Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Связала я носок тунисским двухсторонним крючком knitpro на 44 размер. Набрала 64 петли на крючок 4-4.5. Несколько рядов резинки, далее крючок 5-5.5. Мерки снимала, как и советовали, в двух местах, сложила, поделила на 2 и прибавила 3 см на свободу. Тем более, как и ожидалось, по мере вязания полотно немного сузилось. В результате, носок подошел по размеру. Муж сказал, что, хотя носок и сидит по ноге, посадка не такая удобная, как в носке, связанном на спицах. Например, в подъеме туристского носка есть свобода облегания, но, все равно при ходьбе немного тянет.
В результате опыта делаю вывод: конечно, можно тунисским крючком вязать все, что угодно, только зачем? Возможно, я что-то неправильно связана, но, носки, однозначно, лучше вязать на спицах, полотно более эластичное. Пряжу использовала носочную 420 в 100 гФотографии в альбоме «Все тунисским крючком», автор Светлана на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Шарлиз, Фев 22, 2016

Шарлиз, я пришла точно к такому же выводу. Теперь даже варежки если и буду еще раз вязать туниссом, то в технике Crochenit поперек или овалом из двух половинок. По-моему, только так можно получить более пластичное и растяжимое тунисское полотно в ширину, если нужна довольно плотная вязка.

Еще мне кажется, что носки лучше вязать лицевой тунисской вязкой. Она все же пластичнее, хотя и толще.

А еще, я думаю, пятку можно вывязать так же как в спицах. Получится более удобная форма и в подъеме будет свободнее.

Можно попробовать с другой пяткой. Конечно, лично мне вязание носков тунисским крючком доставило намного больше удовольствия, чем спицами.
Разве лицевые пели дают большую эластичность? За счет чего? Ведь полотно стягивает косичка закрепления.
Кто-нибудь вязал носки боснийским вязанием? Как полотно полустобиками по эластичности?

Шарлиз, Про носочки, связанные в боснийской технике можно немного почитатать здесь.
А мне мои тунисские носочки очень нравяться, я уже о них здесь писала. Их не очень удовно одевать, зато они не расстягиваются при ношении, сидят как влитые и очень тёплые. Я, кстати пятку обычным способом вязала, не бумеранг.

Bth
Носки у Вас шикарные. Не поняла, как пятку вязали, поперек длине носка? Не представляю. А некомфортно мужу именно в подьеме, может, действительно, дело в вязании пятки, а может - в высоком подьеме. Причем, я сама наощупь определила натяжение полотна по подьему ноги. Сколько у Вас прибавка на свободу в месте подьема?

Шарлиз, Фев 23, 2016

Шарлиз, Сколько сантиметров прибавила на взъём не скажу, я сейчас на работе, а носки дома, но на фото можно все петли посчитать, по низу подошвы прибавлено всего 9 петель. Пятка была для меня самым сложным моментом. Вязала сначала низ пятки, его видно на последнем фото, а потом вокруг него боковые и заднюю стенки пятки, одновременно присоединяя бока пятки к основному полотну носка. Вот присоединение боков пятки я несколькими способами перепробывала, эксперементировала, пока не получилось без "дырочек" 😳 . При такой пятке никакого дискомфорта при ношении не ощущаю, нет более сильного натяжения или чего-то подобного.

Подарок для маленькой девочки. 🌸 Пледик тунисским вязанием. Крючок обычный 5. Пряжа разная от итальянского стока до пехорки. Вес пледа 415 гр, размеры 96х91 см. Обвязка i-cord шнур. Отделка вышивкой.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Шельди, Прелесть какая, Ваш пледик и изнанка такая аккуратная. Может есть какое-то видео или мастер-класс, где можно поучиться так аккуратно вязать несколькими цветами?

Шельди, Фев 24, 2016

Шельди, пледик замечательный! Подарок просто прекрасный! Скажите пожалуйста,а полый шнур вы делаете тоже крючком ? Расскажите пожалуйста,вяжу тун.крючком плед,но края мне не очень нравятся,хлипковатые,хотелось покрепче (пряжа очень мягкая,но крепкая).

Спасибо всем за листики, мне очень приятно.
Bth у оля знайкина был хороший мк по вязанию коротким крючком, правда я его видела давно, погуглила найти не смогла. Может она поможет. Соединение почти незаметно. А вязание от нескольких нитей - та же интарсия.
Показать могу, обьяснить сложнее 😳
Буду вязать очередной постараюсь пофотографировать.

Жанн i-cord шнур вязала спицами, на 3 петли

| Прибавка в обратном ряду - ?

Здравствуйте все! Я впервые решилась на вязание тунисским крючком. И пока по выкройке были убавки все вязалось легко. А вот на очередном обратном ряду выпадает мне делать по краям прибавку по одной петле. Сижу в ступоре, не знаю с какой стороны подступиться. В интернете везде прибавки показаны в прямых рядах, а как их вывязать в обратных? Или это невозможно в данном вязании?

Mashuliyas, Фев 26, 2016

Mashuliyas, в обратном ряду просто набираете дополнительные воздушные петли - вот и все. А вообще-то, в туниссе немало способов делать прибавки. И уже при небольшом опыте можно самой найти подсказки. Так что не отчаивайтесь. Мы все тут "первооткрыватели" - для того и собрались.

Toshcka, Фев 27, 2016
Toshcka

в обратном ряду просто набираете дополнительные воздушные петли

Спасибо за отклик! Пробовала, от них остаются дырочки, и на фоне такой плотной вязки мне не понравились.
В итоге проб и мучений, пришла к выводу, что нужно провязать этот обратный ряд на всех петлях, а прибавку сделала в следующем прямом ряду. 😂

Пришла к вам с простым джемперочком. 😃
Связан по кругу, снизу вверх. Пряжа - Plume от Bergere de France. Закрывала - Sapfir Lux от Seam.
Резинка - спицами, т.к. другими способами все-таки грубовата была.

Носить можно спустив с плеч, резинка горловины укреплена силиконовой жилкой.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания