К каком возрасте можно учить кататься на КОНЬКАХ
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
| К каком возрасте можно учить кататься на КОНЬКАХ

Девочки, подскажите из собственного опыта, в каком возрасте лучше учить ребеночка кататься на каньках. Моей дочке 4 года, сегодня папа принес коньки, радости было!!! На каток идти не рискнули, во дворе по накатанной дороге пытались кататься, стоять получается, а вот кататься... Я понимаю, что сразу не получиться, но может 4 года - это рано?

Да с любого! Ходит - смело ставьте на коньки. Тем более уже в 4 года. Насколько наслышана, как раз в этом возрасте и в секции берут. Будущих чемпионов растят...

сопатка 3,5 -4 года хороший возрасть для постановки на лед ! но ваша ошибка , не нужно ставить на дорожки, только на хорошо залитый лед, и ещё если есть возможность воспользоваться услугами тренера, то это хорошо, главное это постановка корпуса и шаг, а там всё остальное накатается!! иногда на массовых катках есть группы начальной подготовки, это не дорого и очень продуктивно!

Ставить надо на лед. По снегу не катание а нехорошее слово. Сын встал на коньки в 3 года с несколькими месяцами на первый раз научился держать ноги параллельно и не заваливать корпус. Учите ехать за собой на вытянутых руках, потом за одну руку. На катках выбирайте время с раннего утра когда народа мало. Удачи!

сопатка, самое время вам учиться 😃
Я свою дочку попыталась поставить на коньки, когда ей было 3 года, за три раза научилась только равновесие держать, на большее нас не хватило, да и побоялись неправильно научить. А в 5 лет привела её к тренеру, нам сказали, что в идеале нужно приводить в 4 года. У них в этом возрасте и голова уже правильно работает и ноги-руки готовы.
Не обязательно прямо сразу ставить на хорошо залитый лёд(они его еще и боятся-главное охоту не отбить). Мы пришли на естественный открытый лед, и первые минут 20 шагали вдоль бортика по натоптанному снегу. Именно нужно шагать - отрывать ноги от этого твердого снега. Сначала держась за бортик или за руку взрослого, а потом самостоятельно. Как только к этому привыкли - тогда уже на хороший лёд. На втором-третьем занятии все уже потихонечку отталкивались -скользили.
Удачи вам! 😃

Свою дочку поставила на коньки в 3 года,через 3 месяца заметила что ей не интересно,сама начила заниматься фигурным катанием с 7 лет.Мне кажеться что все строго индивидуально(если конечно не хотите сделать из ребенка чемпиона),в принципе научится кататься на коньках можно в любом возрасте был бы толковый тренер.

Девочки, спасибо, что развеяли мои сомненья! Завтра, пойдем на каток, будем пытаться потихоньку. А насчет тренера думала конечно, но у нас нет секций по фигурному катанию, и соответственно тренеров.

Порылась в инете, нашла пару интересных статей, может кому-то пригодятся
http://www.2mm.ru/dosug/273
http://www.detskiysad.ru/articles/071.html
http://www.moideti.com/article_view.php?id_article=1190&id_lang=1

А я читаю сейчас вот эту книгу:
Николай Козлов: Синтон | Психология | Тренинги :: Масару Ибука. После трех уже поздно

Так вот, в ней написано, что на коньки можно ребенка ставить как только ребенок начал ходить. Вообще в этой книге призывают все начинать как можно раньше.

Я думаю попробовать начать с сынулей следующей зимой - ему будет 1,5 года. Сама бы я не рискнула, потому что мне надо 2 пары коньков: на руки и на ноги 😂 , а вот папа у нас большой мастер, как говорится - шведский профессионал. 😏 Надеюсь, что он и тренер хороший. Но я еще в обязательном порядке посоветуюсь с врачами и по-возможности с квалифицированным тренером.

сопатка

Девочки, спасибо, что развеяли мои сомненья! Завтра, пойдем на каток, будем пытаться потихоньку. А насчет тренера думала конечно, но у нас нет секций по фигурному катанию, и соответственно тренеров.

Я ставила сынулю тоже в 4 года. И сама вставала вместе с ним в первый раз. 4 сцепленные ноги устойчивее чем 2 порознь. 😂

Мы только месяц назад встали на коньки, дочке было 2 года и 8 месяцев. Катаемся на крытом катке рядом с домом. Познакомились там с тренером из Олимпийского, очень опытная дама, на нашем катке занимается подкаткой. Мы хотели с ней договориться о занятиях. Она нам объяснила, что до 4 лет у детей у костей (особенно позвоночник) еще не началось окостенение, это хрящики. Потому заниматься серьезно еще нельзя, иначе возможны деформации, ребенок даже может перестать расти. А если раз в неделю по полчаса потоптаться на катке, если очень хочется, то это можно. Что мы и делаем... 😂 Вот так примерно это выглядит
на фотохостинг → Правда это на открытом катке на отдыхе... В -18 по цельсию... ⁉
А уж если ребенку уже 4, так самое милое дело! Я сама в этом возрасте уже каталась.... 😃

Смотря для какой цели вы ставите ребёнка на коньки. Для себя - во сколько потянет физически, для спорта - чем раньше, тем лучше. Я встала на фигурные коньки в 3(в 2 с чем-то топала по льду на двухполозных железяках советского разлива 😂 ), к 4 уже бойко каталась, пригласили в спортшколу, но взяли как "перезрелую" исключительно потому что хорошо каталась, хотя в течение первогогода постоянно приводили и других "перезрелок"... Это стандарты 1985 года, сейчас уже появились платные спортивные общества, в которых можно с любого возраста и при любых данных заниматься. Знаю лично спортсменов международного класса, которые впервые встали на лёд в 6-7 лет, но это не в нашей стране, у нас такими никто заниматься не хотел, даже при очевидной одарённости. За первые три года дают всю базу, дети получают первые разряды, становится видно, кто набирает технику, а кто только чахнет от нагрузок. Может оно и к лучшему, если ещё до школы определить, стоил ли тратить силы на профессиональный спорт или ограничиться секцией для души.
Ах, да, мальчишкам гораздо проще! Их и в 7-8 спокойно принимали.

Всем приветик! А мы попробовали взять на прокат коньки и первый раз встали на лед. нашей Софийке-2,10.Думали,что для первого раза хватит и 30 минут. Но увы,ошиблись. Ей так понравилось,что через час со слезами на глазах пришлось уводить с катка. Правда с мужем держали ее с с двух сторон,но удовольствие получили огромное. Так что будем продолжать в этом духе и наверное купим коньки. Правда не знаю,есть ли маленькие в продаже.

мышуня, у нас тоже в первый раз так же было, а теперь минут по 30-40 катаемся, чтобы не переутомилась. А то может потом и не захотеть вовсе!
По поводу коньков. 1) Ни в коем случае не покупайте двухполозные, все равно от них толку нет. Сразу берите однополозные, на них вполне можно устоять, даже такому малышу. 2) Коньки обязательно должны быть кожаные, не пластик. Есть пластиковые коньки раздвижные, фирмы Roces, сделаны по типу роликовых. Впроде неплохие на вид, видела на катках довольно часто. Но в них нога так не стоит, как в кожаных, возможна травма голеностопа. Да и тяжелее они намного. Не гонитесь за размерами, лучше взять на 1 сезон, но хорошие, потом легче перепродать, все равно за это время их не "убьете". 3) Самый маленький размер 25. 4) Постарайтесь не экономить, купите на максимальную сумму, на которую можете рассчитывать. В данном случае цена прямо пропорциональна качеству. Чем качественнее коньки, тем легче на них кататься. В идеале профессиональные, но они от 6000р. ⁉
У нас сейчас такие http://www.konki-sportum.ru/catalog/full.php?id=470 Покупали в этом магазине. 25 размер. Кстати, там же покупали и мне. Очень понравилось обслуживание. Продавцы очень грамотные, сами катаются, подскажут, не то что в каком-нибудь спортмастере. Я сначала позвонила к ним в интернет-магазин, узнала, в каком из их реальных магазинов есть нужный мне размер этой модели, мне их отложили, на следующее утро мы их забрали. Мне было важно сначала померить их на ребенка, т.к. у нас нога узкая и длинная, а подъем высокий. Если бы знала точно, что подойдут, взяла бы в интернет-магазине. Кстати, у них есть скидка 10% на последующие покупки. Мне мои дешевле детских встали 😃 Это все я не ради рекламы, просто советую (мне не доплачивают 😂 ) Мы весной собираемся у них же ролики детенышу взять...
Кстати, вот очень полезный ресурс http://moikompas.ru/compas/figureskatingforchildren Там все есть.
А вы где обитаете? Может, получится встретиться, вместе покататься? 😏 Нам через неделю 2 и 10 будет 😊

А мы с сынулей встали на коньки одновременно в 2006, он в 3 года с небольшим, а я в 33года 😈 😃. Сын в первый же раз научился стоять и каталться держась за одну руку, а я только падать научилась 😃 , так что чем раньше, тем лучше 📌

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания