Помогите сшить пальто - шью впервые!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Анатольевна, спасибо! Очень нужная для меня информация. 🌸

Всем добрый вечер! 😃
Во-первых, хочу поблагодарить за полезные советы по устранению косяков с моими рукавами! 😃
Сейчас уже значительно лучше! Хотя еще и неидеально. Но хотя бы стало ясно, что пальто можно спасти 😃
Мои первые фотки на предыдущей странице (к сожалению, еще не разобралась, как правильно цитировать без захламления темы...).
Вот что я сделала: сняла из бурды верхнюю часть рукава и сверила со своими окатом и проймой. Подстроила свои детали под бурдовскую выкройку, насколько это было возможно. Ну и еще после примерок по интуиции внесла пару изменений 😈
Вот результат без подплечников (меня смущает наличие вертикальной складки сзади и в самом верху рукава)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А это с подплечниками, просто положенными на плечи, как рука взяла 😈 (тут кстати и складка в верней части рукава самоустранилась)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Подскажите, пожалуйста, что еще поправить и как? Швы смотрятся грубо и выпирают из-за очень больших припусков, которые я пока не решилась срезать.

Мне очень нравится, хотя я, конечно, не профессионал. По поводу швов - знаю, что припуски немного срезают, при этом нужно держать ножницы параллельно столу, если ткань с ворсом, то ворс с припусков желательно тоже срезать на сколько возможно, если швы будут взаутюжку, то припуск, который будет обращен к основной ткани, нужно срезать, чтобы он был немного короче припуска, обращенного к подкладке (таким образом сгладится переход между толщиной ткани). При ВТО припуски сначала приутюжить плоско, потом прижать их чем-нибудь деревянным (можно использовать деревянную линейку, я использую деревянную скалку - дерево впитывает влагу и тепло), а затем уже эти припуски заутюживать или разутюживать. Если все это проделать, то припуски будут тонкими и незаметными. 😃

Второй вариант вполне хорош.

Несколько советов:
1. Швы можно сметывать на машине крупным стежком. Швы обязательно нужно разутюживать перед примеркой. Иначе не увидите реальную посадку. Раньше времени припуски не срезайте.
2. Для пальто оно слишком узкое в груди. Больше похоже на жакет.

*Storm* вам лучше немного выпустить в рельефных швах на спинке
на фотохостинг →
От красных отметок вниз...там не видно ваш клин внизу,на месте уточните,до какого уровня сводить на "нет".У вас пальто,и даже в приталенном силуэте пальто должно выглядеть чуть свободнее,чем сейчас у вас.Когда прострочите швы,подрежете припуски и разутюжете,картинка,конечно изменится,но толщина подборта заберёт на себя определённую свободу,и пальто будет узким.
И рукав
на фотохостинг →
розовым-это видимый участок плечевого шва,а красная отметка -это предположительная точка совмещения.Возможно придётся еще больше повернуть рукав в пройме. Найдёте правильную вершину оката -исчезнет залом на фото обозначенный справа.
Я там отметила локтевой шов...У вас у верхней детали рукава в области локтевого шва нет посадки? Странно выглядит шов...рукав весь -это готовое лекало? или Вы только окат переоформляли по готовому лекалу?
Впереди тоже надо выпустить рельефные швы, прим на таком же уровне,как на спинке.Может всего на участке талии по переду и спинке нужно отступить на 0,5 см (в сумме будет 4 см) Но они необходимы.
Пальто должно получиться очень симпатичным!

Ой, спасибо большое всем! Столько советов! 😃

нат а, буду иметь ввиду про правильное закладывание припусков. Не знала об этом.

боднар(елка), попробую на машинке сметать и разутюжить, а то так шью "вслепую" 😈

Tilla93, да, согласна, надо немного расширить. Это я просто привыкла в платьях и блузках все прям по фигуре делать (из-за перегибистой спинки боюсь всяческих лишних объемов в области талии на спине). И здесь туда же! 😃
Это моя первая попытка сшить верхнюю одежду, не считая жакета, сшитого на курсах.
С рукавом вчера еще поработала, немного еще изменила рельеф и он сел лучше и даже центр и плечевой шов совпали 😃
Сфоткать не успела, к сожалению.

А вообще я пытаюсь сшить вот это на фотохостинг →
Конечно, немного упростила )

Вот думаю: а делать ли в нем шлицу? У меня нет вида сзади...
И как быть с низом подклада: пришивать к подогнутому низу или отлетный делать? Склоняюсь к пришиванию, все-таки не очень сильное расклешение...
А карманы там в линии рельефа?

Не обязательно наметку выполнять на машине и разутюживать, многие делают еще и так - сметать вручную, а потом припуски разметать (закрепление припусков швов стежками временного значения в разные стороны) или заметать (это если в одну сторону), таким образом мы лишний раз не "мучаем" вещь утюгом, впрочем, вариантов обработки много, и каждый, конечно, выберет наиболее удобный для себя 😃
По поводу подкладки - можно делать и отлетную и притачную (как её грамотно обозвать, не знаю), просто обработка отлетной подкладки займет больше времени - все срезы на пальто и на подкладке нужно будет обметать хотя бы до талии, припуск на подгибку низа, чтобы выглядело аккуратно, обработать косой бейкой, саму подкладку с пальто по линии низа соединить в нескольких местах с помощью бейки, в общем, возни много, но результат радует!

*Storm*, Мар 11, 2014
*Storm*

Вот думаю: а делать ли в нем шлицу? У меня нет вида сзади...
И как быть с низом подклада: пришивать к подогнутому низу или отлетный делать? Склоняюсь к пришиванию, все-таки не очень сильное расклешение...
А карманы там в линии рельефа?

Шлицу делают для свободы движения. Если у вас пальто расклешенное, зачем вам шлица?
Карманов не видно. Пришитая подкладка по низу - это гораздо проще.

| Стирать ли шесть

Добрый день! Купила ткань на теплый пиджак, драп, шерсть 100 %. Нужно ли стирать ее перед раскроем? М.б. достаточно хорошенько отпарить утюгом? А подкладочную из вискозы стирать?

waleriya22398

Добрый день! Купила ткань на теплый пиджак жакет, драп, шерсть 100 %. Нужно ли стирать ее перед раскроем? М.б. достаточно хорошенько отпарить утюгом? А подкладочную из вискозы стирать?

waleriya22398,под вашим сообщением стоит тег "декатировка шерст тканей" нажмите на него.Ответ готов.
О вискозе здесь.

На свободу облегания по линии груди я взяла бы 8. Продублировать надо весь перед ( без рукавов) , верх спинки до уровня лопаток и воротник-стойку.

Sarra , дублирин кроить с проймой ? И еще.. не нужно ли укрепить линию перехода рукава в боковой шов? А подгибку спинки? Спасибо.

Осиночки, чем больше читаю форум, тем больше сомневаюсь, осилю ли я пальто. Изначально хотелось другой фасон, приталенный , с рельефами и втачным рукавом, но испугалась сложностей . А вот это розовое пальто( пост выше) вроде совсем простое , но может в нем тоже есть нюансы, которые не видны дилетанту ? Подскажите кто-нибудь, какие там могут возникнуть сложности, непосильные новичку?

Авторы
Теги
Упоминания