Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Вот решилась я на эксперимент, связать шапочку не по кругу, как обычно, снизу вверх, а клиньями и укороченными рядами в районе макушки

Татьяна, я надеюсь, правильно поняла принцип вязания. У меня подобная. Вязала в прошлом году дочери, она не впечатлилась и забросила в шкаф. Я в этом году ее нашла и забрала себе.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

larissaherisson, Дек 10, 2018

larissaherisson, Лариса, да шапочка связана именно так, укороченными рядами на макушке и сшита одним швом от макушки до отворота. Очень теплая получилась и необычная, не тянется слишком, но и не давит голову. Спасибо за понимание моего эксперимента. 😏 Я так и не могу вставить фотографии..., что то с моим интернетом не то... 🙁

vladka74, Дек 11, 2018
vladka74

шапочка связана ...укороченными рядами на макушке и сшита одним швом от макушки до отворота...

Не понимаю...

Сибирская кошечка, Этот вид шапочек вяжется не по кругу без шва, а прямым полотном с укороченными рядами, как в спицевом вязании. Укороченные ряды я делала с левой стороны вязания. Потом когда хватило на объем моей головы правой стороны вязания, я сшила шапочку швом от макушки и до отворота.

Сибирская кошечка, Вас наверное цвета сбивают. Шапочки вяжутся не снизу вверх, а поворачивается вызание на 90 градусов. Узоры выглядят так немного по другому. Немного другая посадка по голове будет. Секционная пряжа тоже интереснее ложится.
Тут вот на примере выкройки берета схематичной.
http://rukodelo4ka.ru/wp-content/uploads/2011/11/beret0003_1.jpg
Только вяжем повернув выкройку на 90 градусов. От бока. Клинья могут быть такие же равносторонние или же в виде более острого угла.
Удобнее вязать на крючке с леской. На ней мы оставляем при вязании петли укороченных рядов.

нашла часть шапки, которую я вязала поперек укороченными рядами. Перед этим прочитала МК по вязанию шапки бини на спицах.

larissaherisson, Дек 12, 2018

larissaherisson, Лариса, да именно так и получаются шапочки клиньевые туниссом. Очень красивая ниточка у тебя на шапочке этой, можно узнать ее изготовителя? Как раз ищу типа батика или длинной секционки для некоторых задумок.

Очень красивая ниточка у тебя на шапочке этой, можно узнать ее изготовителя?

Татьяна, это VALS от NAKO. 100% акрил. Это для детей из Онкоцентра.

larissaherisson, Дек 13, 2018

larissaherisson, Лариса, добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ, ниточки и в самом деле хороши, а на пледе так вообще сияют яркими красками. Не видела я у этого производителя таких ниточек, у нас только полушерсть или типа мохера от Нако. Мне Нако показалась жетсковатой для тунисса, был ею связан жилет, но потом я его распустила, немного жетсковат вышел.

У меня тоже шапочка со снудом, крючок обычный 5, сшивала, подклад спицами, не совсем понравилась макушка, следующую сделала поприличнее, только еще не фотографировала

не совсем понравилась макушка

Шельди а что не так с макушкой? На мой взгляд все достойно и красиво.
А с какой целью подклад сделали?

larissaherisson, Дек 14, 2018

larissaherisson, спасибо на добром слове, с макушкой полосочки темные зря в последнем сегменте убавила сразу, нужно было в конце. А подклад - холодно у нас 😃

А подклад - холодно у нас

Шельди, у нас - это где?
У нас тоже не сахар. Хотя раньше было все намного по-другому. Еще холоднее, еще "снежнее" и "зимее".

larissaherisson, Дек 14, 2018

Авторы
Теги
Упоминания