Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девушки, спасибо за ценные советы.

Девочки! Из микрофибры кто-нибудь вязал тунинисским крючком? Говорят, что пряжа гидроскопична, не жарко и не холодно в ней. Это правда? Ведь все-таки синтетика, или я ошибаюсь? Хочется свитер связать мужской.

Простая шапочка, пряжа Супер Мерино (Модо), крючок №5, нашла самый оптимальный вариант шва для одностороннего крючка. Лучше уже не будет 😕 На первой фотографии черным обвела линию шва почему-то больше видно соседнюю петлю, которая последняя в наборном ряду

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

missis, Фев 12, 2016

missis, отличный комплект и отличный шов! Я давно не вязала по кругу односторонним крючком. Но помню, аккуратнее всего был шов вот по этому видео на Ютубе: Tunisian Loop Method - Part 1- Tunisian Crochet in the Round. Шов почти незаметен на лицевой стороне, а на изнанке просматривается четко.

А Вы как добились такого отличного результата со швом? Поделитесь, пожалуйста!

Toshcka, спасибо! Это видео я видела, т.к. интересовалась провязыванием шва перед своими "экспериментами", чтоб не начать изобретать велосипед 😃 Там петли наборного ряда расположены на шве немного по диагонали, как у меня на детской шапочке, но близко друг к другу за счет того, что при вязании закрепительного ряда петля между первой и последней вертикальной никак не фиксируется.

Обязательно поделюсь! Видео почти готово))

missis, Фев 13, 2016

missis, жду с нетерпением!
Дело в том, что в туниссе самые красивые узоры (на мой вкус) вяжутся именно односторонним крючком. Однако предпочитаю почти все тунисское вязать по кругу, бесшовно. Сами знаете, почему.

missis, Фев 14, 2016

missis, ну, Вы гигант мысли! Изобрели отличный, но такой сложный способ! Посмотрела 1 раз, буду смотреть еще и еще - освою обязательно. Большущее спасибо!

Жаль только, что все 3 известных мне теперь способа применимы, по-моему, только к простой тунисской плетенке, моей любимой вязке, кстати.

Вторая шапочка тоже понравилась. Заинтересовал симпатичный разноцветный помпон. Вы наматываете пряжу, просто периодически меняя цвет?

Toshcka

missis
Жаль только, что все 3 известных мне теперь способа применимы, по-моему, только к простой тунисской плетенке, моей любимой вязке, кстати.

Вторая шапочка тоже понравилась. Заинтересовал симпатичный разноцветный помпон. Вы наматываете пряжу, просто периодически меняя цвет?

Рада помочь 😃 Спешу вас обрадовать: этот способ применим и к лицевым-изнаночным петлям 😏 , просто вводите крючок в первую петлю (чтоб вытянуть рабочую петлю на лицевую сторону) как при провязывании лицевой-изнаночной.
Для помпона наматывала так: на фотохостинг → , т.е. сначала один цвет до заполнения по высоте, затем следующие

missis, Фев 14, 2016

missis, какой сюрприз с Вашим волшебным способом! И большое спасибо еще за наглядную картиночку с помпоном.

Toshcka, 😃 там только при провязывании нужно следить, чтоб закрепительный узелок оставался на изнанке, а зафиксируется он следующей вертикальной петлей

missis, Фев 14, 2016
Батунина Вера
missis

Шапочка шикарная. А как вы делали резинку?

Спасибо, вся шапка связана тунисской плетенкой, обвязана "рачьим шагом"

missis, Фев 15, 2016

missis, теперь совсем понятно.

Авторы
Теги
Упоминания