Пряжа фирмы Vita
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Кто вязал из СОСО

Здравствуйте, Осиночки! Очень прошу вашей посощи по пряже СОСО от вита. Вяжу на заказ женскую ажурную кофточку летнюю. Клиентка капризная и требует в обтяг чтоб было, перевязываю второй раз уже((( вопрос собственно вот в чем: сядет ли СОСО через какое-то время? Или растянется? Никогда не вязала этой пряжей, хочется знать мнение профессионалов. Благодарю всех за ответы!

Katwild, Апр 26, 2017
Veta, Апр 26, 2017

Veta спасибо!!!

Вязала кофточку пряжей Vita Casmere (50г/300м в одну нитку). Очень понравилось качество пряжи - нежная, неколючая и теплая. Расход маленький - на мой 42 почти 3 мотка. После отутюживания детали немного растянулись, после стирки не сели. В носке пряжа не дает катышек.

Девочки, добрый день, очень нужна Charm Vita Cotton цвет 4181 - один или два мотка, начала вязать топ, не хватает(( Может, у кого-нибудь найдется? 😊

Связалась Прогулка по парку дизайнера Utta von Hinterm Stein.
Пряжа Канди и добавочная ЯрнАртовский кид мохер Монако.
Пряжа ведет себя достойно, после стирки не вытянулась, петельки только выровнялись.
Но расход большой Канди ушло грамм 700 на мой маленький рост 158см, и 4 мотка кид мохера по 25 гр. Жакет получился не из легких,тяжеленький такой.
Не впервые раз вяжу из этой пряжи. Не линяет. Держит форму и в лицевом полотне.
Слегка пилингуется в основном по бокам. Катышки легко удаляются руками.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Тема онлайн http://club.osinka.ru/topic-193742?p=19151936#19151936

Всем здравствуйте!
Я относительно начинающий вязальщик.
Связала мужу из Vita Elegant джемпер. Но так как это был подарок на ДР и ранее я супругу ничего не вязала, поэтому его мерок у меня не было и вязала все на глаз. Ну как сами понимаете - промахнулась я с размером. Вязала в 2 сложения на спицах 4 и 5. Изделие не стирала, как и запчасти от него ))) Но отпаривала. В готовом изделии выглядит ничего так, но очень грубая пряжа!

Так как подарок мужу ОЧЕНЬ понравился (угадала с моделью на 100%), решила перевязать полностью джемпер и сменила пряжу на Vita Brilliant. В процессе вязки все пряжа очень нравится. Особенно если сравнивать с Elegant. Но есть очень сильные сомнения относительно пряжи. В связи с этим есть вопросы:
1. Вяжу по кругу, т.е. перед и спинку вяжу за раз. Рисунок из аранов. Как потом отпаривать изделие? Не отпаривать нельзя ибо из-за рисунка полотно получается сжатым, а когда отпаришь, то рисунок полностью весь расправляется и выглядит намного лучше, чем без отпаривания. НО! Я ранее вязала и отпаривала пряжу Elegant. А как с Brilliant быть?
2. Растягивается ли изделие после стирки? В теме видела, что береты растягивались. А что на счет джемперов и свитеров? Можно стирать в машинке или все же лучше вручную? Понятно, что после стирки сушить только в горизонтальном положении иначе вытянется. Теряется ли форма изделия? Нужно ли каждый раз после стирки "разглаживать" рисунок?

Понимаю, что необходимо вязать образец. Но для меня вязание образца смерти подобно )))) Я лучше потом полностью все изделие перевяжу, если что не так, чем свяжу образец и проведу на нем испытание пряжи.

Если имеет значение, то вяжу я средне, ближе даже к тугому вязанию (на сколько это возможно в данной пряже).

и еще созрел вопрос...
прочитала на одном из форумов, что после ВТО пряжа Vita Brilliant сильно вытягивается как в ширину, так и в длину (как я поняла). При чем вязание образца и его ВТО никак не влияют на итоговое изделие. В том смысле, что образец необходимо вязать 100*100, чтоб точно понять все "прелести" пряжи. Но отзыв был про машинную вязку. Я вяжу на спицах №5 в две нитки. И что-то прям призадумалась, если честно как вязать то ее по итогу. Если она в ширину увеличится - не беда ибо узор с косами и тогда за счет особенности пряжи получится нужный размер. А что с длиной изделия тогда делать то??? Или при ручной вязке спицами данная пряжа себя так не ведет? Как то я не планировала одежду в стиле Пьеро мужу вязать 😂

Молчанова Оксана

Всем здравствуйте!
Я относительно начинающий вязальщик.

Я вязала из Brilliant кофточку лицевой гладью в одну нить спицами 2,5 - отпаривала: просто держала утюг над тканью с включенным паром. В процессе носки-стирки (вязала год назад, ношу не очень активно, но достаточно регулярно) не закаталась, не растянулась, сушу в горизонтальном положении все вязаные вещи, потому что не люблю потом мучиться, убирая вытянутую полоску посередине))) Мне лично пряжа показалась слегка жестковатой - на голое тело не очень комфортно, лучше на маечку. Но допускаю, что это зависит от цвета и партии. У Виты вообще так бывает, вязала некоторое время назад альпаку - так там вообще один и тот же цвет, но разные партии (лоты) - колючесть отличается в разы(((
В целом пряжа неплохая, хотя рекомендовать ее кому-либо я бы не рискнула - все зависит от индивидуальных предпочтений... Лично мне Elegant показалась не более колючей, чем Brilliant...

Молчанова Оксана , я вязала из Вита Бриллиант в две нити на спицах 4 известного Йорика. После ВТО полотно делается большим, плоским и слишком шелковистым (типичный припаренный акрил), поэтому сам свитер не утюжила. После года активного ношения и стирки примерно раз10-15 сложилось впечатление,что шерсть из него выстиралась (частично скаталась комочками), остался только акрил и свитер из облегающего стал свободным. Вот теперь решаю, вязать новый проект на 3-ке, чтобы плотнее и устойчивее полотно было, или опять на 4-ке...

| Пряжа Vega (65% вискоза, 35% хлопок. 50гр./200 м)

Очень нужна пряжа Vega vita cotton цвет 5362 ярко голубой, может лежит без дела, хочется купить моточков 10-12

dsaida, Сен 06, 2018

dsaida, если для Вас ещё актуально, нашла у себя упаковку (10шт.)

dsaida

Очень нужна пряжа Vega vita cotton цвет 5362 ярко голубой, может лежит без дела, хочется купить моточков 10-12

Пуловер выполнен из пряжи LIRA VITA cotton (60% хлопок, 40% акрил), 50г/150м, спицы 2,25 мм. Расход пряжи 500г.

Авторы
Теги
Упоминания