Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Здравствуйте, рукодельницы! 😃
Благодаря вам открыла для себя технику вязания длинным крючком. Очень понравилась необычность вязки.
Сперва освоила вязание следочков-тапочек, которые были даны чуть выше, а теперь осилила первую более крупную вещь - болеро для дочки.
Вязала сверху вниз без предварительных расчетов наглазок, поэтому есть и ляпы, и недочеты. Но всё равно очень довольна результатом. Спасибо за тему! 😘
Пряжа «Лотос» (Кировский комбинат), 100% хлопок, 250 м/100 гр в одну нить. Крючок № 4,5. Расход около 120 гр. на возраст 3,5 года.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Mary_Pet, поставила листик, но не удержалась, чтобы не написать, что вещь получилась очень и даже очень, а девочке очень идет - такая Лапочка!!!
А у меня смешное фото - вяжу шортики, вообще что-либо "брючное" вяжу впервые, захотелось тунисской плетенкой, поскольку нужны непрозрачные, приличные шорты 😂 Вот мой процесс, так сказать. Не знаю, насколько удачное фото. Связала 2 половинки, сшила их иголкой, сейчас буду тело вязать вкруговую, чтоб без швов.
Пряжа в России неизвестная, Plymouth Yarn - Colorando. Состав: 50% хлопок, 50% акрил
Метраж: 50 гр. –около 80 м. Тунисский крючок # 4. Можно было бы взять и потолще, но что-то мне этот размер показался наиболее подходящим.

на фотохостинг →

hoffespb, Надежда, спасибо )
Шорты тунисом - очень интересно, будем ждать показа готовой модели 😃
Я тоже пока покажу процесс, а то этот проект может стать долговязом.
Топ тунисским крючком. Вот начало.
Пряжа Alize Lino 170м/50гр (лен 25%, вискоза 75%). Очень нравится, как ложится ниточка. Крючок №5 дает мягкое полотно.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Mary_Pet, очень интересный топ. Где-то я его видела, по-моему даже захомячила описание...тоже захотелось такой связать! А из чего вяжете?
А я еще сегодня связала образец новым для меня узором, многоцветным - пряжа Tussah Tweed BC GARN, крючок взяла 3.5 мм., хотя метраж пряжи - 50 гр. –около 250 м. Думаю, связать майку. Получается довольно легкое, дышащее полотно.

на фотохостинг →

hoffespb У Вас, как всегда интересные проекты!
Mary_Pet Давно смотрю на эту кофточку. Очень красиво получается из этой пряжи, у меня ее полно, как-то не рассматривала ее в тунииском вязании.
А у меня мааааленький новый проект: снуд. Нитки Ализе коттон голд, крючок № 5. Набрано 115 петель, при моей плотности 56 см, чтобы голова пролезала. Вяжу трапецию высотой 30 см, низ снуда 70 см (144 петли). Получается, что каждые 5 см делаю 5 прибавок равномерно.
По вопросу прибавок. Как я не прибавляла, больше всего мне понравился такой способ: из петли вывязываю тунисский столбик, далее из петли, находящейся под этим столбиком, вывязываю еще одну, она зрительно подлиннее, но в полотне такую прибавку практически не заметно. Получается аккуратно. На фото прибака показана крупным планом
. на фотохостинг → на фотохостинг →

Упс, что-то я просмотрела название пряжи, только сейчас увидела 😳

Шарлиз, вы же по кругу вяжете снуд, без шва? Может быть знаете где можно посмотреть МК-видео по круговому вязанию тунисом? 😳

Мария, спасибо большое! А то собралась тюбетейку вязать в тунисской технике, а как вкруговую вязать - не знаю 😳 (я еще дебютант в тунисе)

Не поняла я, как по кругу вязать - всё на английском. А по-русски МК не смогла нагуглить 🙁 Придется делать шов 😈

Гаврюндя, а тут тоже не то?

Ольга, спасибо! Видела я это - картинки пошаговые, а ищу-то видео 🙄 Из всей перелопаченной инфы поняла только одно: вяжем двусторонним крючком и от двух мотков 🙁 Проблематично! Не буду заморачиваться, шов сделаю - не велика беда 😃

Гаврюндя, не спешите делать шов. Все гениальное просто. 😂
Как раз сегодня начала вязать "тело" шортиков следующим образом: набираете цепочку, замыкаете с помощью полустолбика, чтобы получился круг. Далее смысл в следующем: вяжем от двух клубков. От одного набираем петли, от другого закрываем.
1) Набрали, например, 12 тунисских петель от клубка А;
2) перевернули вязание - от клубка В закрываем эти петли другим концом крючка, но не до конца, а так, чтобы на крючке осталось 2 петли;
3) переворачиваем вязание и продолжаем, набирая еще от клубка А, к примеру (количество варьируйте сами так, чтобы было удобно) 12-13 петель;
4) переворачиваем вязание и другим концом крючка от клубка В закрываем петли, оставляя на крючке 2 петли.
Таким образом Вы вяжете по кругу. Надеюсь, мое словесное описание Вам поможет 🙄

hoffespb, а можете показать крупно место начала ряда? я понять-то поняла, мне тоже захотелось что-нибудь попробовать, но в моем мозгу никак не срастется один момент - не будет ли видно нитку и еще такой момент - закрыла я ряд, следующий набираю от того клубка, который в предыдущем был вторым? Надеюсь, меня поняли, трудно мне мысли свои выражать... 😳

hoffespb

2) перевернули вязание - от клубка В закрываем эти петли другим концом крючка, но не до конца, а так, чтобы на крючке осталось 2 петли

Так вот это перевернули меня сильно смущает ⁉ Если мы перевернем, то закрытие пойдет по изнаночной стороне и будет в другом направлении (т.е. влево, в сторону набора петель). Так, да? Так ведь узор тогда изменится, или нет? Туплю чего-то 😳 Надо пробовать, короче 😂 А так по вашему описанию всё понятно, кратко и усвояемо. Спасибочки!

Авторы
Теги
Упоминания