Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Sveta Vishenka, Окт 30, 2019

Sveta Vishenka, чудесно!!
Вот еще в бытность,когда много вязала тунисом-заметила,что пряжа должна быть ровной,причем не обязательно прочной-эта вязка дает некую фундаментальность)
....У меня тоже есть две древних книжки болгарских,кажется,они гораздо старше Вашей-но туниса там что-то не наблюдала((
А сфоткать нам как-то можно эти моделечки?

Sveta Vishenka красивые обновочки для внучки. А у меня внучек нет да и внуков тоже. От мальчишек не скоро внуков дождусь. Вот на себя вяжу. Готовлюсь когда-нибудь стать бабушкой.

Сибирская кошечка, дайте, пожалуйста, ссылку в личку или напишите тут хотя бы ключевые слова, по которым искать на Ютубе.

Sveta Vishenka, Окт 30, 2019

Sveta Vishenka, очень милые жакетики! Поздравляю с успешным освоением тунисского вязания!

Toshcka, Окт 31, 2019

Toshcka, девочки,кому надо-через личку кидайте адреса,что сохранила,повысылаю...
Наши видео найти легко "Тунисское вязание.Двухцветные узоры"Об этих видео речь
,там по номерам..
вот тут побродите!
А вот самое интересное-где тунис+брумстик+крючок или спицы-не нахожу у себя(((Счас поброжу по Ютубу-но это то ли у испанцев было,то ли у перуанцев....

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сибирская кошечка, спасибо. Книжку постараюсь отсканировать, как только получится. Тунисское вязание...мне больше нравится называть его туннель... мне дало возможность использовать так сказать фантазийные нитки, коих у меня есть много в запасах. Эти нитки обычно сами по себе красивые, а вот сплошное полотно из них не всегда красивое, да и вязать из их бывает сложно.
Вот эксперимент ещё с такими ниточками моим любимым узором
,
отсюда взят
https://www.youtube.com/watch?v=sFmXwLkWhts&t=153s

Олёнка К, спасибо.Желаю Вам стать самой лучшей бабушкой и чтобы Вы при этом не забывали вязать и для себя-любимой 😏 !

Toshcka, спасибо. Знаете, раньше тунисское полотно у меня ассоциировалось со стоящим колом, плотным, железным. Это когда у меня был один длинный крючок, купленный мамой в 60-х годах. А сейчас, когда в инете столько тунисской красоты, да инструмент любой можно купить... Теперь, когда задумываю что-нить связать спицами или коротким крючком, всегда прокручиваю вариант тунисом. Лежит у меня мохеровое пальто, мною связанное давненько крючком и спицами. Хочу его затунисить, надо только собраться с духом, чтобы распустить.
Ещё сумочку из п/э хочу тунисом. Карманы уже интересной ниткой натунисила (нитка оказалась для одежды колючей) 😂 . У меня так бывает с сумочками, долго зреет.

Ещё сумочку из п/э хочу тунисом

сумки предпочитаю вязать только тунисом и чаще всего жаккардом.

larissaherisson, Окт 31, 2019

larissaherisson, замечательная сумочка. Сегодня ходила к Вам "в гости" здесь, на осинке. Налюбовалась Вашими чудесными загогулинами, красота!!!
Жаккард я ещё не пробовала тунисить. Ну а сумочки всё же предпочитаю вязать из п/э (нарезанных пакетов), форму эта нить хорошо держит, не надо подкладки и стирается в стиральной машине.

Sveta Vishenka, Окт 31, 2019
Sveta Vishenka

larissaherisson, замечательная сумочка. Сегодня ходила к Вам "в гости" здесь, на осинке. Налюбовалась Вашими чудесными загогулинами, красота!!!
Жаккард я ещё не пробовала тунисить. Ну а сумочки всё же предпочитаю вязать из п/э (нарезанных пакетов), форму эта нить хорошо держит, не надо подкладки и стирается в стиральной машине.

Загогулины - это про сумку? Я сама очень рада этому проекту и к подобному еще вернусь, надеюсь уже скоро.
У меня для сумок специальные синтетические нитки. И без подклада я не мыслю сумку. Там ведь карманы, обязательно молния, чтобы чужие волосатые руки не залезли вовнутрь. Причем подклад должен гармонировать с основной частью, поэтому бывают задержки, когда начинаются поиски тканей.
Жаккард у меня особый, с изнанки нет висящих протяжек.

larissaherisson, Ноя 01, 2019

larissaherisson, загогулины у Вас шикарные в кардиганах. Полёт Вашей фантазии мне очень близок, люблю такое рассматривать.
Сумки - это моя любовь, особенно вязанные. Но вот с подкладкой не люблю возиться, хотя очень придираюсь к внутренней части своих вязаных сумок. Она должна быть красивше наружной 😃 ...ну это у меня такое... 😳 Стараюсь вязать сумки таких форм, чтобы волосатым рукам туда было затруднительно соваться 😃 .
Таким жаккардом без протяжек я иногда вяжу простым крючком (нить прокладывается и обвязывается, как бурдон), даже цветы я таким Макаром вяжу иногда, прокладывая и обвязывая несколько цветов, и используя их под задуманное. А вот тунисом я ещё жаккард не пробовала вязать.

мой жаккард в тунисской технике. Изнанка

лицевая часть

larissaherisson, да, интересно связано. Спасибо, что показываете.

larissaherisson, у Вас все туниссом высший пилотаж! Даже жаккард без протяжек с необыкновенной аккуратностью! Где-то видела МК по такой технике. Потеряла... 🙁

Sveta Vishenka, Окт 31, 2019

Sveta Vishenka, то же самое было и со мной. Лет 30 назад опробовала тунисс. И тоже довольно тонким крючком (самодельным, стальным, выточенным по моему заказу на токарном станке - до сих пор пользуюсь. А поскольку другой конец спицевый, то часто набираю им петли на готовом полотне, когда вяжу спицами, - очень удобно!).. Связала, помнится, шапочку сыну, юбку себе. Техника очень понравилась, но поняла, что нужны крючки потолще, да где их взять! Так и забросила.
Интерне напомним молодость - и понеслось!..

Авторы
Теги
Упоминания