Научиться вязать на машине
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Татана, разобраться в программе вам помогут форумы, ссылки ниже.
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewforum&f=77&sid=b62cb5074a2ab49c7143e1fc85ca3d69
http://kladez-knit.conceptforum.net/forum-f7/

А вот здесь найдете много полезного по программе
Broidery.RU – машинная вышивка. Первый профессиональный портал.

Xenie, я даю вам ссылку, по которой вы найдете фото кетлевки, которая вас интересует, полистайте эту темку, там много полезного по вашему вопросу.
А по поводу хлопка, так это смотря какая крутка, если закручены нити сильно, то полотно будет косить. Проверить можно, если взять кусочек ниточки, длиной где-то сантиметров 30, потянуть за другой конец и отпустить, если нитка закручивается, то значит крутка не подходит для машины, если нет, то вяжите.
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=74&postdays=0&postorder=asc&start=48

Вичка

Xenie, я даю вам ссылку, по которой вы найдете фото кетлевки, которая вас интересует, полистайте эту темку, там много полезного по вашему вопросу.
А по поводу хлопка, так это смотря какая крутка, если закручены нити сильно, то полотно будет косить. Проверить можно, если взять кусочек ниточки, длиной где-то сантиметров 30, потянуть за другой конец и отпустить, если нитка закручивается, то значит крутка не подходит для машины, если нет, то вяжите.
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=74&postdays=0&postorder=asc&start=48

Ой, Вичка, не скажи!Вязала я сарафан из немецкого хлопка.Крючок+машина.Пока вязала крючком, боялась даже подойти с этой пряжей к машине - так крутилась, сама свивалась и колечками заворачивалась.А на машине - все ровно вышло - легла замечательно.Так что - все только через пробу.

Xenie

Всем привет!
Девочки, нужна помощь! Ну никак не получается у меня кеттлевка "в карман". Читаю по обучающему курсу от "Кладезя" - хоть убейте, не понимаю(((
Может быть, кто-то сможет доступно объяснить? 😳

Дословно. Вяжем кетлевочный кармашек круговым вязанием. Связали, приопускаем ПИ, Берем наше изделие лицом к себе и к верх ногами, надеваем краешек выреза горловинки (или края полочки, смотря что кетлюете) на иглы ЗИ (те что с петлями). Предварительно застелите ЗИ и ПИ тканью, а то испачкаете полотно маслом от машины.Иглы оставляем в РП. Поднимаем ПИ. Перекидываем все петли с ПИ на ЗИ. Провязываем вручную 1 ряд. Наше изделие опускаем вниз. Закрываем петли на ЗИ.

Да, Аринкина мать, по поводу жаккардовой каретки и сменщика нити. Машина прекрасно вяжет беспротяжечные двухфонтурные жаккарды с основными каретками (причем несколько видов). Сменщик нити вещь полезная, но нитки в челноке мостика можно менять и вручную.
А вот лекальное устройство - действительно очень удобная вещь - избавляет от расчетов изделия. Деталь изделия можно с ним вывязать хоть буквой ЗЮ.

ОЙ,девочки! Я вчера побила все личные рекорды-"родила" спинку и оба рукавчика! На переде расслабилась и при вязании горловины петли убежали,ловить не стала,развязала. Сегодня попытаюсь довязать. Будет у Аришки новая кофтюлина! Хотя и старых-хоть засаливай!
ТАтьян,поменяла плотность при слипе с 6 на 8 ,стала отводить каретку чуть дальше слева,протяжек не стало! Спасибо за уроки и помощь!

Xenie

И еще вопрос: хочу связать дочке на лето сарафан из хлопка просто кулирной гладью. Если взять 100%, полотно не будет косить? Где-то краем глаза видела об этом, но вот где... уже не найду.

Совершенно не факт. Я много чего перевязала такого, чего нормальные люди не вяжут машинами. Например, один 100% хлопок у меня косит в зависимости от плотности вязания, не косит на 5м классе, но косит на 3м - он где-то на стыке машин, можно вязать и так, и эдак. Сам по себе волнистый, но в вязанном полотне волнистость пропадает. Мерсеризованный 100% хлопок - один косит, другой нет, хотя руками не косят оба. Но что меня совершенно поразило, я тут для одного проекта прикупила 100% хлопок Кировскую Камелию, кто знает - это такая специфическая очень жесткая нитка, для макраме в основном, еще немного для крючка, и уж совсем не для спиц и машины, сильно крученая, в машине - просто отлично, ровненькая и красивенькая. В отличие от других мерсеризованных хлопков вяжется как песню поет.

Девочки, подскажите пожалуйста, последний "Любо дело" не пробегал?

Frola, я хотела Вас просить, уточните, пожалуйста, о каких видах жаккарда, какими каретками и для какой машины шла речь в предыдущем посте. Это очень интересная тема.

Да, тема про жаккарды не только интересная, но и очень объемная. В этом конкретном посте шел разговор о жаккарде на Сильвере с основными каретками, что есть на машине.
А жакарды, что можно вытянуть на машине с помощью разных установок кареток отличаются по внешнему вида полотна , его свойствам, но одинковое у всех - с лицевой стороны идет орнаментальный рисунок.
Жаккард можно вязать -
по лицу рисунок с вытянутыми петлями, по изнанке полоски на 2 ряда,
изнанка однотонная, перепада рядов нет - петли одного размера, что по лицу, что по изнанке,
перепада рядов нет, изнанка полоски на 1 ряд
расширяющие варианты полотна на жаккарде и т.д.
Сходите по ссылочке на Бройдери, http://www.broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=1496
я ее уже давала выше . Там 19 страниц посвящены жаккарду и почти все способы разбирались на разных машинах.

Привет всем! Вчера ездила смотреть машинку Брайзер 838 б/у, но не ту которую хозяйка продает, а ту на которой сама вяжет, Впервые в жизни увидела - понравилась. А ту , которую продает, нужно будет забирать от мастера, но говорит она точно такая, их у нее было две одинаковых. Та вроде петли сбрасывает, так мастер ее должен сделать. А потом зашла в Швейный мир, посмотреть на Сильверы, тоже очнь понравились!!!. Я в растерянности ?????. Но на новый компьтерный Сильвер мне еще (чтоб все сразу вместе) не получается, надо подождать с полгодика, а на брайзер этот получится 9с ним еще лекало и 4-цветник и стол самодельный железный дают) Что лучше выбрать, подскажите, плиз 🙄

АLixa

Привет всем! Вчера ездила смотреть машинку Брайзер 838 б/у, но не ту которую хозяйка продает, а ту на которой сама вяжет, Впервые в жизни увидела - понравилась. А ту , которую продает, нужно будет забирать от мастера, но говорит она точно такая, их у нее было две одинаковых. Та вроде петли сбрасывает, так мастер ее должен сделать. А потом зашла в Швейный мир, посмотреть на Сильверы, тоже очнь понравились!!!. Я в растерянности ?????. Но на новый компьтерный Сильвер мне еще (чтоб все сразу вместе) не получается, надо подождать с полгодика, а на брайзер этот получится 9с ним еще лекало и 4-цветник и стол самодельный железный дают) Что лучше выбрать, подскажите, плиз 🙄

Вопрос в чем, вы (ты 😏 ?) хочешь вязать или компьютер 🙃? Если первое, то ответ очевиден, тем более, что стол стоит 100+ баксов на заказ (мне столько обошелся, еще и месяц ждала, а без него практически никак). Если компьютер - ну тогда ответ тоже очевиден..... Интересно, трудно ли у вас обратно этот Бразер потом продать? Потому как есть вариант взять Бразер сейчас, повязать, а потом продать с лекальным устройством и цветником, но без стола и взять Сильвер, если уж припекло 🙃

Две одинаковых машинки просто в принципе не может быть. Износ у машин действительно может быть одной степени. Если машина не очень убитая - вам ее за глаза хватит. Можно конечно и на глаз определить насколько изношена машина (игольница протертая по краю, клинья внутри тоже потертые и т.п.), но лучше чтобы это делал мастер. Если у вас есть возможность взять с собой на покупку независимого мастера, чтобы он вам оценил машину - я думаю это будет совсем неплохо. А вопрос Сильвер-Бразер можно решить и так и так. Я бы выбрала старенький японский Бразер вместо нового китайского Сильвера. А к компьютерному Сильверу надо будет еще обязательно покупать програмное обеспечение - это еще 20-30 тыс.

Продать наверное у нас его потом трудно будет (его -Брайзер за 1000 баков продают и не уступают, т.к. сами его еще дороже покупали), т.к. город у нас маленький И таких дур как я, которым приспичило вязать, у нас всего по-моему две, одна из них-я, а другая уже купила себе Сингер313 за 300 грн и счастлива уже, ей больше не надо, Мне все говорят, подумай где потом запчасти брать, уж лучше новый Сильвер, на него легче и дешевле запчасти найти. В городе механиков нет. Ближайший город где это все можно достать за 150 км, а вдруг этот механик куда нибудь переедет ? Вот я и в раздумье, что же мне выбрать

Еще, плиз, можете подсказать, отчего это у Брайзера 838 могут петли сбрасываться, я тут в форумах читала,что этим страдает только сильвер. И насчет замены поролона, обычный, который в хозтоварах продается скорее всего не подойдет, а на нем сверху еще какаято типа тесьмы наклеена ткань, чем ее можно заменить, ибо как я поняла поролон часто менять надо. И обязательно ли нитки только бобинные использовать надо, а мне нравятся те, которые для спиц в круглых мотках продаются, их можно, которые потоньше (метров 400 в 100 гр) в одну нитку. А вообще мне еще нравится моя Северянка, я на ней и ленточную пряжу через 2 иглы вязала, я больше люблю крупную вязку с большими дырками.

Я тоже склоняюсь к варианту Брайзера, хочется побыстрее стать счастливой (или не очень?) обладательницей сего чудесного агрегата В прямом смысле этого слова, так как пря вязании он издает такой шум и скрежет, что ощущение такое, будто в паровозном депо находишься. 😳 А подскажите еще насчет перфокарт, можно чем нибудь заменить родные (их цена чистых 10 шт 150 грн), может от сильверовских подойдут бланки, они вроде дешевле, и трудно их набивать или смогу, если раньше не видела как это делается. Девочки, ну поговорите со мной о машинках, я тут ко всем с этой темой пристаю, говорят когда ты уже купишь , да от нас отстанешь, здесь у них совсем другие интересы 😈

Авторы
Теги
Упоминания