Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Lari-ka, а как вяжется тунисская платочная вязка?
Marhang, очень хорошие башмачки получились. Можно тунисским крючком эмитировать и вязание на спицах, но, мне как раз, нравится простая тунисская плетенка, ни на что не похожая.

Lari-ka, Мар 05, 2016

Lari-ka, то же интересна платочная вязка тунисским крючком.

Платочная вязка - это чередование рядов, связанных лицевыми или изнаночнами петлями. Первый ряд - все лицевые петли, второй ряд - все изнаночные, третий - соответственно лицевые, четвертый - изнаночные и т.д.
Этот термин я использовала, т.к. он применяется при вязании спицами. Думаю, что и здесь его тоже можно использовать.
На фото в предыдущем моем сообщении есть кусочек шапки, где хорошо видно вязку. Там вязка двусторонним крючком по кругу. Полотно при этом не закручивается, как при обычном тунисском столбике. Как видите, ничего нового я не изобрела

Marhang, очень жаль, что у нас японские журналы с тунисским вязанием очень редки.
Красивые получились башмачки. Надо попробовать такие связать. А Вы использовали именно схему для тунисского вязания? Или в схеме обычный крючок, а вы вязали тунисом?

Шарлиз

Совершенно с Вами согласна. 🤗 Не люблю тунисом имитировать лицевую вязку спицами. Тоже очень люблю простую тунисскую плетенку. И вопрос: "А как это связано?" греет душу.

Lari-ka, Мар 06, 2016

Lari-ka

Я использовала следующую схему. Практически ничего в ней не меняла. Крючок № 4,5. Собираюсь еще пришить к подошве валяную стельку или вложить внутрь тапочек.

на фотохостинг →

Что касается "платочной" вязки. У меня есть такой узор, который ее напоминает. Но я в нем чередую ряды изнаночных петель и простой тунисской плетенки. Называю его - "Горизонтальная резинка" потому, что он очень эластичный и его действительно можно использовать в качестве резинки.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Marhang
Я постоянно что-то вяжу тунисским крючком, образцы, снуды и т.д. Потом приношу на работу показать, многие сотрудницы знакомы с вязанием. Народ в шоке, особенно от носков, смотрят, как на чудо невиданное. А я их понимаю, все-таки, вязание крючком, особенно тунисским, это действительно интересное рукоделие, такое только ручками можно сделать.
Вопрос: такую платочную вязку можно использовать в качестве резинки к шапке? Очень хочу связать шапку тунисским крючком, никак не придумаю конструкцию.

Шарлиз
Да, я думаю, такую резинку можно использовать и для шапки, если Вам нужна именно резинка по низу шапки. Вяжется она в поперечном направлении на нужный обхват головы, а затем от нее начинается сама шапка (или шапка тоже вместе с резинкой вяжется в поперечном направлении). Еще для шапок, связанных по кругу снизу вверх, я использую просто вязаный шнурок, похожий на двойную наборную косичку. Он очень эластичный и его хватает для красивого начала шапки.
Если Вам нужна резинка для шапки, чтобы полотно тунисского вязания не закручивалось, то лучше использовать резинку 1х1 (1 простая тунисская петля, 1 изнаночная). 2-х - 3-х рядов такой резинки хватает для того, чтобы полотно не закручивалось. Но эта резинка не эластичная. Я такую резинку всегда использую в любом тунисском полотне, если передо мной стоит задача, чтобы начальный или конечный край полотна не закручивался. Такой резинкой я заканчиваю шапки, связанные по кругу от макушки.

на фотохостинг → на фотохостинг →

На Раверли есть бесплатный проект - шаль October Leaves
http://www.ravelry.com/patterns/library/october-leaves-shawl
Очень хотела бы такую связать, но у меня трудности с переводом. Никак не могу понять, как начать первый треугольник. Она ведь вяжется от середины? Я правильно понимаю
Красивая и простая шаль. Думаю, что можно связать из секционки, дундаги например.
Может кто-нибудь может помочь в переводе? Буду очень благодарна, если возможно попросить о такой услуге 😽

Lari-ka, Мар 07, 2016
Lari-ka

На Раверли есть бесплатный проект - шаль October Leaves
http://www.ravelry.com/patterns/library/october-leaves-shawl
Очень хотела бы такую связать, но у меня трудности с переводом. Никак не могу понять, как начать первый треугольник. Она ведь вяжется от середины? Я правильно понимаю

Да, вяжется с середины. В американской терминологии
linked stitches это http://www.geocities.ws/pmshc/linked-treble.jpg или youtu be/dxl1lCtJhN4
dc (double crochet) столбик с накидом
В общем,повторяется два ряда - полоска с углом, затем возврат столбиками с накидом к началу полоски, и так до нужной высоты шали. Вроде так.
При таком способе вязания достаточно крючка, на котором уместится 6 петель, то есть даже короткий крючок с ручкой подойдет.

оля знайкина, принцип вязания мне понятен, и то, что шаль может вязаться на обычном крючке, тоже ясно. На Раве есть тунисские шали, которые связаны таким же способом. И они очень красивы.
В данном случае, поскольку шаль таким способом я буду вязать первый раз, меня интересует начало шали в точном описании. Я переводила и другие описания с английского, но вот здесь встала в ступор.
С чего начать?
1. Ch5, (4 ch count as dc, ch1) work *dc, ch1* 3 times in 5th ch from hook, dc, turn (5dc, 4 ch1 sp)
2. Ch5, beg l-tr.tr in turning ch, 3 l-tr.tr in first st, l-tr.tr in next 3 st (working ch sp as well as dc in previous row), 7 l-tr.tr in next st (mark central stitch of this group), l-tr.tr in next 3 st, 4 l-tr.tr in last st, turn (21)
3. Ch 4 (counts as dc, ch1), dc, *ch1, sk 1, dc* across to central (marked st), ch1, in marked st work (dc, ch1, dc, ch1, dc), move marker up to central dc just made, work *ch1, sk 1, dc* across to last st, ch 1 and in last st work (dc, ch1, dc) turn
4. Ch5, beg l-tr.tr in turning ch, 3 l-tr.tr in first st, l-tr.tr across to central marked st (working ch sp as well as dc in previous row), 7 l-tr.tr in central st (move marker to new central st), l-tr.tr across to last st, 4 l-tr.tr in last st, turn
5. Ch 4 (counts as dc, ch1), dc, *ch1, sk 1, dc* across to central (marked st), ch1, in marked st work (dc, ch1, dc, ch1, dc), move marker to central dc just made, work *ch1, sk 1, dc* across to last st, ch1 and in last st work (dc, ch1, dc) turn

1. Я разобрала. 5 ВП, СН в 1-ю ВП, ВП, СН,ВП, СН, ВП, СН, работу повернуть.
2. 5 ВП (дальше принцип понятен, но в какую петлю и сколько провязывать для образования угла - туплю)

Lari-ka, Мар 08, 2016
Lari-ka

1. Ch5, (4 ch count as dc, ch1) work *dc, ch1* 3 times in 5th ch from hook, dc, turn (5dc, 4 ch1 sp)
2. Ch5, beg l-tr.tr in turning ch, 3 l-tr.tr in first st, l-tr.tr in next 3 st (working ch sp as well as dc in previous row), 7 l-tr.tr in next st (mark central stitch of this group), l-tr.tr in next 3 st, 4 l-tr.tr in last st, turn (21)
...
1. Я разобрала. 5 ВП, СН в 1-ю ВП, ВП, СН,ВП, СН, ВП, СН, работу повернуть.
2. 5 ВП (дальше принцип понятен, но в какую петлю и сколько провязывать для образования угла - туплю)

Надо смотреть что такое beg l-tr.tr
First st of row (beg l-tr.tr) is worked into beginning ch5. Insert hook
into 2nd ch from hook & pull up loop, repeat in 3rd, 4th and 5th ch, then
insert hook through st in row below and pull up a loop (6 loops on hook).
*Yarn over and pull through 2 loops* repeat until 1 loop remains on
hook

Т.е. 2-й ряд выполняется так
5 ВП, дальше первый beg l-tr.tr в эту цепочку (как на картинке, но накидов будет 5), еще 3 l-tr.tr в первую петлю (в ту же, что и первый l-tr.tr), затем между следующими 3 столбиками предыдущего ряда еще l-tr.tr, затем сразу 7 l-tr.tr в один промежуток и отметить маркером центральный столбик этой группы, затем l-tr.tr между 3 столбиками пред.ряда, и 4 l-tr.tr в последний столбик пред.ряда.
Должно получиться симметрично.

Lari-ka, Мар 08, 2016

Lari-ka, то же пыталась тунисом шаль подобную связать.Получается-где-то тянет,раз 8 перевязывала,так спицами и связала,а хочется очень крючком,пряжа секционная была,выглядела прекрасно. Как получиться-напишите пожалуйста,видимо есть какой-то нюансик,а понять,в чем суть-не удается.

Авторы
Теги
Упоминания