Помогите сшить пальто - шью впервые!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Mysia555, Мар 14, 2014
Mysia555

Осиночки, чем больше читаю форум, тем больше сомневаюсь, осилю ли я пальто. Изначально хотелось другой фасон, приталенный , с рельефами и втачным рукавом, но испугалась сложностей . А вот это розовое пальто( пост выше) вроде совсем простое , но может в нем тоже есть нюансы, которые не видны дилетанту ? Подскажите кто-нибудь, какие там могут возникнуть сложности, непосильные новичку?

Не бойтесь, пальто очень простое. Рукав не втачной, это гораздо проще, чем втачной. Мое первое пальто было похоже. Справилась.

Mysia555, Мар 14, 2014
Mysia555

Sarra , дублирин кроить с проймой ? И еще.. не нужно ли укрепить линию перехода рукава в боковой шов? А подгибку спинки? Спасибо.

Там проймы как таковой нет. Все переднее полотно до рукавов. Подгибку переда, спинки, рукавов и подборта тоже проклеить.

Sarra
Mysia555
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Там проймы как таковой нет..

Я понимаю, что проймы нет. Т.е кроить прокладку прямоугольником?Или сделать форму проймы?

Девочки, а как здесь обращаться к собеседнику, не печатая имени? Нажимаю на имя над аватарой-открывается профиль.. Не поймю как в этом форуме работает такая функция

Елена, думаю, прокладку можно кроить прямоугольником, только края желательно обрезать зигзагообразными ножницами (если имеются), чтобы не было четкой границы между утолщением слоев (вдруг на лицо это толщина проступит), мне кажется принципиальной разницы, кроить ли прямоугольником или в виде проймы, нет. Ножницы "зиг-заг" - очень полезная вещь, я стараюсь всегда прокладку обрезать ими, если она не доходит до краев лекала.

Всем снова здравствуйте!
Продолжаю сажать свое синее пальто по фигуре... Думаю, это надолго 😈 Поэтому решила немного отвлечься и поработать с воротником.
Возник вопрос: воротник здесь как кроится? Это отложной с цельнокроенной стойкой?...
на фотохостинг →

*Storm*, Мар 19, 2014
*Storm*

Возник вопрос: воротник здесь как кроится? Это отложной с цельнокроенной стойкой?...

На фото вроде да, но гораздо лучше видит такой воротник с врезной стойкой.

Мне кажется, воротник там стояче-отложной с притачной стойкой - такой, как в этом пальтоhttp://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/burda/burda_12/23.html, а детали кроя выглядят так

на фотохостинг → на фотохостинг →
(извините за качество фото, но по другому никак 😕 )

доброго времени, мастерицы))) взялась шить пальто, возник ряд вопросов, помогите разобраться. для начала сама модель))) только без шарфика и пат
на фотохостинг →
на рукавах хочу сделать такой манжет
на фотохостинг →
воротник решила сделать как в этой модели Пошив по журналам
за основу взяла выкройку из бурды 10. 2010
Пошив по журналам
Пошив по журналам
декатировку сделала. выкройку на ткани разложила. долго не могла определится с направлением ворса, и так его гладила и этак, разницы не увидела... решила просто сделать все в одном направлении. и тут произошла загвоздка, как положить воротник? линия втачивания вверх или вниз... ответ пока нигде не нашла.
следующий вопрос, можно ли сделать нижнюю деталь клапана из подклада? для уменьшения толщины. ткань вообще то не особо толстая, он все таки, толщину имеет.
дальше вопрос про подплечники. у меня плечи практически прямые, нужно ли внести корректировку в выкройку? и если да то сколько? что лучше, готовые или самодельные? для чего нужен подокатник, и нужен ли он вообще? и если да, то как это все делается?
дублировать буду кокетку на спинке, полочку до талии, подборт, воротник, стойку, место входа в карман, низ пальто, окат рукава, клапаны, манжеты. нужно ли дублировать низ и обтачку рукава, если там манжет?
очень рассчитываю на вашу помощь 😃 😘

мадам Женни

как положить воротник? линия втачивания вверх или вниз... ответ пока нигде не нашла.

Если есть направление рисунка на ткани, то линией втачивания вверх. Если нет - все равно.

следующий вопрос, можно ли сделать нижнюю деталь клапана из подклада? для уменьшения толщины. ткань вообще то не особо толстая, он все таки, толщину имеет.
дальше вопрос про подплечники. у меня плечи практически прямые, нужно ли внести корректировку в выкройку? и если да то сколько?

Подклад будет выглядывать. Если он имеет декоративную цель, то можно. При прямых плечах нужно поднять линию плеча на 1-2 см вверх (зависит от уровня ваших плеч, нужно смотреть на примерке).

что лучше, готовые или самодельные? для чего нужен подокатник, и нужен ли он вообще? и если да, то как это все делается?

Подплечики лучше готовые, конечно. Подокатник делают для того, чтобы не пропечатывался шов втачивания рукава на рукав и окат смотрелся более выпуклым.

нужно ли дублировать низ и обтачку рукава, если там манжет?

Низ рукава дублируетия всегда. Кстати, у вас не манжет, а отворот, его проще сделать цельнокроеным.

боднар(елка), спасибо за советы)))

Низ рукава дублируетия всегда. Кстати, у вас не манжет, а отворот, его проще сделать цельнокроеным.

я тоже подумывала об этом, теперь точно сделаю )))

Девочки, спасите. совсем запуталась. Если шью зимнее пальто с шерсти на подкладе и хочу его утеплить флисом, то мне нужно еще и дублировать детали дублерином? или нет? и что посоветуете использовать в качестве утеплителя флис или ватин???? 🙄 не хочу чтобы выглядело сильно громоздким

Всем добрый день!
Хочу пошить пальто "а-ля халат", ну то есть свободное, под пояс, рукава широкие, карманы скорее всего накладные.
Что-то типа такого

Вот все мучает вопрос - надо ли дублировать полочки? 🙄 Хочется мягкости и пластичности. Я бы продублировала только подборта, воротник, низ полочки, спинки, рукава...Или надо все-таки всю полочку дублировать обязательно? И подплечики нужно в такой модели вставлять? Пальтовка толстая, мягкая, с ворсом.

И еще вопрос про пальто такого типа из лодена или пальтового трикотажа:

Здесь вобще какие-то детали дублируются?

LeTL надо дублировать пальто и в каких местах зависит от фасона Вами выбранного и материала. На счет утеплителя сейчас в продаже большое количество всяких утеплителей (Тинсулейт, Альпалюкс и т.д.) очень тонких, легких, сохраняющих тепло и совершенно не громоздких и опять все зависит от фасона пальто. Удачи.

Авторы
Теги
Упоминания