, раствор нагрудной и плечевой вытачек и т.д. А потом даю прибавки на свободу для жакета или пальто или платья, пользуясь вот этой проверенной основой.

Сабба, Мар 12, 2017
Сабба

Лана, конечно, 20 мин клиент ждет, примеряем газету и все, до примерки изделия. Макет из газеты у меня что-то типа облипки, там минимальная свобода в пройме и все, на нем убеждаюсь, что все сделано правильно - наклон плеча, раствор нагрудной и плечевой вытачек и т.д. А потом даю прибавки на свободу для жакета или пальто или платья, пользуясь вот этой проверенной основой.

а как научиться так же делать макет? я все мечтаю построить выкройку на себя. чтоб потом шить платья и после примерки не приходилось корректировать.

Natalka84, Мар 15, 2017
Natalka84

а как научиться так же делать макет? я все мечтаю построить выкройку на себя. чтоб потом шить платья и после примерки не приходилось корректировать.

Сабба это делает по методике Любакс - http://club.osinka.ru/topic-419
По ссылке тема на эту тему. Hm...

ElenaPrekrasnaya,
Попробуйте, по безлекальному Макаренко, книги можно найти в инете (ее использует Вера Ольховская).
В школе давали из Домоводства, с некоторыми изменениями - неплохо шила до появления Бурды на русском (сейчас этой методикой пользуется Корфиати - у нее на сайте все основы можно найти).

Natalka84, Мар 15, 2017

Natalka84, если выкройка нужна только для себя, то любым способом. Шейте пробник по готовой журнальной самой простой, без выкрутасов типа платья - футляр и подгоняйте на себе. Исправления внесете в выкройку и будете пользоваться ей как базовой основой. Можно выкройку сделать наколкой, т.е. макетированием, много роликов в сети. Или выбирать методику и изучать ее, сейчас столько материалов по конструированию в свободном доступе.

Alexa_Fox, Ноя 10, 2009

Alexa_Fox, Не могли бы Вы мне скинуть построение выкройки на 60 й размер. Очень хочу сшить себе платье, но не могу построить выкройку. Заранее спасибо.

Olga_, Янв 14, 2010

Olga_, А можно и мне скинуть такую же

Девочки, здесь, на осинке , прочитала про макетирование. Есть ссылка на видео. Шью для себя много. Строила основу выкройки по классическому методу (снятие мерок, расчет, построение), но не удовлетворяет меня такой метод. Подгонять приходится все равно. И вот решила , из любопытства, попробовать метод макетирования ( принцип изготовления манекена, только проще и быстрее). Сшила пробники, очень понравилось. Советую. Для себя прекрасный метод. Если можно, выложу ссылку .

Иим(Ирина)
читать дальше

Девочки, здесь, на осинке , прочитала про макетирование. Есть ссылка на видео. Шью для себя много. Строила основу выкройки по классическому методу (снятие мерок, расчет, построение), но не удовлетворяет меня такой метод. Подгонять приходится все равно. И вот решила , из любопытства, попробовать метод макетирования ( принцип изготовления манекена, только проще и быстрее). Сшила пробники, очень понравилось. Советую. Для себя прекрасный метод. Если можно, выложу ссылку .

хотелось бы увидеть. Если тут нельзя, то жду в ЛС. Спасибо

Natalka84, Мар 15, 2017
Natalka84
Сабба
читать дальше

А вот мне интересно, как так шить все по одной выкройке и совсем без примерки, даже без первой? Ведь от ткани тоже зависит посадка на фигуре. Не из бязи же мы шьем всегда, как пробник. Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания