Все об инструментах, растворах и подручных средствах
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

Девочки подскажите пожалуйста что такое Префелт - как его и для чего используют??

Еще не понятно что такое Карадочесаная шерсть (шерстяная вата) - для чего она тоже??

Может кто нить ткнет носам по материалам? Что для чего? Хочу попробовать мокрое валяние, очень хочу валеночки и сумочку))) Понравилось на выставке. Только совсем запуталась в материалах. Да и цены на некоторые просто УХ!

А еще не могу понять - вот у Семеновской пряжи есть Волокно - Акрил, его то куда использовать, и еще Вторичное волокно мелкое и крупное - оно вроде бы не дорогое но что с ним можно сотворить??

Подскажите пожалуйста
Сегодня зашла в магазин и увидела такую штуку как шерстепон, написано 100% шерсть, это полотно можно использовать в качестве перефельта (хотела как основу для картин попробовать)?? А то перефельт у нас дороговат, а шерстепон немного подешевле...

Olenka-malischka

А еще не могу понять - вот у Семеновской пряжи есть Волокно - Акрил, его то куда использовать, и еще Вторичное волокно мелкое и крупное - оно вроде бы не дорогое но что с ним можно сотворить??

Насчет акрила ничего не скажу, я сама только недавно увлеклась валянием. А вторичное волокно (крупное и мелкое) - на этикетке написано, что его используют для грубых изделий - подошв, валенок, изготовления фетра.
Я купила крупное волокно и скажу - ни валенок, ни какого-либо просто войлочного материала у меня не получилось. Волокна слишком короткие - в полотне они свалялись комками и получились дырки, которые мне завалять не удалось... А валенки... Ах валенки, сколько я их не валяла, при полоскании от струи воды из-под крана на них тут же появились дырки и они расползлись. Я чуть не расплакалась, пыталась свалять хотя бы куски ткани для аппликаций, но увы - терпения не хватило, я их выкинула (пять вечеров раскладки коту под хвост). Заодно с остатками шерсти.
Может, конечно, это я такая неумеха, но решила отныне со вторичным волокном не связываться, тем более, что шерсти при мокром валянии тапочек уходит немного, на невысокие домашние валенки 44 размера у меня ушло меньше 200 гр. Да и на раскладку длинной шерсти уходит гораздо меньше времени.

wenerochka

...шерсти при мокром валянии тапочек уходит немного, на невысокие домашние валенки 44 размера у меня ушло меньше 200 гр.

⁉ ⁉ ⁉
Взвесила сейчас коротенькие валеночки на полуторагодовалого ребетёнка. Вместе с декором и кожаной подмёткой 244гр. Не представляю, как валенки 44 размера могут быть легче 200гр.?! Сколько в них слоёв, и как сильно они уваляны?

Уваливала по максимуму, насколько хватило сил, пока они не перестали садиться.
А слоев - 2 (один слой - это шерсть в продольном + поперечном направлении).
При всем этом они получились в толщину около 0,4 см.
Вот тут выложила фото.
http://club.osinka.ru/topic-70382?start=7935
По моим подсчетам на большие валенки для меня должно уйти никак не больше 400 гр.

П.С. Наверное слоев было все-таки три? Никак не вспомню...

Olenka-malischka

акрил для декорирования изделий, используется только в сухом валянии.
Волокно только для набивания игрушек и для экономии шерсти, можно в бусины засунуть или в елочные шары шары например.

Для небольших изделий я использую резиновый коврик из автомобиля (у меня новый ),края завышены и получается как мелкое корытце, вода по столу не растекается -удобно.

Девочки! кто знает про сальвитозу?-для чего она нужна и обязательна ли она в валянии? спасибо

Я новичек и очень робею. Месяц назад первый раз взяла в руки иглу для валяния.
На данный момент сваляла 4 собаки. Увидела на вашем форуме замечательный и подробный мастер-класс по валянию цветов на каркасе. Все доступно и понятно за исключением одного: Какая именно медная проволока для этого подходит и где она продается? Это какая-то специальная проволока?

Цап-Царап и компания, проволока любая:медная, латунная, под серебро -неважно. Проволоку можно купить в интернет-магазинах, где продается все для бижу, в отделе "фурнитура".

Бирюза, спасибо за ответ!
Я тут у мужа все запасы проволоки перешерстила - решила попробовать поставить ту медную, которая есть. В некоторых постах написано, что проволока для бисера, которая продается в магазинах, неудобна, вот я и засомневалась. Сижу, пыхчу, копаюсь.......

девочки, сейчас задам тупой вопрос))))) на какую сторону пупырчатой пленки выкладывать шерсть, где пупырки или гле она более гладкая?

Катеринка13, туда, где "пупырки" 🙃

Девушки, подскажите, пожалуйста, начинающей валяльщице.
Нашла вот такие вот наборы для валяния
http://masterica.com.ua/sherst-dlya-valyaniya/nabor-shersti-dlya-valyaniya-%E2%84%961-5x10-g.html
они есть разных цветов. Скажите, стоит их брать или нет? Это хорошая шерсть для проб и ошибок? Валять большие изделия не буду, а всякие брошечки, бусики, всякую мелочевку - такое количество думаю пойдет.
Что скажете?
Если запостила не в ту тему - отправьте в нужную 😳 😳 😳
Заранее спасибо за ответ!!!

Авторы
Теги
Упоминания