Мемуары
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
| Мемуары

Wissilla, спасибо за разъяснение относительно Аманды Хейт. Вы теперь - форумный ахматовед, не меньше!

Почитав Ваш отзыв и порывшись в интеренете, утвердилась, что такую книгу не хочу читать ( может, я и ненастолько "хорошая девочка", но такой род литературы лежит за переделами моих интересов.)
Вот один из отзывов, который, наверное, я могла бы написать, если бы прочла "Антиахматову":
"Эта "книга" - ярчайший пример современного "чёрного пиара". Когда САМОМУ сказать нечего (в литературе или, на худой конец, в литературоведении), можно попиариться - поизголяться над ДАВНО великим и ДАВНО покойником."

«Глубокое возмущение.

Я ничего не знала о книге "Анти-Ахматова" до вчерашнего дня. Вчера случайно наткнулась на неё в книжном магазине. Сразу хочу отметить, что лежала она на одной полке с книгами, написанными участниками Дома-2. Думаю, понятно к чему я клоню.
Господа, которым книга понравилась, обращаю свой вопрос к Вам: Вы настолько не любите Ахматову? Или Вы просто не разбираетесь в поэзии? Мне трудно понять, как может понравиться книга, написанная настолько невежественно и с таким огромным количеством ляпов.
Поскольку я не имела возможности прочитать книгу целиком (тратить деньги на неё я точно не стану), я лишь пролистала её. Одна строчка меня просто поразила. "Ахматова в начале своей карьеры написала несколько ШЛЯГЕРОВ". Образованный человек никогда не назовет стихи "шлягерами". Это грубая ошибка, литературная неграмотность. Но дело даже не в этих ляпах, не в коверканьи жизни Ахматовой. Катаева сама придумала какие-то факты и поверила в них. Например, о любви Ахматовой к Блоку. Ненависть Катаевой к поэту настолько сильна, что она не скупится и на оскорбления.
Елена Чуковская в своем интервью "Российской Газете" очень верно сказала об этой книге: "Исследователь должен знать, любить и понимать своего героя. А если он хочет показать свою развязность и умение делать "надписи на заборе", пусть это остается на его совести." Катаева не знает стихов Ахматовой, не любит их, и более того, она их не понимает. Она прочитала несколько книг о жизни Ахматовой, собрала все возможные сплетни и слухи о ней, присовокупила свое негативное отношение - и у неё получилась книга на шестистах страницах.
Вот что самое страшное - автор анализировала не творчество поэта, а его личную жизнь. Не один раз в книге попадаются замечания о тяжелом характере Ахматовой. Ни один талантливый поэт не обладал покладистым, спокойным характером. А если исходить из того, что про каждого великого поэта нужно написать вот такую книгу, то почему же еще ничего не написали о Пушкине? О Лермонтове? Об их жизнях до сих пор ходят тысячи слухов, многие не самые приятные. В общем, Катаевой будет где развернуться.
Вы можете не любить Ахматову, можете не любить её стихов, считать её бездарным поэтом, но если вы начинаете кричать об этом в своей книге, претендующей на гениальность - вы автоматически становитесь невежей. Свое необъективное мнение нужно держать при себе.
И последнее, что я скажу об авторе книги. Видимо, в юности она пыталась писать стихи и во многом подражала Ахматовой, а когда ей об этом сказали - возненавидела поэта. Ну что же, возможно, написав такую книгу, она избавилась от своих комплексов. Но это позор, позор для всей русской литературы.»
Взято с форума: ( там еще много всего ⁉ )
http://www.moscowbooks.ru/forum/topic.asp?id=1163&offset=40

Три главы из "Анти-Ахматовой" - для тех, кто не хочет или не может купить книгу, - опубликованы на портале Polit.ru:
http://www2.polit.ru/fiction/2007/09/27/antiahmatova.html

Еще интересный факт царапнул - Тамара Катаева по профессии дефектолог (т.е. не литературовед, а "любитель". И замахнуться на такую личность? 🙄

Дефектолог тоже может быть личностью. Профессия в данном случае не имеет особого значения. Множество писавших и прославившихся вообще не имели высшего образования 😋

Кстати, было бы совсем неплохо, если Т. К. взяла бы и просто опубликовала подборку цитат, ею приведенных, да без своих комментов. Настолько красноречивы факты, а язык документов и вообще потрясает.

| Мемуары

Wissilla, да с профессией Катаевой проще всего, известно, все профессии нужны-важны.

Жаркое обсуждение - читать было забавно.
http://www2.polit.ru/fiction/2007/09/27/antiahmatova.html

"Почти сразу после выхода книги в августе прошлого года состоялась передача «Культурный шок» на радио «Эхо Москвы», где критик Наталья Иванова задает Тамаре Катаевой вопрос, сравнимый с вопросом «Да кто ты такая?» Итак: «А кто вы по профессии, прошу прощения?» Ответ Катаевой: «Я заканчивала дефектологический факультет, я дефектолог».
И пошла писать губерния!

Дефектология стала путеводной звездой для почти всех рецензентов книги. При этом не существует никакого развернутого ответа Катаевой. Короткость ее ответа скорее свидетельствует о том, что она дефектолог по образованию и вряд ли по профессии.

Покажите мне хоть одного дефектолога, который на досуге профессионально занимается литературой (я таких не знаю). Покажите мне хоть одного дефектолога, знающего несколько иностранных языков (а книга Катаевой об этом свидетельствует). Наконец, Катаева живет не в безвоздушном пространстве: покажите мне хоть одного дефектолога, который скажет: Тамара Катаева – моя коллега. (Попутно замечу, что свой вопрос Иванова задала в присутствии Александра Шаталова, окончившего институт инженеров гражданской авиации, и Ксении Лариной, по образованию и первой профессии актрисы.)

Фонтан фантазии рецензентов забил с такой неистовой силой (только в одном случае – Льва Данилкина – осознанной), что, боюсь, заткнуть его теперь ни в состоянии никто, кроме самой Тамары Катаевой. На волне дефектологии Катаевой были присвоены следующие «профессии»: «профессиональный дефектолог», «педагог-дефектолог, причем действующий», «врач-дефектолог», «врач по образованию», «воспитательница», «парикмахерша», «ветеринар», «простой дефектолог и библиотекарь», «дефектолог, скорее всего, правда, но никакого отношения к делу не имеет», «патологоанатом по духу».

Я не поленился и составил на тему «Тамара Катаева – кто она?» небольшой цитатник, который любителям и ненавистникам «Анти-Ахматовой» вполне заменит цитатник Мао.

Безвестная сочинительница.
Виталий Вульф, Аргументы недели

Никому не известная писательница Тамара Катаева
Иван Бринев, Московский корреспондент

Опомнившись от шока, пытаюсь понять, кто такая Катаева? А никто, знаете ли.
Марина Зайонц, Итоги

Если Вас это так занимает, раскопайте, откуда вообще взялась Тамара Катаева, дефектолог по образованию.
Ревекка Фрумкина, Живой Журнал

Т. Катаева по профессии — дефектолог.
Наталья Иванова, Знамя

Тамара Катаева профессиональный дефектолог.
Григорий Амелин, Русский журнал

Тамара Катаева для мира ахматоведов и критиков… никто! Не писательница. Не литературовед. Даже не филолог! Она – педагог-дефектолог. Причем действующий.
Наталья Барсова, Ирина Молчанова, Московский комсомолец

Саму же Катаеву сейчас ругают за то, что она не филолог, а врач-дефектолог.
Алексей Семенов, Городская газета (Псков)

Тамара Катаева, врач по образованию…
Kerstin Holm, Frankfurter Allgemeine Zeitung

Женщина-берсерк, не то воспитательница, не то парикмахерша…
Лев Данилкин, Афиша

Некая Тамара Катаева, специальность которой не могу точно озвучить, то ли ветеринар, то ли еще кто…
born, Lesbi.ru

Достаточно вспомнить, в какой ажиотаж повергла читающую общественность «Анти-Ахматова» простого дефектолога и библиотекаря Тамары Катаевой.
А.Козлова, Московский корреспондент

То, что якобы «автор» Т.Катаева – дефектолог, скорее всего, правда, но никакого отношения к делу не имеет.
Ревекка Фрумкина, Живой Журнал

«Анти-Ахматову» написал сам Виктор Топоров. Возможно, Тамара Катаева прокомментировала цитаты, но, скорее всего, она — лишь литературная маска Топорова.
Владимир Евсевьев (ВИН), Московский комсомолец

Книга написана патологоанатомом по духу - так ловко расчленить и изучить мертвое тело может только грамотный специалист.
Аня Курталиди, Ozon.ru

Тамара Катаева – личность таинственная. Вокруг ее книжки ломают копья, а она не обороняется, наблюдая за схваткой со стороны.
Лариса Левитас, СПИД-инфо

Кто ж она такая, эта Катаева? Оставлю пока свои догадки при себе.
Вадим Черных, Akhmatova.org

Если после своей «маленькой ах-мать-ее-нианы» Т.Катаева не напишет автобиографию, то это будет предательство по отношению ко всем ее фанатам.
Лев Данилкин, Афиша

babur, 4 августа 2008 года"

Эк, скольких зацепило!

Не могло не зацепить, знаете ли.

Торопов не есть автор книги, это невозможно: совершенно другой стиль мышления и изложения у него -- литературоведческий, не-бытовой, не-бабский. Книга однозначно написана женщиной. Только женщина может такое предподнести женщине (буквальная цитата моей подружки при виде огромной дыры, выгрызенной моей таксой Донной Розой д"Альвадорес в знак протеста, в самом центре роскошного нового норкового бэрэта, .

По "Эху Москвы" слушала передачу с Тамарой Катаевой. Она держалась вовсе не так плохо, как можно было подумать после прочтения опуса.

Мафи, Вы еще не соблазнились..?

😎 😎 😎

| Мемуары

Проект, так приятно, что Вы посетили нашу темку ( по-моему, впервые!) 😂
Огромное спасибо на ссылки, обязательно изучу подробнее (тем более, что темы такие емкие и давние).
Я часто заглядываю к Надежде Колес и очень рада, что ей заслуженнно присвоили "автор месяца", а уж Ваши-то фоторепортажи о Таджикистане - что мороз по коже.
Хоть я там никогда не была, но такое очарование в каждом кадре, что только и хочется путешествовать на ишачке и хрустеть миндалем. 😂

| Мемуары

Wissilla , Вы писали: « Говорят, что, познакомившись с биографией творческого человека, лучше видишь и больше понимаешь истоки его творчества и само творчество.»

Конечно, как любой обычной женщине, мне интересны подробности происхождения, воспитания, личной жизни, замужеств и треволнений известных людей.
Только в пределах приличий, что ли. Я всегда разделяю: человек, простой и смертный – отдельно, а творчество человека, его Божий дар, воображение, фантазии, искусство манить образами и сюжетами – отдельно.
Опять же, если где-то встретится объяснение с поправкой на какой-нибудь биографических факт, всегда это постараюсь отложить в памяти.

К сожалению, только и могу приводить цитаты из интернета о Тамаре Катаевой, т.к. те несколько глав, что есть в сети, не прочла еще.
А Виктор Топоров мне не очень понравился своими воспоминаниями о Лиле Брик, вот там он точно по-бабски о ней отзывался: "короткая юбчонка, тоненькие ножки" в каком-то уничижительном смысле.
( Многое забыла из его воспоминаний, а это, обидное, почему-то засело).

Интересно, а что его подвигло писать рецензию на книгу Тамары Катаевой?

Ну, а мне иной раз нравится и неприличное 😎 И скандальных авторов читать нравится, вроде Генри Миллера 😎 Сериалов я не смотрю, сплетничать в реальной жизни не люблю -- должны же и у меня быть хоть какие-нить женские слабости..?

А ножки у Лили были отменные. В молодости и в зрелости. И вообще, Лиля -- настоящая femme fatale. Без дураков и ахматовских политтехнологий по созданию имиджа. Редкая женщина! Что писал о ней Топоров, не знаю. Да и по ходу, перепутала я ученого-лингвиста Владимира Топорова с его однофамильцем Виктором... Теперь понятно происхождение рецензии. Запах скандала.

Wissilla -

"Однофамилец гениального ученого-филолога В.Н.Топорова, переводчик и поэт скромного дарования, Топоров 2-й последние годы живет репутацией скандалиста, «нарушителя конвенций», своего рода Паниковского нашей литературы, и, на первый взгляд, этим и интересен. Рецепт литературного скандала в исполнении Топорова несложен: минуя литературу, он берется за традиционные для русской культуры «сакральные» темы — евреи, секс, политика. "
http://www.litkarta.ru/dossier/morev-toporov/

А о Лиле Юрьевне Брик почему-то никто на форуме не стал писать, когда мы обсуждали книги Василия Катаняна. Так и не развилась беседа.

( А правда ли, что Тамара Катаева по-свойски называет Л.Ю. просто "Лиля", как будто она ей ровня или родня?)

А потому что сам Катанян, видимо, человек заурядный и мемуары написал занудные.
А других о Бриках не читала.

| Мемуары

Что Вы, Констанс, за что ж так категорично милого, тонкого, толерантного и такого ранимого - Василия-то Васильевича?

Конечно, я не призываю любить всех безоговорочно, но хотя бы пытаться быть справедливым. 🙄

Повторюсь: более блестящего рассказчика я не могу и вспомнить, читайте у него все, что удастся найти, то же "Прикосновение к идолам" - о В.Маяковском и Лиле Брик, "Лоскутное одеяло", "Лиля Брик. Жизнь", "Пристрастные рассказы". Все написано с предельной душевной откровенностью и замечательным юмором.
Так же очень интересны воспоминания его жены Инны Генс-Катанян "Дома и миражи", о довоенной Эстонии, своей семье, об отце, известном в Эстонии библиофиле, бесценную библиотеку которого бессовестно присвоили "власть имущие", о Лиле Брик и Сергее Параджанове.

Жаль, что Вам не нравится Катанян!

| Мемуары

« Интересная вещь: первая жена Михаила Афанасьевича Татьяна Николаевна Лаппа-Кисельгоф рассказывала, что Булгаков не раз говорил ей: «Я должен жениться три раза!». Будто бы это посоветовал ему А. Н. Толстой, считавший троекратный брак ключом к литературному успеху.

28 февраля 1929 года, на масленицу, в московском доме художников Моисеенко, Елена Сергеевна познакомилась с уже известным тогда драматургом Михаилом Афанасьевичем Булгаковым.
В письме к брату Елена Сергеевна добавляет такую интересную подробность: «На днях будет ещё один 32-летний юбилей — день моего знакомства с Мишей. Это было на масленой, у одних общих знакомых. (…) Сидели мы рядом, (…) у меня развязались какие-то завязочки на рукаве, (…) я сказала, чтобы он завязал мне. И он потом уверял всегда, что тут и было колдовство, тут-то я его и привязала на всю жизнь. (…)

3 октября 1932 г. Булгаков развёлся с Любовью Евгеньевной Белозерской, а 4 октября был заключён его брак с Еленой Сергеевной.

Спустя год после заключения брака Елена Сергеевна по просьбе мужа начала дневник, который вела в течение 7 лет — до последних дней жизни Михаила Афанасьевича. При чтении дневника не может не поражать один факт — в совместной жизни Елены Сергеевны и Булгакова не было ни одной ссоры. Удивительно, если учесть, как тяжело складывались порой обстоятельства. Они действительно были созданы друг для друга: в Елене Сергеевне писатель обрёл не только настоящего друга и возлюбленную, но и свою музу, талантливого (как сейчас бы сказали) менеджера, администратора, литературного секретаря и биографа, преданного и неутомимого сотрудника.

Елена Сергеевна всю себя посвятила мужу и его работе. Она писала под его диктовку, перепечатывала рукописи на машинке, редактировала их, составляла договоры с театрами, вела переговоры с нужными людьми, занималась корреспонденцией.

Великой её заслугой является сохранение булгаковского архива — многие рукописи, хранившиеся в одном-единственном экземпляре, она успела перепечатать. Благодаря её невероятной энергии после смерти Михаила Афанасьевича смогли увидеть свет многие до того неизданные его произведения — главным из которых является, конечно, роман «Мастер и Маргарита».

В письме к брату писателя Николаю Афанасьевичу Булгакову (1898-1966) от 7 сентября 1962 Елена Сергеевна писала: «Я делаю всё, что только в моих силах, для того, чтобы не ушла ни одна строчка, написанная им, чтобы не осталась неизвестной его необыкновенная личность. (…) Это — цель, смысл моей жизни. Я обещала ему многое перед смертью, и я верю, что я выполню всё».

В библиотеке Александра Белоусенко можно прочесть "Дневник Елены Булгаковой" (1990) (Doc-rar 3198 kb и HTML)
http://belolibrary.imwerden.de/wr_Bulgakov.htm

Аннотация издательства:
Дневник Е. С. Булгаковой охватывает последний период жизни и творчества великого писателя и драматурга (1 сент. 1933 — 19 февр. 1940 г.). В нем зафиксирована повседневная жизнь писателя, его интересы, творческие планы, рабочие и дружеские встречи с деятелями искусства и литературы, подробно отражен процесс работы над романами «Жизнь господина де Мольера», «Мастер и Маргарита», пьесами «Пушкин», «Иван Васильевич», «Мольер», оперными либретто.

Чтобы завершить список воспоминаний жен, упомяну
«Воспоминания о Михаиле Булгакове» Издательства: АСТ, Астрель, 2006 г.

От издателя :
Михаил Афанасьевич Булгаков - ярчайшая личность XX века. Картину его жизни и творчества в условиях тоталитарного государства воссоздают материалы, которые оставили три его жены. Впервые в одной книге собраны: дневник, который с 1933 года и до самой смерти вела его жена и муза Елена Сергеевна Булгакова, воспоминания первой жены писателя - Т.Н.Лаппа и воспоминания Л.Е.Белозерской.
К книге прилагается обширный комментарий.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2803964/

Алексей Варламов пишет, что биография М.А.Булгакова изучена едва ли не поминутно, и что, наверное, так тщательно только жизнь Пушкина описывали.

И огромная заслуга в этом , без сомнения, и его трех жен.

Катаева называет Лилю Лилей, иногда ЛЮ. Но о тоне книги я уже писала -- амикошонство название этому тону. Однако информация под спудом жуткого амикошонства собрана заслуживающая внимания.

Мне понравилось, как пишет Катанян-мл. Но мое впечатление от Лили Брик к моменту прочтения катаняновских мемуаров уже сложилось. Он пишет с любовью и признательностью, несмотря на то, что ЛЮ разрушила жизнь его матери. Такова была сила обаяния Лили.

Спасибо, Мафи, за инфо о новой книге Варламова. Непременно прочту. О его семейных перипетиях читала много, воспоминания первой супруги и второй тоже. О Елене Сергеевне тоже читано немало, в основном в журналах -- толстых и не очень.

| Мемуары

Wissilla, я попозже продолжу, там список литературы о М.А.Булгакове - на многих страницах. И сестры, и зять, и соседи. 😂

А исследователи творчества Булгакова - отдельная тема. Вот о них хочу подробнее.

Что касается Елены Сергеевны, то о ее жизни "после Булгакова", во время эвакуации в Ташкент во время войны подробно рассказано в книге Натальи Громовой "Эвакуация идет". ( Я уже об этой книге писала, если любопытно, просмотрите. Автор не скандальный, и неприличного там ничего нет. Просто зафиксированы подробности частной жизни. )

По поводу Лили Юрьевны, не помню, где читала. В аэропорту, оглядывая толпу, выстроившуюся на посадку, какой-то зарубежный модельер ( ну, хоть убей, не вспомню!) желчно заметил своему спутнику: "Какая ужасная публика! Ни одного нормального лица, если не считать эту разряженную в норковую шубу старуху!"

На что собеседник ему ответил, что эта разряженная старуха - вдова Маяковского.

Еще у Катаняна я хотела бы прочесть переписку двух сестер ( Лили Брик и Эльзы Триоле): "Неизданная переписка (1921 — 1970)". Составление, вступительная статья В. Катаняна. М., «Элис Лак», 2000.
Пока поиски ничего не дали.

Удивительное дело - в последние годы о Лиле Брик пишут чаще и больше, чем о самом Маяковском.

| Re: Мемуары
Мафи

Wissilla, я попозже продолжу, там список литературы о М.А.Булгакове.

По поводу Лили Юрьевны, не помню, где читала. В аэропорту, оглядывая толпу, выстроившуюся на посадку, какой-то зарубежный модельер ( ну, хоть убей, не вспомню!) желчно заметил своему спутнику: "Какая ужасная публика! Ни одного нормального лица, если не считать эту разряженную в норковую шубу старуху!"

На что собеседник ему ответил, что эта разряженная старуха - вдова Маяковского.

Еще у Катаняна я хотела бы прочесть переписку двух сестер ( Лили Брик и Эльзы Триоле): "Неизданная переписка (1921 — 1970)". Составление, вступительная статья В. Катаняна. М., «Элис Лак», 2000.
Пока поиски ничего не дали.

Удивительное дело - в последние годы о Лиле Брик пишут чаще и больше, чем о самом Маяковском.

Спасибо за Булгакова. Мне он очень интересен.

Катанян описывал встречу Ив Сен-Лорана с Лилей, в Шереметьево. Они летели в Париж. Правда, сказал он несколько иначе: "Какая скучно одетая толпа. Посмотреть не на кого, за исключением во-о-н той дамы в зеленой норковой шубке". Они познакомились, и великий модельер стал одаривать блистательную Лилю, которой было за восемьдесят, своими нарядами. Кстати, Алла Демодова впервые со сцены читала "Реквием" именно в черном костюме от Ив Сен-Лорана, подаренном ЛЮ.

Вы читали о Маяковском Юрия Кублановского? После него уже и писать, по-моему, совершенно нечего. Вот пример аналитической биографии, так пример ✌️

| Мемуары

Wissilla, все точно так, как Вы процитировали, я по памяти привела - примерно. А потом и про Демидову вспомнила, и про платье. 😂

А Юрия Кублановского о Маяковском не читала.
Читала его статью "Анна Тимирева и адмирал Колчак." Да это только ленивый не читал, наверное. Это то, что сразу вспомнилось.

А о "Маяковском" нет выходных данных? Что-то ничего не смогла найти. 🙁

Авторы
Теги
Упоминания