Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Irene, большущее спасибо! 😃 Я связала сумочку тунисским вязанием. Очень простенькая конструкция, эдакая увеличенная косметичка. А тут такая роскошная идея! Скажите, а как себя чувстовала юная модель в замечательном комплектике? Варежки не слишком жесткие получились?

Reiz, спасибо 😃
Rumba, чувствовала себя прекрасно, 😃 получилось очень удобно. Она даже дома пыталась не расставаться с этими вещичками. И всем хвасталась :" Это мне мама сошила"(бесполезно было переубеждать, что связала). Вроде не первый раз ей вязала, а вот так полюбилось. 😃
А по поводу варежек, они получились мягонькие. Я вязала не очень толстыми нитками, крючком №4, получилось достаточно непродуваемо, но мягко. Единственное не учла, что они не растягиваются, получились узковаты, надо было еще петель пять добавить.

Стараюсь делать так чтобы не подворачивался- объвязываю рачьим шагом
или столбиками без накида

Прошу прощения за глупый вопрос,но что такое "рачий шаг"? 😃

Рачий шаг

На этой странице ниже вы найдете описание вязания рачьего шага.
http://www.yamama.ru/knitting/tips/knitting_help.htm

В подтверждение Ваших слов цитирую только что найденые на одном из сайтов:
"Для завершения изделия, связанного тунисским крючком, все его открытые края следует с изнаночной стороны обвязывать 1 рядом столбиков без накида, а затем по лицевой -"рачьим шагом" 😃

нашла информацию про двусторонний крючок, жалко мой сканер не работает, попробую перевести, хотя этим никогда не занималась 🌸

двусторонний крючок(cro-hook, or double-ended)
бывает 14"(длина как афаганского или тунисского) и 2 головки, размеры от 4 до 8мм.
работать с двумя или большим количеством отдельных клубочков разных цветов.
изделие получается двухстороннее
инструкция:
работать свободно, не туго
с 1ым клубочком(назовем его А)набрать нужное количество петель(для практики 12)
петля на крючке считается первой петлей следующего ряда

1 ряд:ввести крючок во 2ю петлю цепочки и оставить на крючке, повторить пока не получите 12 петель на крючке. оставьте этот клубочек, не отрезая нитки.
Сдвиньте работу на другой конец крючка и разверните крючок на 180 градусов.

2 ряд: взять второй клубочек(назовем его Б), сделать петлю на крючок,накид и провести две петли;повторить до конца ряда пока на крючке не останется 1 петя
НЕ ПОВОРАЧИВАЙТЕ.

3 ряд: продолжаем с Б.пропустить первую петлю и ввести крючок под переднюю горизонтальную арочку, оставить на крючке, повторить до конца ряда. посчитайте петли- должно быть 12. оставьте Б, сдвиньте петли на другой конец, ПОВЕРНУТь.

4ряд: работаем с А, повторить 2 ряд, НЕ ПОВОРАЧИВАТь.

повторить 3 и 4 ряды

Нашла сумку у японок, надумала вязать. Мне кажется, это похоже на тунисскую технику вязания. В любом случае я хочу сделать это длинным крючком. Теперь думаю, как же в этой технике донышко по кругу вязать. Я так понимаю, это реально только если крючок с леской? А если такого нет? а как потом вязать стенки от дна? Двумя полотнами, а потом сшивать? Я хотела бы вкруговую... И вообще, я так понимаю, тунисским крючком вяжутся только плоские полотна? По кругу без лески никак?... Просветите темноту...

на фотохостинг →

тунисом можно круг вязать - где-то, быть может, на Осинке даже, видела картинку 😃
суть в том, чтобы вязать не от центра, а по диаметру ... как-то так 😃

Девочки,кто-нибудь встречал вариант мужского жилета или джемпера для тунисского крючка?

Авторы
Теги
Упоминания