НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| Re: итальянский набор края - слишком растянуто
Petulla

...Попыталась набрать край для резинки итальянским набором - с вспомогательной нитью, когда из промежутков набирается лицевая - после отплетения вспомогательной нити вязание (а мне нужна манжета изящного узкого рукава) растягивается беспредельно! ( И от резинки ни остается ни следа - неаккуратные дырки сплошь. В чем моя ошибка? Подскажите, не сочтите за труд, плиз.

Я не знаю, как именно Вы набираете итальянским набором, т.к. встречала несколько способов, и все Hm... они именуются "итальянским", но здесь есть способ, опробованный и постоянно применяемый лично мной. Никаких нареканий к нему у меня нет! Спасибо той девушке! Wink

Дописано: вот еще вариант эластичного края (вариант итальянского набора Wink ) из любимых мной японских журналов
на фотохостинг → на фотохостинг →

| набор петель

Вот-вот, спасибо! Там ключевым было действие - вытянуть нижнюю ниточку, а я-то не знала! Теперь все ОК!
Благодарю!

| метод невидимого набора

Подскажите пожалуйста про "метод невидимого набора". Может быть кто-то знает? Просмотрела всю тему и поиском забивала-не могу найти Sad. Может этот метод по-другому как0то называется. Я хочу связать маме в подарок тоненький палантин из кид-мохера и не знаю как начать. В описании написано:"набрать методом невидимого набора 80 петель.". А я не знаю как! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

| Турецкий набор

А какая цель у "невидимого набора"?ведь видимо после него что-то вяжут?Может от этого и надо исходить ,чтобы понять :что же это за набор?

| набрать петли из кромочных

Девочки, подскажите, пожалуйста: собираюсь связать берет, там ободок вяжется отдельно, а потом из кромочных набираются петли для самого берета, как это красиво сделать, чтобы не было "дырок", ну и кромочных обычно меньше, чем необходимо петель, как из одной кромочной вы набираете несколько петель?
Зараннее спасибо!

добавлено:
Набор из кромочных по прямым и вогнутым линиям::
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

наверное совершенно тупой вопрос, но все же Embarassed
как расчитать длину ниту хвоста при наборе крестообразным способом, а то вечно ниточки не хватает?

| длина нити набора
Фуша

...как расчитать длину нити хвоста при наборе крестообразным способом, а то вечно ниточки не хватает?

Нить, из которой набираются непосредственно петли, идет от клубка, хвост как при обычном наборе, только в два слоя.
http://www.webposidelki.ru/post_1210994754.html в конце страницы)
http://knitting-info.ru/catalog/detaly/kray.shtml

Когда-то очень давно, когда меня учили вязать, то посоветовали Smile такой способ: кончик нити захватили пальцами левой руки и отмеряли длину нити до её локтя - это примерно на 30 петель. Конечно, сейчас я понимаю, что это условно, нить бывает тоньше/толще Smile , но хватает точно. Другой вопрос, что остается хвостик то короче, то подлиннее Wink

Знаю как закрывать петли для реглана, связанного снизу вверх, чтобы получилась красивая линия. Сейчас вяжу реглан и необходимо закрывать петли на изнаночной глади ( рукав связан изнаночной гладью). Получается не очень красиво. Не могу найти в своих архивах информацию, может кто подскажет: можно ли провязывать изнаночные петли с наклоном влево (вправо), для получения красивой линии реглана? (реглан вяжется снизу вверх) Сейчас фотоаппарат разрядился. если нужно чуть позже вставлю фото. Заранее спасибо.

| набор петель для резинок

Может быть, такие картинки по набору петель будут полезны Very Happy
Последняя картинка - набор петель для резинок
на фотохостинг → на фотохостинг →

olga43 вот тут см., в специально созданной теме по такого рода вопросам: http://club.osinka.ru/topic-49058?p=841470#841470
убавка изнаночных с наклоном влево\вправо Very Happy

| Re: итальянский набор края - слишком растянуто (

KoNa, попыталась связать эластичный край по японскому рисунку.
Не получается. Не могу понять позицию 2, там две стрелочки для вязания изнаночных петель, ну никак не пойму, как это делать... Можешь подробно описать для особо тупых в моем лице? Пожалуйста... Embarassed

Багряна

...Не могу понять позицию 2, там две стрелочки для вязания изнаночных петель, ну никак не пойму, как это делать...

Если про 2 в кружочке в первой половине листа, то поднимается протяжка - долька кромочной петли из начального ряда, и провязывается вместе с кромочной.
Если 2 в кружочке ниже, то стрелочками показано как из самых первых протяжек между лиц.петлями провязываются две подряд изнаночные.

KoNa
Багряна
читать дальше

Если про 2 в кружочке в первой половине листа, то поднимается протяжка - долька кромочной петли из начального ряда, и провязывается вместе с кромочной.
Если 2 в кружочке ниже, то стрелочками показано как из самых первых протяжек между лиц.петлями провязываются две подряд изнаночные.

KoNa, я пробую резинку 2х2, во второй позиции двумя стрелочками показано (как я понимаю): первую изнаночную вяжем из задней стенки лицевой петли второго ряда, а потом вторую изнаночную из протяжки самого первого нижнего ряда, тоесть самую нижнюю протяжку цепляю. Но при снятии вспомогательной нитки у меня одна нижняя петля остается незакрытой и распускается. Что я делаю не так? Помоги разобраться!!! ah, Allah...

Багряна

...первую изнаночную вяжем из задней стенки лицевой петли второго ряда, а потом вторую изнаночную из протяжки самого первого нижнего ряда, тоесть самую нижнюю протяжку цепляю...

Нет, не за заднюю стенку, а за протяжку между первой и второй петлей в 1 (!) ряду, ниже - вспомогательная нить после цепочки крючком. На фото отметила стрелочкой направление вязания - начало 1 р. - это важно, чтобы крайняя петля не распускалась.
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания