Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Toshcka, Ноя 02, 2019

Toshcka, мой самый первый тунисский крючок, купленный мамой, тоже с другого конца спица. Мама, всю жизнь вяжущая, не могла мне объяснить его назначение. Вот только лет пять назад, когда я начала интересоваться тунисским вязанием, то в инете нашла подобные крючки и на фотках увидела, что ими можно набирать петли. Получается, что этот крючок служит помощником спицевому вязанию. Вот ведь, век живи, век учись 😃 !
Конечно, интернет, как всемирный и доступный клуб, дает рукодельницам океан идей и море инструмента..только слюни успевай вытирать вокруг компа 😂 😏 Я часто смотрю на ютюбе видео, которые выкладывает Наталья Клещенко. Очень люблю болталочки, под которые веселее вяжется и зачастую узнаётся что-то новое для себя. На днях она показывала набор Pony, об этой новинке я тут уже рассказывала. Причем, она показала очень близко головки крючков...а когда выше головы погружен в тунис, то любые мелочи и отличия замечаешь мгновенно. А в это время я как раз мучилась с крючками ADDI (мне в них очень неудобная борода крючка, выпирающая за пределы его толщины, мешающая при вытаскивании петли)... в хотелочках давно был набор крючков Denise (12 пар крючков), да и на ДР мне подарили денежку, зная, что мне наверняка нужен будет именно вязальный инструмент, в котором мои близкие не разбираются. В общем, вчера я заказала Denise и успела "побеседовать" с хозяйкой компании. Вот она - сила инета, через переводчик и заказала на сайте, и параллельно "поговорила" на фейсбуке.
В процессе общения, читая историю создания крючков Denise, а потом и Boye, случайно на американских сайтах нашла интересную тонкость, - если полотно с левой спицы плохо соскальзывает, надо поменять левую спицу на меньший размер...вдруг кому пригодится.
Таким Макаром я вяжу круговым вязанием тунисскими крючками из моего набора, прикручивая крючки разного размера. Пока эти эксперименты у меня только начались и разницы в плотности рыхлого полотна я не заметила, но размышления на эту тему веду 😏 😂

Уважаемые мастерицы!
Кто-то из Вас вязал капор тунисским крючком?

Только не "трубой" по кругу, а сначала "труба", потом часть по принципу пятки укорочеными рядами, а потом опять "труба" (меня кто-то понял, о чем я?)

Поделитесь, пожалуйста, информацией, фото, идеи, видео если есть как это делали Вы или как бы сделали.
Заранее спасибо

spool, Ноя 02, 2019

Мне очень нравится эта модель капора спицами:

https://www.youtube.com/watch?v=82LgGao6oag&t=16s

но урок по укороченным ряда тунисом, чтобы вышла такая макушка, я пока не видела.

spool, Ноя 02, 2019

spool, спасибо!!
Под капюшон хороша модель,для больших городов...
А чем тунисский крючок-имеется в виду,укороченные ряды-так уж отличается от обычного вязания?надо попробовать и все....

Я пробовала, не выходит соединить эти ряды назад так, чтобы не сшивать (опять хочу сравнить с пяткой- бумеранг спицами).

spool, Ноя 02, 2019

spool, вообще-то,это шапка-менингитка из 50-60-х годов,скрещенная со снудом-не может быть,чтоб ее тунисским узором не связал никто тогда....тем более,что вязали тунисом тогда вовсю...Попробуйте на англоязычных сайтах поискать...
Что видео или МК будет-сомневаюсь,а вот описание есть где-то наверняка...

spool, Ноя 02, 2019

spool, нашла у себя на компе журнальчики и книги по тунису, есть там описание укороченных рядов. И описание носочков (хотя там как-то по другому пятка вывязана). Могу выложить, вдруг поможет описание. (сейчас попробую файлик в картинку перевести, и выложу).

Sveta Vishenka, Ноя 01, 2019
Sveta Vishenka

загогулины у Вас шикарные в кардиганах.

тогда я не понимаю о чем речь. Я не вязала и не вяжу кардиганы. Вы точно были в моей теме?
Toshcka.
спасибо.

Где-то видела МК по такой технике. Потеряла... 🙁

тоже как-то смотрела вязание жаккарда. может найду, ссылку кину. Только у меня совсем иначе.

укороченные ряды

просмотрела видео. При таком способе получаются отверстия, которые лично мне не нравятся, поэтому немного усовершенствовала.

larissaherisson, Ноя 03, 2019

larissaherisson, нам объясни ,пожалуйста,как без дырок....я ещё не пробовала...
А если кто про кардик написал,так это телефон дурит, скорее всего))Мой тоже считает уместным вносить свои корректировки)Причем часто это делает в момент отправки....

larissaherisson, Ноя 01, 2019
larissaherisson

мой жаккард в тунисской технике. Изнанка

лицевая часть

Здорово получается. А схемкой не поделитесь?

L'Dinka, Ноя 03, 2019
L'Dinka

[Здорово получается. А схемкой не поделитесь?

уже получилось. Сумка носилась летом. Заказчица в полном восторге.
если не ошибаюсь, схема

Авторы
Теги
Упоминания