Помогите сшить пальто - шью впервые!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Утеплитель у вас куплен уже готовый, простеганный с подкладочной тканью?
Если так, то - выкраиваете подборт и обтачку горловины спинки. Подклад с утеплителем выкраивается за вычетом этих деталей.
Сначала вы сшиваете боковые швы подклада. Обрабатываете припуски оверлоком или косой бейкой, раскладываете на две стороны.
Потом уточняете длину подклада. Скажем, на 3 см короче самого пальто. Подшиваете подклад. Только после этого к полочкам подклада пришиваете подборта, а к спинке - обтачку горловины спинки. После этого выполняете плечевые швы. Вшиваете рукава подклада - конечно, из подладочной ткани без утеплителя!
Теперь ваш подклад готов к соединению с пальто.

Важная рекомендация - ширина подклада, особенно ниже последней пуговицы, должна быть меньше ширины пальто. Обверните для примера руку двумя слоями ткани - вы увидите, что наружный кусок должен быть больше.

Очень нужная тема. Тоже смотрю на пальто, да боюсь, не осилю. А тут с вашей помощью может и рискну.
Важная рекомендация - ширина подклада, особенно ниже последней пуговицы, должна быть меньше ширины пальто.
Проект, можно об этом немного подробнее? В общем понимаю, а практически как это должно быть? 😳 Не совсем я чайник в шитье, а за верхнюю одежду взяться боюсь. 😳

Смело, Сергей! Желаю вам удачи в этом деле!

И теперь,Проект, начинается для меня мучительный процесс соединения.
Как не напортачить при этом?

Елена74

Важная рекомендация - ширина подклада, особенно ниже последней пуговицы, должна быть меньше ширины пальто.
Проект, можно об этом немного подробнее?

да тут законов нет, все методом научного тыка!
Предположим, вы уже сделали примерку верха пальто и уточнили его ширину. Вложите в пальто сметанную подкладку и сложите пальто, как будто хотите его застегнуть. Хорошо, конечно, это делать на манекене, но пойдет и большой стол, можно и на полу. Можно использовать в качестве манекена подходящего члена семьи.
Ну вот, когда вы запахнете пальто - вам станет видно, насколько подклад должен быть уже верха пальто. Если подклад будет шире - будут выворачиваться полы пальто. Если он будет слишком узким - во-первых, вам будет неудобно, во-вторых, подклад будет тянуть полы внутрь.

Вообще перед соединением верха пальто с подкладкой рекомендую для начала собрать отдельно пальто, подогнать его по фигуре, собрать отдельно (пока наживляя) подклад, вложить подклад с подбортами внутрь пальто, прометать по бортам, и внимательно померить. Подвигаться, поднять руки, сесть, встать. Наклониться, округляя спину. Тогда вам станет ясно, не тянет ли подклад

Елена74 вообще то странная рекомендация, если подкладка будет уже основы, то борта будут заворачиваться во внутрь, а это не есть хорошо 😈 подкладка должна соответствовать верху изделия

коша, я имела в виду - Уже на величину, соответствующую толщине ткани, то есть ненамного.

Елена74

Очень нужная тема. Тоже смотрю на пальто, да боюсь, не осилю. А тут с вашей помощью может и рискну.
Проект, можно об этом немного подробнее? В общем понимаю, а практически как это должно быть? 😳 Не совсем я чайник в шитье, а за верхнюю одежду взяться боюсь. 😳

Проект я имела ввиду это сообщение 😳

ага, коша, это моя рекомендация и есть! 😂 Наверное, тут лучше бы снабдить картинкой или схемкой - а то непонятно получилось, наверное. 😏
Смысл вот в чем - если вы возьмете два одинаковых куска ткани, имеющих заметную толщину (кашемир и утепленный подклад), то свернуть их аккуратно в трубу вам не удастся, а чтобы свернуть, внутренний кусок должен быть чуть меньше наружного.
Я столько раз наблюдала этот дефект именно в пошиве пальто у начинающих - из-за того, что утепленная подкладка и верх равны, полы пальто выворачиваются наружу.

Проект я это чутьем называю 😳 , научить этому виртуально ох как тяжело, тут показать нужно, подержаться вместе 😳
поэтому я больше люблю именно ручную подшивку подклада к верху (хотя наверно это сила привычки, но вещь при этом живее как то)

коша

Проект я это чутьем называю 😳 , научить этому виртуально ох как тяжело, тут показать нужно, подержаться вместе 😳

ага, коша, виртуально очень сложно! 😃 Да и реально нужно почувствовать, как будут работать вместе два куска разной ткани.
Поэтому я бы советовала начинающим не брать утепленную подкладку, а сшить для начала несложную вещь на качественной тонкой подкладке.

У меня подруга вчера на это пальто "запала", вопросов по пошиву не имею, но и пока не понимаю как на пальцах вам помогать, поучусь у Проект, как она это делает...

Могу пока добавить, что если подкладка с утеплителем, и раскроена хотя бы так же как основные детали, то борт будет отворачиваться , или выворачиваться наверх , не будет лежать ровно. Поэтому подкладка должна быть по низу меньше.
И ещё есть теперь тоненькие утеплители клеевые , ими можно проклеить саму основную ткань, а подкладку делать обычную. Я вообще не люблю стёганые готовые подкладки,, они дубовые какие-то, и вид у изделия не супер с ними...

Девчонки, Проект,коша, я сейчас помру - вы шутки шутите?????

Ameron

Я решил пошить пальто из черного кашемира совей любимой жене, но при этом я шить не умею, а за швейной машинкой сидел всего один раз когда мне дали подшить около 100 полотенец в парикмахерскую.

Я тут тоже в кустиках посижу - посмотрю на сколько раз Ameron-у хватит 5.5 метров кашемира 😂 😂 😂
Только уж с фотками, ага? 😂 😂 😂

Iskra, ну, отважный мальчик, и ткани у него с запасом, что же его по рукам бить - пусть учится!
Тем более я в реальной жизни столько Кулибиных от шитья наблюдала..... И у некоторых выходило удивительно хорошо! 😂
Чутье мне подсказывает, что и этот мальчик из таких. 😏

Авторы
Теги
Упоминания