Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ясная+
Marhang
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марин, дык... тонкий он! Я крючком меньше №2 даже и пытаться не буду. А двойкой получается жуть, слишком рыхло:-((
Связала я когда-то...ещё на первых курсах, набор салфеток под чашки. Между прочим, ставшие впоследствии знаменитыми кленовые листочки. Но больше на такой ратный труд не способна!
Да и некуда. Дочки ничего "дырчатого" выдеть не жАлают. А запасы... Огромные!-((

мне когда надоело ковыряться с ирисами и тонким крючком, вязала в две нитки, и по моему крючком 2,5. отличные шапочки получились. Правда после этого, в одну нитку вязать не тянет. (по первости, когда только осваивала крючок, и по старинке думала что других х/б ниток не существует, связала дочке топик, юбочку и шапочку). Больше я на такие подвиги с тонкими нитками не способна:). вот в две нитки ирисы самое то 😃.

марьяна69

девочки, требуется помощь(переведено с немецкого)
Левостороннее тунисское вязание
нить прокладывать перед работой, ввести крючок слева направо через переднюю вертикальную стенку и вытянуть петлю

не поняла как можно ввести слева направо крючок если на крючке петель много, помогите пожалуйста!

марьяна69
Марина, честно говоря, никогда не встречалась с "Левосторонним тунисским вязанием". Может быть это для левшей??? Там схем или фотографий не было?
Но в обычных узорах встречалась в отдельности с обоими из 2-х описываемых приемов.

Вот здесь в узорах на фотохостинг →

В узоре "Косая плетенка" выполняют "скрещенные петли" и как раз вводят крючок слева направо и вытаскивают обычную петлю. Ты совершенно права, делать это крайне неудобно, особенно когда на крючке уже много петель.
Приходилось поддевать эту петлю сначала обычным способом справа налево, слегка вытягивать ее вверх, вынимать крючок, левой рукой перекручивать эту петлю нужным образом, вводить в нее крючок и вытягивать новую петлю.
Образец я все-таки провязала, намучилась - жуть, и сказала, что таким узором я вязать больше не буду. Тем более, что полотно, связанное такими петлями очень даже косит.
Но иногда в других узорах могут встретиться единичные "скрещенные петли", но единичные провязать не проблема.

Второй прием "нить перед работой" встречается в узоре "Изнаночная вязка" при выполнении изнаночной петли.

Может быть и в твоем случае идет описание выполнения изнаночной петли. Хорошо бы конечно иметь рисунок или фото. А фото самого узора, который должен получиться есть?

Lunochka
По поводу Вашего узора, постараюсь ответить завтра. Просто надо добраться до дома. 🎄 У меня есть похожие образцы. Сфотографирую, нарисую схемку. 📸 👩💻 Покажу.

Марина, огромное спасибо вам, вот рисунок, это дорожка из двух петель между косичками, наверное это просто изнаночная, а скажите, есть ли разница захвата нити в изнаночных? Обязательно в изнаночных нить на крючок так накидывать, где то я видела, что её в обратную сторону набрасывают,а первым способом по моему удобнее надеюсь вы поймете что я спрашиваю на фотохостинг →

Lunochka
Скорее всего твой узор "Горошины", хотя могут подойти и "Веера". Образцы, к сожалению, немного примяты сканером.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Как "горошины", так и "веера" можно располагать в каком либо порядке: полосами, по диагонали, ромбами, квадратами и т.п.
Можно регулярно, раппортами, а можно локально.

марьяна69
Марина, да, скорее всего в данном случае там просто изнаночные петли.
Немного не поняла твоих рассуждений. На самом деле изнаночные вяжутся так же, как в спицах, только разве что в левой руке нет спицы. Если не получается, то можно взять в левую руку спицу, вдеть ее слева направо в петли и провязать изнаночные петли. Внимательно понаблюдайте за теми движениями, которые вы делаете, а затем то же самое можно проделать, но уже без спицы.

Marhang
Это оно, здорово, как раз то что нужно 🌟 😎 🌟 ! И просто вяжется, это для меня тоже важно.
Спасибо огроменное 🌸 🌸 🌸С Рождеством Вас!

Марина, спасибо за объяснения, у меня всё без спиц получается, просто с тунисским вязанием никогда не сталкивалась. Я спрашивала о том, существуют ли ещё какие то способы вязания изнаночной, может так я вас не запутаю?

Здравствуйте, мастерицы, вяжу давно с 15-ти лет, вяжу и спицами и крючком, пару лет назад связала вот такой пледик, мы его очень любим, особенно в осенние вечера, когда ещё нет отопления:
на фотохостинг →

Подскажите пожалуйста, начала вязать шотландским твидом ( пряжа такая очень симпатичная и благородная в "Тайге") строгий двубортный пиджачок. Начала с левой полочки. Может у кого есть схемки какие? Меня интересует оформление воротника. В этом топике есть однобортный светлый жакетик, пока его описанием руководствуюсь. Но не очень поняла, зачем там укороченные ряды на стоечке? 🙁

всёхочу

Подскажите пожалуйста, начала вязать шотландским твидом ( пряжа такая очень симпатичная и благородная в "Тайге") строгий двубортный пиджачок. Начала с левой полочки. Может у кого есть схемки какие? Меня интересует оформление воротника. В этом топике есть однобортный светлый жакетик, пока его описанием руководствуюсь. Но не очень поняла, зачем там укороченные ряды на стоечке? 🙁

Какая удача! Я тоже только что начала вязать этой пряжей и тоже хочу что-то вроде пиджачка. Начала с полочки, пока без выкройки. Думаю, просто связать по прямой до проймы, в целом типа "шанель", без воротника. Как думаете?

bazbana, здорово! Я уже решила отважиться на костюм с юбкой. Воротник хочу, но наверно стоечкой. Не представляю, как отложной сделать 🙁 И тоненькое кружево пущу по бортику и манжету. Под цвет, который в меланже попадается. Вот. Рапортуйте в личку о своих успехах!

Подскажите пожалуйста, я только осваиваю тунисское вязание, но процесс почему-то идет медлено. Назрел вопрос, а есть типа столбиков с накидом, как в обычном вязании крючком? 😏

Вязала года три назад, когда считала себя опытной вязальщицей (я же на Осинке тогда не была ещё, вот и думала...) 😳
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания